0

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ ЛЬГОТУ ВСЕМ!

Если физ. лицо продает акции (облигации или паи) высокотехнологичных компаний (ВТК), такой доход можно не облагать налогом при соблюдении нескольких условий. Не облагается только доход до 50 млн руб. Сверх этого придется раскошелиться на НДФЛ.

Условия

  • Продавец - налоговый резидент РФ

  • Бумаги в собственности дольше 1 года

  • Соблюдается одно из условий:

    • Бумаги могли похвастаться статусом высокотехнологичных в течение всего срока владения

    • На дату приобретения ценные бумаги были необращающимися, а на дату продажи уже стали обращающимися и ВТК

Что не так с этой льготой?

Если вы купили акции на IPO, вы не сможете воспользоваться ей ни при каких условиях. Статус ВТК присваивается не сразу, а после определения капитализации. Ее определяют в ходе 1ой недели торгов. Даже если компания стала высокотехнологичной, она не может быть такой с 1го дня владения, если вы поучаствовали в IPO. А условие льготы именно такое.

При этом те, кто купил акции с рук после присвоения статуса ВТК, смогут не платить налоги при продаже тех же акций. Справедливо? Нет, конечно.

Что предлагают?

Законодатели решили пофиксить этот баг и внесли законопроект, корректирующий эту проблему. Если в течение года до продажи компания была высокотехнологичной, льгота будет работать. То есть при продаже вам надо отсчитывать не только срок владения, но еще и срок наличия статуса ВТК.

Что делать?

Если вы собирались продавать ценные бумаги, которые выглядят как льготные, по по факту ими не являются, подумайте. Может, стоит дождаться принятия законопроекта?

Мой телеграм канал.