Выпускникам ВУЗов знакомо

Картинку позамиствовал у flairmix
Выпускникам ВУЗов знакомо Картинку позамиствовал у flairmix
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, конечно. Поэтому работать по специальности начинать надо еще будучи студентом. Но так, чтобы не во вред учебе. Хоть лаборантом, хоть самым младшим сотрудником на подхвате, хоть "практикантом". Главное начать.

Тогда после выпуска будет уже немного опыта и 1-3 года стажа.

раскрыть ветку (77)
43
Автор поста оценил этот комментарий
работать по специальности начинать надо еще будучи студентом

Ололо. Нас почти везде посылали.

Так-то в уши ссут знатно - мол, приходите, студентоту ждём, работу дадим, будешь совмещать, утром на лекции - вечером в лаборатории... А как приходишь, так начинается: "ой, а диплома-то у вас нет, а на 0,5/0,4/0,3/0,2/0,1 ставки мы не берём... ну, диплом получите - приходите". Вот такая хуйня. И так почти везде. Это космическая отрасль, есичо.

раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

95% студентов из моего вуза спокойно работают на "0,5/0,4/0,3/0,2/0,1 ставки", вариантов за 10-20к за два дня в неделю немерено (Москва) + возможность работать на кафедре. Но многие, правда, сразу хотят 80-100.

Куча возможностей практики (народ работает в Сухове, ЦАГИ, Курчатовском и прочем).

Надо просто вузы хорошие выбирать, где учится надо, а не просто 5-6 лет отсидеть. 

раскрыть ветку (11)
75
Автор поста оценил этот комментарий

кажется в москве можно зарабатывать даже, если мошонкой бить об асфальт

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я так состояние СКОЛОТИЛ 


гыгы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Айда мануал в длиннопосте)))

Автор поста оценил этот комментарий

Хз что за вуз, но в МАИ в 2008-2013 ситуация была именно такая. Сначала завлекают, а потом - "без диплома? идите на хуй".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

чуть ниже приложил фото, тут тоже прилеплю.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, с нас требовали справки, что мы трудоустроены, хоть даже нигде не работаешь. И по документам 100% группы устроились после ВУЗа
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Встречный лол. Кто требовал и с какого, собственно, хрена требовали? МГТУ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, другой ВУЗ. Деканат, дипломных руководителей напрягали, что бы они их от нас требовали. Пугали, что типа диплом не отдадут. Я понимаю, что это все фигня, но все равно не приятно, когда на мозг капают, ещё и перед защитой
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же ситуация,кто не шел дальше учиться,от тех требовали 3х сторонний трудовой договор(чтобы тебе диплом отдали),вот правда,где его взять ,если никуда не берут,тем более очень ситуация в стране не спокойна(экономическая).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ну совсем странные истории про договора и справки, на основании чего ни вам не отдадут диплом? Что это за ВУЗы такие. Не в обиду, но поступайте в вузы где таким не страдают, благо пока таких хватает. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поступал,не было такого,ну вот что то в последний год такое дело предъявили,а ВУЗ считается хорошим ,ну не знаю,думаю всем и так выдали,но кто то говорил,что были проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно подробнее, про учебу для этой космической отрасли. Я вот закончил 9 класс с отличием(я так понял что ним можно только похвастаться перед бабушкой) и после 11 собираюсь в Харьковский аэрокосмический университет. И еще очень люблю и увлекаюсь астрономией, но походу у нас нет профессий где она сильно пригодится.  Может будут какие нибудь советы? Буду очень рад, если вы ответите, ибо я совсем растерян и не знаю что делать.  

88
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на хуй никому не нужен будучи стундентом по специальнсоти ,потому что без родственников на производстве ,хрен ты устроишься ,потому что ни хрена не умеешь,всякое конечно бывает  в зависимости от специальности ,но у нас в группе только староста работал по специальности за все время ,и еще 1 человек ,который после техникума пришел ,но у него уже опыт был.

раскрыть ветку (54)
36
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бывает, что в университет нужно ехать 2-3 часа, так что подрабатывать можно разве что кондуктором.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что бы водитель был не в курсе, что ты подрабатывал у него кондуктором.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму на заметку =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бывает, что документы по ЕГЭ посылают почтой в другой город, куда потом поступают и живут в общаге.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Из которой ехать до универа 2-3 часа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не прёт так не прёт! :)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Люто плюсую. Никто не будет нанимать по специальности такого неопытного работника, еще и на неполный рабочий день, еще за заработную плату.
Даже на практике почти всегда ты никому не нужен, какой уж там работать. Вспомнилась картинка честного отчета по практике: "мы кароче пришли на фабрику, порасписывались в бумажках, нам говорят приходить впоследний день практики, еще расписаться и поставить печати. -А можно всётаки на практику? -Нет!"

раскрыть ветку (32)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Этим летом получил диплом, закончил направление "Информационные системы и технологии", последний курс работал на пол ставки в ИТ отделе своего же универа техником. Устроился "без пап, мам и кредитов", просто хорошо учился и был в хороших отношениях с преподавателями. Как сказал товарищ ниже, платили чуть больше, чем нихуя (в добавку к степухе и подработке тыжпрограммистом среди знакомых даже хватало), но есть стаж и реальный опыт. Теперь я на практике знаю как работает большая организация изнутри и какие меня могут ждать проблемы в дальнейшем.

раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

c 1c работал? конфиги писал? атс умеешь настраивать? сеть проложить? принтеры мфу и прочее знаешь? С терминалами и ключами для банков работать умеешь? сайт сверстаешь? сеть в рабочий день вместе с сервером поднимешь? AD, DNS, DHCP, NAT, VPN, Proxy, RAS,

Group Police, Exchange Server 2k, SQL 2k,MYSQL освоил? Voip и астериск освоил? базы данных умеешь поддерживать? Если половина из перечисленного нет, то даже эникеем не возьмут.


не тешь себя мечтами. Если умеешь тогда молодец.

раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым здесь лишь бы повыебываться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот и не выебывайся

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чет разогнались. Достаточно знания ad dns dhcp групповых политик. Дальше по ходу разберется. Этот список тысяч на 40-50 в замкадье тянет.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот список на 35 в москве тянет

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Я почему-то не могу вставлять ссылки с планшета, но думаю легко найдёте вакансию на 60-100 тысяч с такими знаниями. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне живущему всю жизнь в москве неведомо. За 60 100 тысяч ты в команде работать будешь. И то такие вакансии обычно у аутсорсинговых компаний и провайдеров. А там требования еще выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо сейчас нашёл вакансию на ip телефонию от 60000р. Сетевика в рег Ру на 50-80.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот пример ИБ спеца https://m.hh.ru/vacancy/14298533
Автор поста оценил этот комментарий
https://m.hh.ru/vacancy/14356812 а вот обычный эникей
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть 2 графы обязанности и требования. Они принципиально разные. Добавление каждого пункта к требованиям добавляет к зп. Одно дело поддерживать телефонию, другое дело полностью понимать как она работает, уметь писать диалпланы и естественно поднять с нуля. И так во всем.

А в этой вакансии из требований только среднее образование.

Для себя решил уходить в программеры, у них зп сильно лучше. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не будь наивным. То что пишут и то что в реальности две разные вещи. Мне тоже говорили, нужен сетевик на авайю. Теперь обслуживаю всю атс станцию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в замкадье - нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только хорошее знание БД тянет на 40. Я говорю про обл. центр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
сайт сверстаешь?

Эникею? Что?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полистай вакансии на hh.ru или trudvsem.ru. Для тебя там будет очень много удивительного. А уж когда осознаешь, что этот список пишут под вакансиями "Программист"... Тут я просто промолчу)

Автор поста оценил этот комментарий
Списочек конечно утрированный, но есть такие работодатели, у которых этим должен заниматься один человек, должность у которого ''тыжпрограмист''
2
Автор поста оценил этот комментарий

Млять закончил Политех 8 лет назад. Все устроились кто куда, в том числе и на производство. Начинали с 10 тыр. сейчас у всех есть и квартира и машина и жена с ребенком в приадчу

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Н

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Е

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Л

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интел? Хорошую они фирму нашли.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Л
Автор поста оценил этот комментарий

и все в кредитах

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у нас на потоке все, кто хотел по специальности, устраивались, при чем без какие-то связей. Да, студенту не будут платить сколько-нибудь много, но ты работаешь ради опыта. 

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А специальность какая была ? 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Юриспруденция, специализация на интеллектуальной собственности. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, так ты из того отряда "хороших людей", которые пытаются засудить честных пользователей торрента?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то напрямую по специализации не работал еще, больше в договорном праве (строительство, продажи, реклама), но, по большому счету, если к моему коллеге, который пошел именно в эту сферу, обратится правообладатель по поводу торрента, то да, такой вариант возможен, хотя, главным образом, вся деятельность происходит в этой области между другими участниками (корпорации, изобретали, телевидение, радио, исполнители, издатели). За торренты (и иже с ними, в основном, берется государство, в целом. =)

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя опыта нет ,что ты мог сделать нормально по работе ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я не понял вопроса, либо Вы не очень поняли мою позицию: я согласен, что нужно опыт нарабатывать уже во время обучения, либо на кафедре лаборантом, либо помощником (в моем случае) юриста, либо попытаться в организацию, где проходил практику, устроиться на полставки (1/4 ставки или меньше), либо в какою-нить гос. учреждение на низкую должность, но по профилю. Опыта нет - устраиваешься в самые низы профессии и получаешь опыт, получаешь опыт - продвигаешься вверх и можешь что-то уже делать. Все логично.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да как будто места есть на кафедре ,никто там за  тривиальную работу место на кафедре не даст ,это нужно идти в аспирантуру и т.д. в организации пытались и все тоже самое давали максимум задание ,и то у меня практика была в 2 часах езды и ездить каждый день туда сложно было.Какую на хуй гос. организацию ,ага прям ты так нужен там без образования ,максимум курьером возьмут .

Автор поста оценил этот комментарий

По нашей специальности трудно было во время учебы устроится по специальности ,потому что как правило мало кто что умел ,а новоиспеченного еще учить никто не хотел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за специальность, подскажите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических процессов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крутая специальность! Знакомый на таком направлении уже через несколько лет после ВУЗа очень хорошую деньгу получать стал =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

В газпром конечно не возьмут. Но в гос. предприятия берут студентов с неоконченным высшим на пол ставки. Платят чуть больше чем нихуя. Но стаж и даже какой-то опыт идет. Я так устраивался. Получал 800 рублей в месяц. Это было 10 лет назад.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 4к работал в обычной фирме. Искал 3 месяца. 4 года назад.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот не скажи, друг устроился на практику на 2 году на программиста. Так после месяца его практики работодатель взял его на постаянку, ток зарплата по меньше чем у других, ибо студент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я училась в маленьком городе.  В нем и так нет работы по специальности, а тем более для студентов. Да и вообще я поняла, что очное образование по многим специальностям не особо так и важно. Голова на плечах должна быть. Нам преподы говорили - если вы захотите и сможете после вуза открыть свое дело, то наша цель выполнена. Вот и думаю, может ну их этих работодателей. Открою свое дело! Все мои знакомые миллионеры либо без высшего либо получили его уже когда были миллионерами. 

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Проклятые белорусы

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ещё предстоит узнать что жизнь жестокая вещь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В России я научилась не доверять людям, но этого, конечно, недостаточно. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я, если честно, не понимаю сути проблемы. Большинство моих знакомых околостуденческого возраста, которые действительно с мозгами и амбициями, имеют работу, связанную со специальностью. Вот, например, 1-2 курс айтишных специальностей, засветились в студпроектах( веб всякий), работают в местных компаниях. Знакомая с филфака, еще будучи абитуриентом, работает переводчиком. Еще одна знакомая - тоже, в каком-то туристическом. Журналюги пилят свои студпроекты, либо устраиваются в местные СМИ - опять таки, речь идет о 1-2 курсе. 
Не думаю, что у этих людей после окончания ВУЗа будут проблемы с трудоустройством по специальности. Если есть мозги и руки - не пропадешь от голода и скуки :)





Автор поста оценил этот комментарий

а где блин будучи студентом найти работу по специальности? да еще и такую чтоб учебе  не мешала?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ищут оправдания и хотят только за факт того, что у них есть "корочка" зашибать деньгу, а, по факту, выпускник ВУЗа еще толком нихрена не понимает по профессии, в лучшем случае, теорию знает. 
А вообще я очень ощутил как у нас люди хотят и стремятся работать, когда сам искал работников. Этот народ немного зажрался и кризис, все-таки, я думаю, ему будет на пользу. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это понимаешь когда года 2 поработал. У студентов ещё детство в жопе играет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку