Выпускной

Сегодня не про недвижимость, ностальгия нахлынула после прочтения этого  (Разное воспитание) поста.

В середине 11 класса вынужден был сменить район города, и, соответственно, школу. Все это совпало с сильными финансовыми сложностями в семье. После школы подрабатывал по возможности, но накопления уходили на ежедневные нужды.

Новый коллектив, ЕГЭ на носу, другие учителя, стресс короче, в предыдущей школе отучился 10 лет. Когда выпускной был на носу, то убедил себя, что это лишняя трата денег, и можно потом встретиться с друзьями, после торжества. Было конечно обидно где-то в глубине души, но я понимал сложившуюся ситуацию в семье, поэтому ничего требовать не хотел.

В новом коллективе приняли осторожно, но девушка и все друзья остались в той школе.

Девушка, а ныне жена, и друзья, узнали, что я отказался от выпускного в связи с проблемами с деньгами. Сказали мне, что у них каждый человек, гость, кто хочет прийти на праздник,  оплачивает стол и праздник по 500 рублей. Подняли в коллективе вопрос о том, чтобы позвать меня к себе на выпускной как гостя. На выпускной костюм все посоветовали забить, мол, это только тряпки, а атмосферу и праздник создают сами люди.

Было очень неловко, ведь я знал, что все скидывались по 6-7 тысяч рублей. Но они настояли, за что я им благодарен по сей день. Никто из родителей на выпускном или одноклассников не был против такой благотворительности, все приняли как своего.

По итогу, я отметил выпускной в том коллективе, в котором и хотел, и это одно из самых теплых воспоминаний в жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

>В середине 11 класса вынужден был сменить район города, и, соответственно, школу.

Не понял, как связана смена района города со сменой школы.

Я в 7-м классе сменил школу и ездил в другой район города. Батя меня провожал, наверно, месяца два, потом перестал.

В 11-м классе можно уже и на другой конец города ездить. Не поверю, что денег не было настолько, что на проездной не хватало.

А, да. У нас с 7-го класса ребята ездили по 1,5-2 часа в одну сторону в школу. Эх, лихие 90-е, как же страшно тогда было.....

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители переехали в другой конец города, когда я учился в третьем классе, в апреле. И вот я с третьего класса ездил сам, один раз проводили, и все на этом. Страшно было только в пятом классе, когда учились во вторую смену, но ничего выжили как-то.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рассматривался такой вариант, В 9-11 классе я свободно передвигался по городу. Родители привели аргументы, что адекватнее будет сменить школу на ту, которая находится под окнами.
У меня как раз и выходило бы 1,5-2 часа на дорогу. Подготовка к экзаменам сжирала много времени (доп.уроки), нерационально было так его тратить, и опять же, проезд каждый день с пересадкой это лишние затраты. Ну и с отцом моим сложно спорить в принципе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку