Выписать невыписываемое или родственники хуже врагов?

Уважаемая лига юристов, или просто те люди, которые в этом разбираются, прошу вашей помощи.


Дело такое: моему папе по наследству, полностью перешла квартира от его мамы и вроде все бы хорошо, но остался там прописан его брат ( прописался еще до приватизации квартиры) . Выписываться он отказался из квартиры и пришлось пойти в суд.

Пошли в суд с прошением выписать, 3 раза пошли, да без толку всё - последний суд прошел в августе 2018 года. Повторно не успел папа подать, умер в сентябре этого года.

И теперь, когда со смерти папы прошло 2 месяца ровно этот дядя вспомнил, что он прописан и захотел вдруг жить в этой квартире. Чему я конечно не особо рада.


Дак вот, уважаемые, подскажите как же все таки его можно выписать ? Или стоит продать с обременением? ( после вступления в наследство мной) Возможно ли его как то ограничить во вселении и законно ли это ?

ps 1: на наследство этот брат не подал, т.к. привык в царских условиях жить ( у жены своей) и такая "халупа" ему не нужна была , а тут с женой разошелся и вспомнил, что прописан и вроде как право имеет .

ps 2: почему я не хочу чтоб он там жил , наверное подумаете вы, а потому что пока квартира была халупой он даже нос туда не совал (более 2х лет), а тут я ремонт сделала и он опомнился, а я не для него этот ремонт делала, а хотела чтобы папа там старость прожил хорошую и вот этим всем будет пользоваться он???? а папа и не дня там не пожил после ремонта. В августе ремонт сделала, а в сентябре его  не стало. И теперь этот человек будет пользоваться всем тем, что я туда купила ?

ps 3: живу сейчас в другом городе и возможности приехать туда и всем этим рулить нет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он прописался в квартире до приватизации, но при приватизации отказался от своей доли? Тогда никак. Вообще никак. Человек, отказавшийся от доли в приватизации имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Даже если вы её продадите, он всё равно имеет право там жить.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в то время, когда бабушка приватизировала квартиру он был на гос. обеспечении

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сидел?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сидел-сидел

1
Автор поста оценил этот комментарий

ещё раз - в момент приватизации он был прописан?

если да, значит он написал отказ от приватизации и получил право пожизненного проживания.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да, был прописан в это время, но он сам даже говорит, что отказов не писал... мож забыл ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

значит приватизация была проведена незаконно. и он может обратиться в суд и потребовать пересмотреть итоги приватизации, потому что его права были нарушены.

правда ему придётся доказывать, что у него была уважительная причина, почему он раньше не заявлял о своих правах.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

этого конечно делать он не будет, ему помыться то лень, а вы говорите права отстаивать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть он и подписывал, но не помнит. В любом случае, примите это как данность. Пока он жив, он может там жить. Как только он пропишется куда-то в другое место - он это право потеряет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку