Высшее образование в Чехии. Подборка самых важных фактов

▪️ Обучение в государственных университетах бесплатное, если вы учитесь на чешском языке. Обучение в частных университетах - платное и стоит от 800 до 1600 евро за семестр.

▪️ Бесплатно учиться на чешском языке в государственных вузах можно лишь 4 года на бакалавриате и 3 на магистратуре. После этого обучение становится платным - стоимость семестра варьируется в районе 700-1000 евро.

▪️ Качество образования в государственных и частных вузах может очень сильно отличаться, но это не значит, что все частные это только плохо, а все государственные это всегда хорошо. Нужно рассматривать каждый пример отдельно.

▪️ Важная деталь к вопросу о времени обучения. Человек, проживший на территории Чехии более 5 лет, имеет право податься на получение ПМЖ. Однако то время, что у него была учебная виза, будет засчитано лишь на 1/2. После получения высшего образования в Чехии экзамен по чешскому языку для получения ПМЖ сдавать не требуется.

▪️ В Чехии нет возрастного ограничения для получения высшего образования. Студентом можно стать (и учиться бесплатно на чешском, если это государственный вуз) как в 20, так в 30 или даже 40 лет. Тем не менее, после 26 лет вы теряете студенческие льготы - ISIC уже не дадут, проездные подорожают до 550 крон, а также не видать вам студенческих тарифов у мобильных оператов и в банках.

▪ Во всех вузах есть вступительные экзамены. Их можно разделить на 2 типа. Первый — государственные вузы с конкурсом на место. Классические экзамены по профильным предметам, на технические специальности обычно проще, так как повторяют программу старших классов школы, а вот на гуманитарные, как правило, сложнее, так как и конкурс больше. Второй тип — государственные вузы без конкурса (да, они существуют) и частные вузы. Экзмены здесь служат лишь для того, чтобы разбить будущих абитуриентов по уровню их знаний, к примеру, английского языка.

▪ Самое важное, что потребуется для начала учебы — пройти процедуру нострификации (процедура признания образования, полученного в другой стране). Подробнее о ней я уже писал.

▪ Для поступления в вуз, как правило, требуется уровень чешского В2 (подтвержденный сертификатом или собственным экзаменом выбраного вами университета). Однако бывают и исключения: иногда достаточно В1, но я бы не советовал полагаться на такую удачу :)

▪ Для сдачи сессии и получения диплома нужно выполнять нормативы по кредитам, которые «выдаются» за сдачу отдельных экзаменов. К примеру, ваш вуз требует 15 из 30 кредитов для закрытия зимней сессии. Вы можете сдать «тяжелые» предметы типа физики за 8 кредитов и английского за 6 + всего 1 любой другой предмет, в то время как сдача всех остальных экзаменов будет для вас необязательна в этом полугодии. Это позволит лучше подготовиться к оставленным предметам и попробовать сдать их летом, однако не стоит забывать о том, что рано или поздно все ваших долги вам припомнят.

▪ Во многие университеты можно поступить альтернативным способом, даже в начале своего обучения на языковых курсах. Для этого требуется сдать профильные экзамены SCIO. Вопросы на экзамене не касаются школьной программы. Тест проверяет аналитическое и абстрактное мышление. Задания для чехов и иностранцев одинаковые, все студенты получают объективную оценку независимо от национальности. Компания SCIO — коммерческая организация, которая не зависит от учебных заведений. Это исключает любую возможность подделать результаты.

Высшее образование в Чехии. Подборка самых важных фактов Прага, Чехия, Европа, Высшее образование, Учеба, Вышеград, Длиннопост

Я переехал из России (Саров, Нижегородская область) в Чехию 7 лет назад. Больше моих заметок о том, как хорошо провести время в Праге, о чешском языке, о среднем и высшем образовании здесь, о жизни иммигранта в Европе, а также о нюансах чешского менталитета можно прочитать у меня в инстаграме (instagram.com/koroopaev)

С радостью отвечу на все ваши вопросы в комментариях или в директе в инсте, как кому будет удобнее.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт зарплаты и стабильности согласен . Насчёт Праги - нет, старый центр красив, но его можно обойти за 3 часа , а так обычный постсоветский город , похож на любой российский миллионник . Был там пару раз . Ну может молодому совсем человеку проще ,у него нет столько социальных , дружеских и родственных связей . Но выбор страны мне лично непонятный , если уж все бросать и валить , то США /Канада/Австралия , Норвегия , но не бедная восточная Европа
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Логика в ваших словах есть, но есть тут и важный нюанс - переехать в вышеуказанные страны сложнее как с экономической точки зрения, так и с точки зрения, к примеру, возможности слетать домой или перевезти за собой семью. Ну кому-то могут не нравится англоязычные страны (например мне) и холод (в случае с Норвегией).

Ну и будем говорить откровенно, отнести Чехию к восточной Европе, поставив ее в один ряд с Румынией например... Ну камон :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В США семестр обучения в вузе по технической специальности - это 40К в среднем. Такие цены у нас, в Чикаго. По стране если и отличается, то не сильно. Другое дело, куда потом с этим чешским дипломом идти. Разве только в ЕС. В Штатах он никому не упёрся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот больше 7 лет в Чехии живу, и за все это время не встретил ни одного студента из СНГ, который бы грезил переездом в США когда-то после учебы или получения гражданства. Ну да, понятно, что такие сюда просто и не едут. Но это я к тому, что не всем вообще нравятся Штаты
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо зарплаты ведь есть и другие факторы. Например, более устойчивая экономическая система и, как следствие, отсутствие потрясений. Если ваша зарплата 700 евро, то она не превратится в 350 евро из-за очередного падения курса рубля. Прага — более приятный город, нежели Нижний. Там приятно жить и гулять по нему. Поэтому ехать в не самую богатую страну можно за стабильностью, предсказуемостью и порядком.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати после школы как раз по сути и стоял выбор между НиНо и Прагой. И как раз из-за экономической системы и выбрали Прагу

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что там с зарплатами , в Чехии ? Я слышал печальные цифры, типа 600-700 евро для молодого специалиста обычная зарплата . Ради этого стоит ли из Нижнего ехать туда ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, меньше 850 евро с высшим образованием (до вычета налогов) - без опыта, вообще без ничего, мне не попадалось ниразу. Да, это мало, далеко на этом не уедешь. Но буквально 3-6 месяцев опыта работы добавляют 100-150 евро к зп, а на это уже жить можно. Дальше больше, обычно после 2-3 лет работы зп выходит около 1200 евро, а на эти деньги уже жить можно совершенно спокойно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а стипендии дают или надо накопления на жизнь иметь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стипендию платят, но так мало, что это смешно :(
Обычно это около 1800 крон раз в семестр. Слышал конечно и о 5400 в семестр, но это IT специальность с очень высоким средним баллом

Подрабатывать можно во время учебы

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Чехию переехать банально дешевле - в Штатах один семестр обучения выйдет по цене столько же, как и суммарная стоимость всего проживания в Чехии за годы обучения. К тому же никто не мешает натурализоваться в Чехии и дальше с гражданством ехать по ЕС в любую страну на выбор жить и работать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, именно так обычно и рассуждают большенство желающих переехать

1
Автор поста оценил этот комментарий

ISIC после 26 дают. У тебя неверные источники.

Экзамены тоже есть не во всех ВУЗах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу экзаменов, они есть везде, просто где-то называются сразу "распределительными". И да, раньше были места, типа факультета Ядерной Физики ЧВУТа, где раньше экзаменов не было вообще - сейчас они есть. Чтобы текучку уменьшить

Кстати вуз пишется строчными буквами, я тоже раньше не знал :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Блог по обучению в Чехословакии еще актуален?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь, что нет, Чехословакии как страны то уж лет 30 нет... А про Чехию я пишу, да, но только в целом про страну, а не только про учебу)
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть диплом российского медицинского вуза, можно ли получить в Чехии какую-то узкую специальность, по аналогии с нашей ординатурой? Или надо заново переучиваться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, даже работать сразу можно пойти по специальности, только надо сдать экзамен подтверждающий уровень знаний, и он, на сколько я знаю, сложный, сдают что-то типа 1 из 5
Автор поста оценил этот комментарий

Я прям офигела, когда увидела Саровчик, здорóво, чувак 🙋♀️

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
👋🏻 Приветики 🙂
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Магазин сувениров... Это очень конкурентный бизнес. Их здесь сотни и они постоянно сменяют друг друга, думаю, это не просто так. А где не сменяют - новых уже не открывается
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поваром устроиться будет, думаю не сложно
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С 16 лет можно работать «на бригаде»
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, пишите в инсту. Я чудом вообще вижу тут сообщения. 60 в месяц, да
Автор поста оценил этот комментарий

@koroopaev автор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Без ВО... ну с одной стороны да, тут много таких, с другой стороны все такие товарищи без семьи переезжают
Автор поста оценил этот комментарий

@koroopaev автор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще тема обширная... но если очень коротко, то нужно переехать сначала одному к примеру мужу, на рабочую визу, по воссоединению с ним едет жена и соответсвенно дети. Для того, чтобы воссоединиться рабочая виза подойдёт лучше всех остальных.

Уровень дохода... Это очень трудно, но я бы сказал, что на такую семью тысяч от 60 крон нужно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@koroopaev автор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут не самая удобная система для общения, я с компьютера вообще не мог понять к какому комментарию это упоминание, просто не было ссылки. Лучше в инсте писать такие вещи
Автор поста оценил этот комментарий

Самые интересные места Праги и Чехии гуглятся легко. Но может дадите совет от человека живущего там, что лучше посетить, куда сходить, в каком городе остановиться на первую поездку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливаться вообще только в Праге я бы советовал - выбраться куда то на машине или на поезде легко, да и страна маленькая

А вот по поводу мест куда сходить я написал очень много постов, правда в инсте. В шапке профиля есть ссылка, заходите, не стесняйтесь :)
Автор поста оценил этот комментарий

что можно купить там на эти деньги?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевой лапши на пару недель :)
Автор поста оценил этот комментарий
140 штук рублей это 50 штук крон, зарплата слабенького или неумеющего договариваться миддла в ЧР. 180 штук это 65 штук крон. Тут уже уверенный мидл, который может себя преподнести, а не сидеть как угрюмый фикус и мышкой кликать.
зарплаты девелопера/мастера умножайте на два, особенно, если место предполагаемой работы в Праге. ЗП у какого-нибудь софтинжинера в международной фирме с хорошим опытом может колебаться около 150-200штук крон - 450-500 и выше штук рублей. Но прошу учесть, что это за высококлассного специалиста в хорошей фирме, а не Гонзы из бурсы.
также у всех нормальны фирм есть действительно юзабельные "бенефиты" - не чай с печеньками(это само собой разумеющееся составляющая + молоко к кофе, сливки и сам кофе. К тому же раз в неделю привозят свежие сезонные фрукты) как часто встречаю в русскоязычных объявлениях, а хорошая страховка и семейные пакеты страховки, возможность использования служебного авто, скидки на туры, место в фирменном детском саду, хорошая рабочая техника(которую достаточно запросить с небольшим обоснованием, даже если это МакБук, эргономичная мышка или подставка под монитор с портами - просто попроси и это внесут в бюджет), спортивная карта(посещение любого из списка спортивных клубов/бассейнов/залов/курсов, которые входят в программу. Я пользуюсь 1х неделя бассейном и 2хнеделя скалодромом, за месяц без карты я бы заплатила примерно 100 долларов за это), ещё есть такая штука, как "стравенки" - купоны чаще всего номиналом в 100крог, которые можно потратить на еду в ресторанах/магазинах. Чтобы такой получить из зп нужно отчислить 60 крон и отработать на работе рабочий день. Обычно приходят пачкой за месяц. Для ленивых жопок, не желающих таскать баклажечки и ланчбоксы это очень даже тема.
но, повторюсь, фирма фирме рознь и можно как мой знакомый писать скрипты для сайта с цветами за 12 тыщ - 500долларов - даже не пытаясь куда-то двигаться или научиться более востребованной у языку/умениям, а не только написав в биографии, что умеет Phiton (!!!)

Вопрос ещё не только в уровне за, но и стоимости жизни. Можем сравнить приблизительные затраты, но я давно не была дома (с лета 2018), чтобы знать актуальные московские цены.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, сколько полезной информации. Вы тоже могли бы попробовать вести что-то вроде блога! Думаю, многим было бы интересно :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть, в IT от Москвы особо не отличается с поправкой на ППС?
(за первые полгода 2019 картинка)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложновато судить, но на сколько мне известно - да, особо отличий нет

Автор поста оценил этот комментарий

А что с социализацией, удалось завести друзей или просто хороших знакомых среди местных?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сразу, но да. А со всей России, Украины, Казахстана и Белоруссии - так вообще не сосчитать сколько

Автор поста оценил этот комментарий

В каком году?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2013
Автор поста оценил этот комментарий

А Германию не рассматривал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там язык сложнее значительно. Я немецкий учил в школе 2 года, даже не смотря на это - чешский дался значительно проще. Да и этот вариант даже тогда, в 2012 был в 2,5 раза дороже

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как учили язык? Реально ли самому до B2 выучить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На курсах годовых языковых я учил. Про реально б2 самому... Мне кажется, что нет. По крайней мере я не встречал таких людей

Автор поста оценил этот комментарий

Skoda Auto Vysoka Skola

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О и правда, как раз когда мне стало не актуально - экзамены отменили. Когда туда поступали знакомые с курсов языковых, прошедших вступительные экзамены был около 60%

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я получил ISIC после 26. Скидки по нему получал в 32.

В моем вузе нет вступительных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать название этого учебного заведения?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ядерный щит кровать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому своё ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

1
Автор поста оценил этот комментарий

ISIC после 26 дают. У тебя неверные источники.

Экзамены тоже есть не во всех ВУЗах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я достаточно много времени провел на сайте айсика, чтобы понять логику их работы, нооо там прям все как то не для людей. Я обратился на студийное отделение универа, там сказали, что ISIC это для студентов младше 26, а для тех кто старше - есть IYTC. Еще есть аналог для учителей любого возраста. В любом случае в статье имелась в виду именно возможность получения "студенческих" бонусов - она везде действует до 26 лет

показать ответы