Выгорание или воронка истощения

"Я ощущаю себя совсем выгоревшей. Нет сил ни на что. У меня слишком много дел и нет времени ни на что. Я жертвую своими хобби в угоду работе, чтобы все успеть".

Знакомо? Комфортно ли так жить?
Мне очень нравится теория шведского психиатра Мари Осбернг под названием "Воронка истощения". Суть у неё такая: когда у человека возрастает количество дел и обязанностей, то мы в первую очередь отказываемся о неважных (по нашему мнению) дел. И отдаём все силы и ресурс на Главные и Важные дела.

И... В итоге оказываемся разбитыми, без энергии, выгоревшими. Потому что те дела, которые придавали ресурс, оказываются давно вычеркнутыми из жизни. Человек вычеркивает свои хобби и источники пополнения энергии, так как "нет времени", "это не так важно".
И тогда начинается истощение. Человек работает на износ, но не заботится о себе. Сначала отказываемся от любимых ресурсных дел, а потом постепенно начинаются проблемы со сном, апатия, нехватка энергии, подавленность.

😢 Что делать?

Вспоминать, в жизни есть место творчеству и спонтанности. Что никуда от нас не убежит дело, если мы позволим себе небольшую прогулку по осеннему парку и выпьем чашку какао. Что хотя бы раз в месяц можно найти время на то, чтобы сходить в кинотеатр или на интересную выставку. Либо же вспомнить свои увлечения, пробовать новое - например, алмазную мозайку. Ставить в приоритет себя и планировать отдых, давать себе время банально полениться и подурачиться. Из таких спонтанных моментов состоит жизнь, а не из гонки за достижениями.

🍁 А что бы вы хотели вернуть в свою жизнь из таких "неважных" дел?

А если ощущаете стресс, усталость, вся жизнь "сплошные нервы", то с этим может помочь консультация психолога.

Приглашаю на консультации психолога в Минске, Могилёве, онлайн по всему миру.
А ещё у меня есть телеграм - канал https://t.me/depressarik
Со мной бережно, безопасно и спокойно!