Выпускникам ВУЗов знакомо

Картинку позамиствовал у flairmix
Выпускникам ВУЗов знакомо Картинку позамиствовал у flairmix
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Кто захочет, тот устроится. Возможно придется сменить город, поработать на низкой зп, но найти работу можно. 

раскрыть ветку (138)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то оно так, только мне думается, что лучше было сразу после школы работать идти, ну или хотя бы в техникум на рабочую специальность, а так остается ощущение, что 5 лет просто потрачено и все равно надо начинать все с 0 ) 

раскрыть ветку (78)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, с высоты своих двух бесполезных уже высших понимаю - самый оптимальный вариант после школы на год в армию, потом в техникум или ПТУ на рабочую специальность, потом работа, попутно заочка и дальше карьера.

раскрыть ветку (61)
24
jameszub
Автор поста оценил этот комментарий

Высшее образование в каком нибудь говновузе не равно образованию в какой нибудь бауманке, к примеру. Поэтому не стоит обобщать.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если закончил бауманку, далеко не факт, что будешь зарабатывать больше того, кто закончил говновуз. Так чисто для мозгов полезнее и все.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть больше вероятность, что ты в мажорском вузе познакомишься с мажорами, к которым потом на работу и устроишься =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке есть на то студенческие братства.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин некоторые кто окончил ПТУ будут получать больше , чем те кто окончил бауманку , это не значит же ПТУ лучше.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ситуация и от ВУЗа зависит и от самого студента. Если изначально человек пришёл не учиться, а штаны протирать, то это 5 потраченных лет. Если человек вынес из ВУЗа приличный багаж знаний у него есть все шансы найти неплохое место. Не сразу конечно. Ещё сильно зависит какая специализация. Например у тебя на выходе диплом программиста и знания языков программирования и т.п. или диплом экономиста (экономисты, извините, не хотел никого обидеть)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу знания языков программирования: в универе знания самый поверхностные (50-80 страниц какой-нибудь книженции аля С++ для чайников). Если человек изначально не готов постоянно развиваться, то он ошибся с выбором профессии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только программисту для устройства на работу обычно вообще не нужен диплом, а экономисту нужен, так что сравнение некорректно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в дипломе у программиста никогда не напишут "Программист"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня написано программист-математик :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду, что просто "Программист" нигде не пишут

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то напишут - специальность "Инженер-программист" в Беларуси есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но не "программист" же
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После армии мало кто потом хочет идти учиться. Хотя стоит идти

раскрыть ветку (41)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Хуле там делать блять? Сортиры год копать? Туда идут только те, которые на гос. службу планируют. Другие могут поступить на военку, в носу ковырять. Или нахуй слать вашу армию.    

раскрыть ветку (39)
7
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что многие работодатели боятся брать не служивших, их могут в любой день забрать
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что надо либо идти служить, либо решать этот вопрос с армией по-другому. Иначе, ясен хуй, в любой день могут забрать, нафиг ты такой нужен.
раскрыть ветку (7)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А у девушек сложность другого характера, постоянно при трудоустройстве спрашивают "а вы в декрет не соберетесь через годик?"

Потому что надо либо идти рожать, либо решать этот вопрос с детьми по-другому. Иначе, ясен хуй, в любой день может декрет наступить, нафиг ты такая нужна.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если девушка сама не захочет, вряд ли к ней приедет пара ребят из полиции и отвезут ее в декреткомат, где ее, гм... помогут уйти в декрет.

А вот с парнями такая фигня не прокатывает. Потому девушек, после того, как на них посмотрели и увидели, что они адекватные, можно просто спросить, уж не собирается ли она часом рожать детишек в ближайшее время. А парня спрашивай не спрашивай, монописуально, потому что дело не вполне в его желании.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Декретомат - это место, в котором хотело бы работать все мужское население Пикабу xD
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да не скажи привезут тебе например какую-нибудь бабу ягу сразу передумаешь

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В IT компаниях наоборот прячут всячески от ваенкома сотрудников.
На моей прошлой работе если бы зашли туда с проверкой, то сразу бы все производство встало и надолго. Почти все до 27 лет отсиживались на съемных хатах, собственно, вообще никак не ограничивались в жизни, права водительские получали, квартиры покупали, но не прописывались и многое другое.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Круглое тащить, квадратное катить :)

Автор поста оценил этот комментарий

Самое нормальное - это не в армию идти и год тратить, а поступить в вуз любой и искать работу сразу (можно в другом городе, чтобы военком не нашел). Как найдешь хороший вариант, уходить с учебы, а не тупить и доучиваться, чтобы когда-нибудь найти работу. Сейчас предлагают, так бери и работай.
Собственно, я так и сделал бросив бюджетное обучение и ни разу не пожалел.
Заочку сразу не надо, на работе без опыта и так выматаешься, так еще и учится будешь, бегать сдавать, начальство не оценит.
После ухода еще 5 лет можешь восстановиться. Так, что как встанешь на ноги, так и доучиваешься и все ок.

Автор поста оценил этот комментарий

Я учусь на айтишника(Специалист по информационным системам, а подспециальность -программист). Вот тут уже намного треднее без ВУЗа было бы. Да и опыт научной деятельностью во время учебы зарабатывается

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда учился в 10-11 классе, закончил техникум попутно на Программиста Пэвм, но там уровень дилетантский был, Паскаль, ФоксПро и максимум Делфи. Сейчас понимаю, что на кибернетику надо было идти, способности были.
Вообще, много специальностей, которые требуют высшего образования, но многие лучше пройти с низов - машиностроение, энергетика, ЖД и Т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Я в школе учил pascal, delphi, немного html. В универе 1 семак pascal. Потом С\С++, Java, Assembler. Сейчас перешел на 3-ий курс, начинаем Prolog и нормально изучать API. Потом еще что-нибудь будет. Весьма доволен свой специальностью. На что-то такое давно хотел учиться

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не зря я значит пошёл на автомеханика(а в городе всего два техникума и одна высшая)потом уеду из города,буду работать лет 5-6,и учится при этом,на высшее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не стремиться стать инженером в механике, может оно и не надо. Свой бизнес, к примеру, СТО можно и без вышки открыть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какое образование. Мне 5 лет института, в нищите и постоянном недосыпе помогли найти отличную работу. Да, 2.5 года на совкозаводах протошнил за копейки, но теперь дело пошло)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле сейчас у студентов огромная проблема, не желание отрабатывать практику. Они просто платят деньги за справку и вуаля, практика пройдена. Да, денег там почти не платят, но вот если бы практику проходили всерьез и по специальности, то к окончанию института был бы и опыт и запись в трудовой. А так, сами себе яму роют.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто никто не хотел проводить практику, по этому просто распихивали по отделам, где мы маялись хернёй для виду. Просто для галочки. Это технический вуз и техническая специальность.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вас хоть распихивали...

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Предложили "Либо мы выс отправим на %имяпредприятия% либо вы приносите заявления от какого-нибудь предприятия сами.".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а нас вообще не отправляли, все самим пришлось искать:(
Так что у вас еще неплохо все

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
вы случайно не про нгту (новосибирск) говорите?
Автор поста оценил этот комментарий

Мы пахали 4 месяца в ГосКомСтате, а потом еще нам его предлагали на лето продлить. Т.е. в сумме 7 месяцев, тоже технический вуз и техническая специальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыта работы год на практиках не наберешь, максимум пол года при условии, что каждое лето 2 месяца за так работаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя не..чуть больше,если еще преддипломную включить
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, х*й знает, я практику всю прошла и желание было, и сама искала места + работала в СК все лето, для опыта. Но, уже 3 месяц сижу без работы, потому что всем нужен человек с опытом работы, так то. 

Автор поста оценил этот комментарий

прошел две производственные от и до, после второй еще два месяца батрачил на производстве, сейчас закончил и пытаюсь устроиться, так вот, всем похуй, мне последнее время наоборот кажется, что строчки в резюме про работу горнорабочим скорее негативно влияют на мои шансы, т.к. первый босс, которого надо пройти при устройстве-это отдел кадров, после общения с парочкой таких отделов, у меня сложилось стойкое впечатление, что они понятия не имеют чем та эти инженеры занимаются, которых они должны подбирать, им начальник продиктовал:"знание автокада, офиса, навыки расчетов, бла-бла-бла"

Автор поста оценил этот комментарий

 Честно говоря, я не знаю, как в других вузах, но у нас практика длилась всего 2 месяца, что работодателей вообще не впечатляет )

43
Автор поста оценил этот комментарий

Все хотят много и сразу. А после снятия розовых очков начинается фрустрация, мол, как так, я же молодой, умный, перспективный... 


По-хорошему, опыт по будущей специальности желательно накапливать уже с 4 курса. К тому же, будет время передумать с выбором профессии. А также сложится представление, чем отличается туева хуча знаний от пары лет суровой практики.

раскрыть ветку (42)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой пример.

Учился на экономиста. Совмещать работу по специальности и универ было просто невозможно. Во первых потому что в универе была жесткая дисциплина, а во вторых каждый день в среднем 4 пары. Лол, кому нужен помощник на пару часов? Так что начать получать опыт с универа было попросту невозможно.

В этом году закончил универ, все лето просидел без работы, ну ладно, не сезон. Сейчас работы стало намного больше, но опять же, опыта у меня нет. Сколько оставлял резюме в качестве помощника экономиста(без опыта), ответа ни разу не дали пока что. Порой, даже встречаются такие вакансии как помощник экономиста с опытом работы от 5 лет за 20 т.р.(по СПб это низкая зп) Или экономист с опытом от 3 лет и зп от 30 т.р

Порой задаюсь себе вопросом то ли у меня что то с мироощущением, то ли работодатели странные.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не парься. Конечно же странные на работодатели, а ты сам. Учись себя презентовать, а пока поставь цель каждый день ездить минимум на 2 собеседования. Пусть даже и не совсем по теме. Во-первых научишься с работодателями общаться, станешь увереннее выглядеть после пары десятков. А во-вторых узнаешь чем люди живут. И конечно же научишься на собеседования вообще приходить(соответственно делать нужные для этого действия), а не дома сидеть и хедхантер сухо разглядывать. Ну и возможно даже на непрофильном собеседовании что-то понравится и останешься. Интересны то задачи решаемые, а не формальное название должности. И помни, что ты для работодателя в первую очередь не перспективный специалист, а ящик пондоры, полный неизвестности. И что скорее всего нихрена не знаешь по факту из нужного для работы помня при этом кучу всякой мишуры которую в справочнике при случае 5 секунд посмотреть. Но работать как-то нужно, потому оперируй желанием учиться и работоспособностью. Ну и соответственно в первую очередь нужно демонстрировать работоспособность, а учиться в нерабочее время. Иначе никак. Пока ты в профессиональном плане никто(а без опыта это так) ты сам должен пробивать себе путь. А потом еще учиться и еще пробивать.. а потом станет проще. Но это обман - всё-равно нужно будет учиться и трудиться чтобы молодые и трудолюбивые работу не отняли..

2
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная хрень, только я инженер, куда резюме не отошли, в лучшем случае придет отказ, в 9 случаях из 10 и об отказе не удосужатся уведомить) 

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, эх

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а что за инженер то? я тоже инженер работу быстро нашел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мосты и тоннели

Автор поста оценил этот комментарий

Если без опыта то начинай с рабочих специальностей , нужный опыт работы + неплохой шанс пробиться по карьерной лестнице.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас все идет к оптимизации офисного штата различных контор, для сокращения издержек, поэтому на работе остаются только самые эффективные, или друзья\родственники. Просто выпускник без опыта работы им даже на будущее не нужен, т.к. не сможет увеличить прибыль фирмы, только лишние издержки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да резюме зачастую и не читает никто. Надо приходить или звонить, мол 3 дня назад отправил резюме, когда на ссобеседование приходить? Надо как-то обратить внимание на себя из может быть десятков других претендентов. По себе знаю, отправишь CV и ждешь у моря погоды, хорошо, если ответят вообще, мол не подходите. Надо самому суетиться. Первое время хоть за практически бесплатно, все равно 3 месяца так и просидел без ничего.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

звоню, говорят

-резюме отправляли?

-отправлял

-фамилия?

-такойторастакойто

-хорошо, мы посмотрим и если что потом с вами свяжемся.


и собственно все) пока никто не связался 

1
jameszub
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, как можно искать так, но даже в big4 платят 40 тысяч выпускникам.

7
Автор поста оценил этот комментарий

не, просто экономисты никому нахуй не сдались. Надо искать работу в каких-то рабочих специальностях, начинать с ученика.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, без экономистов, сейчас был бы хаос, и пиздец. Это тебе не 19 и 20 век, там они действительно нахуй никому не нужны. Я говорю это не как экономист, а как человек, который мыслит логически. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
просто юристов/экономистов наобучали уже на двадцать лет вперед с запасом, не удивительно что выпускникам по этим специальностям сложно найти работу - занято все давно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а вот тут согласен. 

Автор поста оценил этот комментарий

Нужны конечно но вот сколько и сколько их есть сейчас ?

А вот людей с высшим техническим образованием сейчас нехватка .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда. Сейчас пошла мода на "технарей", и людей с техническим образованием сейчас будет с каждым годом все больше и больше. А вот проблема с нехваткой рабочих мест я думаю будет. Уж больно много тут пишет народ, что в большинстве предприятий работают родственники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заметил этой моды пока, но родственники на предприятиях были всегда, меня больше беспокоят люди которые получили высшее образование сомнительного качества , вот они могут нарубить дров мама  не горюй, смесь апломб и безграмотности просто разрушительна.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что на экономистов нужно отбирать людей, устремленный к этой теме и ограничивать количество выпускников. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну по идее во всех профессиях должны быть люди, которые увлечены этим) Но это же не так. 

40
Автор поста оценил этот комментарий

Народ думает раз они потратили годы на диплом, то им работодатель чем-то обязан. И что работодатель должем им платить столько же сколько и видавшему виды человеку из компании который решил за годы работы там херову тучу проблем компании.


Народ не понимает, что диплом нужен только им. А уровень ЗП будет только исходя из пользы которой они принесут компании. Если человек ни бе ни ме в деле и вышел из ВУЗа без практики решения нынешних проблем в нужной сфере, за что ж ему платить-то большую ЗП?


Вот и получается, что дипломщиков у нас херова туча, а реальных специалистов считаные единицы.

раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так народ ничё не думает. Просто кажется нелогичным, что работодатель предлагает низкооплачиваемые вакансии спецам с опытом работы, при этом игнорируя специалистов без оного. Молодым спецам, в принципе, похую за какие деньги идти работать, лишь бы навыки наработать, а профессионалам в точности до наоборот.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В посте, как бы, говорится о том что он не готов за 10 000 работать, опыта набираться.
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

 Так можно официантом идти за бОльшие деньги, или сразу после школы идти работать за те же 10000, и потратить эти 5 лет на не на учебу, а на реальную практику в профессии. Вопрос другой: а зачем тогда вообще нужно высшее образование? Может, как-то не правильно работает эта система? 

 Я не видела еще ни одного родителя, который бы сказал "высшее образование тебе к черту не надо, иди работай - будешь успешнее".

 Люди идут на высшее, как мне видится, чтобы занять ступеньку карьеры выше, а по итогу со своим дипломом оказываются в том же начале лестницы, что и 5 лет назад. Если это так работает, то, может быть, очное высшее образование и не очень-то надо? 

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для подавляющего большинства профессий высшее образование не нужно. Говорю, как человек без образования, у которого в подчинении было два человека с красным дипломом (сейчас один, но зато целый кандидат наук).
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вышка нужна в наукоемких специальностях. Продавать диваны можно без вышки.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Только везде в требованиях написано ''высшее образование''. И у продавца диванов, и у руководителя и иногда даже у охранника.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно чтобы вышка была не у большей части населения, а у 5-20%. Тогда ценность вышки вырастет и ее не будут требовать на каждую вакансию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные вышки примерно у такого процента и есть. Многие за деньги заканчивают филиал филиала урюпинского института и профит. Идут со спокойной душой продавать диваны.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"а по итогу со своим дипломом оказываются в том же начале лестницы, что и 5 лет назад"

Ну так обобщать не стоит. :)

Я в нижегородском кампусе ВШЭ учусь, у меня многие знакомые работают, начиная со второго курса (кто-то чисто подрабатывает обычным официантом, кто-то уже в компаниях вроде Intel'a на полставки работает).

Так же и после окончания университета: ребята (эти пресловутые экономисты, менеджеры и юристы, которых полным полно) устраиваются по специальности (порой работодатели сами с выпускниками связываются) и параллельно продолжают обучение в магистратуре.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Официантом...а нафига тогда учиться, официантом можно и без вышки работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про официантов - это я лишь написал в качестве примера подработки именно на время обучения (а не после выпуска), чтобы аренду квартиры оплачивать или еще чего. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё равно, нафиг надо.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В чем то с вами соглашусь. Высшее образование, вернее его необходимость на каждой специальности это уже стереотип. Но и от человека многое зависит. Из тех людей которые встречались мне по жизни, мало кто продолжил чему то учиться не будучи студентом, не важно ВУЗа или техникума, большинство остались на уровне развития 11-ого класса. По себе могу сказать, я отучилась 3 года на очном. а потом поняла что толку ходить на пары нет, так как перспектив после окончания вуза я для себя толком и не видела. По этом перевелась на заочку и пошла работать. Да. работала год за копейки, но к моменту окончания ВУЗа у меня была уже вполне нормальная ЗП, в то время как половина моих однокурсников до сих пор ищет свое место под солнцем, а прошло уже 3 года. И беда не в отсутствии вакансий, а не желании начинать с нуля. Всем сразу нужны миллионы.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

для полноты картины указали бы хоть специальность/профессию =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Училась на ин.язе работаю в туризме)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, высшее образование в существующем виде выглядит сомнительно.

Автор поста оценил этот комментарий
Если человек хочет всю жизнь проработать официантом то высшка ему и не нужна , хочет добиться то должен трудиться и начинать с низов .

Одного высшего мало чтоб получить должность, учитывая какое количество сейчас вузов и какого качество в них образование , поэтому работодателям и нужны навыки помимо знаний
и получать их нужно начиная с низкой ступени в карьерной лестницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да чё споры устраивать, в любом случае человек который захочет работать найдет работу, и надеяться на высокую з/п при отсутствии опыта работы - долбоебизм

так и сидят все дома, кто по специальности работу годами ищет, кто зарплату высокую, а другие в этом время поменяют несколько работ,наберутся опыта и станут высокоплачиваемыми специалистами

Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте профессионала и специалиста.

Профессионал он человек профессии он может много получать, но мало знать.

Специалист же стал таким потому что много и упорно трудился, повышал свой скил, при этом делать он это мог и бесплатно или относительно за символическую плату, или даже сам платил за возможность, так как делал он это для себя.


По этому специалист уже знает себе цену и может диктовать условия.

А профессионал цену себе знает из уровня своего оклада, а не мастерства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется первоочередная проблема в самих вузах. Нахер они нужны, если не могут дать хотя бы базово той самой "практики решения нынешних проблем в нужной сфере"? В результате приходиться на отъебись доучиваться ради корочки и параллельно работать. Если же студент тупой шароеб, то в этом тоже есть вина вуза - нужно было гнать его к хуям а не дипломы давать

17
Автор поста оценил этот комментарий

ВУЗы должны обеспечивать практикой своих студентов. У моего брата так и было, он учился после 11 классов в колледже, там его посадили на практику, после того как он закончил колледж и практику он за лето нашёл работу в налоговой, немного поднялся по карьерной лестнице, учится и оплачивает своё обучение сам.

Случаи когда студент после выпуска ищет там где платят бешеные килоденьги - редкие. Но случаи когда работодатель свинья наглая, которая не собирается платить ничего, почти переходит в правило.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность успешного трудоустройства, допустим, зависит от этих факторов:
1) Желание устроиться у самого человека. Просто желание.

2) Уровень образования, то есть количество знаний и их качество.

3) Умственные способности человека.

4) Внешность человека (в основном, актуально для женщин).

5) Коммуникабельность человека, умение врать.

...


И какой смысл акцентировать внимание лишь на первом из них? Очевидно, любой из этих факторов увеличивает шансы устроиться на работу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

особенно если учитывать шестой фактор - связи.

3
Автор поста оценил этот комментарий

фраза из серии "если действительно любит, то простит" =)

5
Автор поста оценил этот комментарий

возможно сменить пол, или убить предыдущего работника, но найти работу можно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал всё это: начинал с рабочего на низкой зп, потом переехал в другой город, потом поднялся по карьере, потом снова переехал, опять поднялся.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
сменить город, страну, планету, кому ты там нахуй нужен, если в каждом городе таких как ты дохуище каждый год выпускают
Автор поста оценил этот комментарий

Более того! Не можем себе в организацию найти сотрудниц!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку