Лига археологов

Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни

Летом почти не ходил с металлоискателем, трава большая да некогда было. А тут поехал ловушки на пчёл забирать и решил проехать через поле.

Раньше там была деревня, сейчас от неё остался только камень с названием и старый тополь по среди поля. Насколько я знаю, такие тополя это признак, что на этом месте была деревня или неподалёку.

Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни Найденные вещи, Раритет, Клад, Деревня, Длиннопост

И решил пройтись вокруг тополя, а вдруг, что найду. Место нехоженое, но трава не такая высокая, а высокую ветер и дожди прижали к земле. Осень к нам пришла рано:)

Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни Найденные вещи, Раритет, Клад, Деревня, Длиннопост

С самого начала "МТ" запищал, сразу же обнаружил гвозди, какие-то металлические пластины, ничего ценного. Обычные находки в таких местах.

На очередном сигнале, я опять копнул и лопатой наткнулся, как мне показалось сначала, на очередную пластинку.

Но, как оказалось, это была не пластина... Это было лезвие сабли.

Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни Найденные вещи, Раритет, Клад, Деревня, Длиннопост

Аккуратно выкопал её. Состояние у неё, конечно, печальное. Не думаю, что её возможно восстановить. Самое интересное, что в земле она лежала вертикально, остриём в верх.

Возможно, она была прикреплена к чему-то и в таком положение закопана. Но рядом ничего металлического больше не нашёл. Еще вариант, что она была закопана в яму.

Тогда это объясняется её вертикальное положение.

Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни Найденные вещи, Раритет, Клад, Деревня, Длиннопост
Выкопал старинную саблю на месте бывшей деревни Найденные вещи, Раритет, Клад, Деревня, Длиннопост

Самое необычное, это конечно гарда. Не часто я видел полукруглую гарду на нашем оружии. Возможно, это трофей. Я не историк оружия, поэтому точно сказать не могу.

И вообще, сабля ли это? :)

Лига археологов

482 поста1.8K подписчиков

Добавить пост