Выборы в США (ностальгия по моему образованию)
Можно вытащить девушку из американистики, но вот американистику из девушки - никогда. Она как первая любовь - не проходит😁.
В наших братских АСАШАЙ в должность вступил старый/новый президент. Им стал некто Донни Трамп - потомок разбогатевших немецких переселенцев (его дедушка Фредерик сколотил состоянии в том числе на борделе в Канаде). При этом для Трампа это второй и последний срок. По закону более двух сроков сидеть в кресле президента у них не положено (хотя был там некто Франклин Делано Рузвельт, который чихал на этот закон, но то ж когда было).
Вообще, американское президентство и в целом власть - вещь довольно необычная и интересная для историков, одновременно напоминающая Британскую монархию и Сейм Речи Посполитой. При этом она довольно старая и консервативная, несмотря на молодость самих США. Такой вот парадокс.
И двухпартийная система у них была не всегда, а только с 1853 года. До этого часть президентов была из партии Вигов, Федералистов или вовсе... демократов-республиканцев (т.е. единой партии, ещё не разделённой).
Основное отличие между ныне властвующими партиями заключается в способах, которыми США хотят диктовать мировому сообществу свою непреклонную волю. Демократы выступают за панамериканизм (Amerika ist wunderbar), Роял Чизбургер в Париже, и чтоб военных баз больше по всему миру, а деньги для этого мы (они) напечатаем. Республиканцы выступают за американские скрепы (труд, деньги и религия), чтоб купить всё (и всех) кого можно, переманить в США, переплавить, переделать, а уже потом продать миру втридорога с этикеткой Made in USA. А кто против этого - тому пошлины и доллар подороже.
Неудивительно, что обе мировые войны и Карибский кризис США прошли под руководством демократов. Поэтому, когда Трамп говорит, что хочет избежать Третьей мировой - он даже не врёт и не кривит душой. А вот какую-нибудь Сотую Экономичекую войну он затеять совсем не против. В делах денежных он как рыба в воде - недавний скам гоев на листинге мемкоина TRAMP не даст соврать.
Запасаемся попкорном.