Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Взрыв мозга. Утро 07.04.2022. Экономический фронт

У меня нет разумных объяснений происходящему. Посмотрите вот на это:

Взрыв мозга. Утро 07.04.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост, Курс валют

Курс рубля к доллару - 74,87. Как будто нет санкций, нет специальной операции, ничего нет. Биржевая картина выглядит ЛУЧШЕ, чем 22 февраля. Поиску причин происходящего и наблюдению за ситуацией я посвящу сегодняшний день. А пока - без комментариев. Просто не готов.


Для тех, кто считает что такой драматический рост курса рубля обусловлен ограничениями на продажу валюты населению и комиссией в 12%. Ок. С учетом комиссии курс будет 83,8.


Касательно продажи валюты населению. Максимальный оборот операций с наличной валютой был в 2014 году - населением было куплено максимальное в истории количество наличной валюты - $70,7 млрд. За год. А чистое сальдо (разница между купленной и проданной валютой) - всего $40 млрд. С учетом всех коэффициентов неравномерности - максимальный дневной спрос на валюту - менее 500 миллионов долларов. И как эта сумма может повлиять на курс? Если ежедневная выручка РФ от продажи товаров на экспорт более 1 миллиарда?

https://www.interfax.ru/business/822233


Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Тоже вверх. Вяло, но вверх.

Взрыв мозга. Утро 07.04.2022. Экономический фронт Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост, Курс валют

Новости: Новостей нет. И даже шум утих...


Резюме: До вечера - без комментариев. Текущие ленты информационных и экономических агентств не дают никаких объяснений происходящему. То, что мы наблюдаем сейчас, не имеет аналогов в экономической истории. Варианты развития на сегодняшний день: либо ЦБ проснётся и вернет курс к разумным значениям, либо сегодняшний рост курса имеет объективные причины, и вскоре мы о них узнаем.


Рекомендации не-инвесторам: Держать всё. Не делать никаких движений, особенно с золотом и валютой. Потеряете на комиссиях. Имеющиеся свободные рубли нести в банк на депозиты, пока ставки не упали. Держать наличными рублями запас на месяц нормальной жизни. Все рекомендации не являются инвестиционными. Это частные советы по сохранению сбережений. Решение в любом случае - за Вами.


10-55. UPD: Реакция официальных больших умных и в костюмах финансовых аналитиков:

Рубль слетел с катушек. Доллар к рублю ушел в неуправляемое пике. Банк России зашел слишком далеко, необходимо ослаблять капитальные ограничения. Возможно, отклонение угольного эмбарго в ЕС сегодня-завтра могло стать поводом для ралли, но есть и экономически разумные пределы ревальвации.

Не я один чего-то не понимаю... Почитайте статью...

https://www.profinance.ru/news/2022/04/07/c5jb-rubl-sletel-s...