Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов.

в продолжении http://pikabu.ru/story/snoubordyi_vyiborkataniemifyi_3860916 и http://pikabu.ru/story/kakuyu_stoyku_vyibrat_v_snoubordinge_....

В этом посте мы рассмотрим выбор доски, но я должен Вам кое-что поведать о горнолыжных курортах, т.к. мне не получится досконально объяснить некоторые моменты.

Я читал комментарии. Первый пост написан чисто мной, из инета я вытянул пару фраз и картинок. Второй на основе статьи одного парня, зачем придумывать велосипед. Для ура патриотов у меня плохие новости...Я не стремлюсь заработать такие абстрактные вещи, как рейтинг. Я популяризирую качество в сноубодинге. Т.е. я не стремлюсь, чтобы Вы встали на доску после моей статьи. Я стремлюсь, чтобы вы нормально катались, не ломали конечности на склоне и не мешали другим людям кататься.

Был у меня такой случай: как-то в Австрии подошел ко мне дядька (кстати овер 40 лет), и спросил, что у меня за доска, а доска на мне была тогда unity dominion

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Так этот товарищ раскритиковал подбор длины доски(я вешу 65кг) доска ростовки 155см. Сказал "де кататься надо на больших досках во фрирайде, а это типа бед выбор и все такое". Потом он встал на свой бартон, поехал на синенькую трассу, навернулся раза 3, снял доску и куда-то попилил пешком. Так эта история к тому, что, почитав комменты, я увидел тех самых псевдо-про катальщиков, которые покатались на подмосковных\еще не знаю каких трассах в 400 метров длиной, и считают себя очень авторитетными в вопросах сноубординга. Запомните, человек, катавшийся только в России ничему вас не научит.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Я чуть отклонюсь от темы, но Сочи, простите, такая дыра что...А Сочи самый "крутой! курорт РФ.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Я не был в Челябинске, на Сахалине и тд. Но просто запомните, если вы хотите кататься хотя бы на среднем уровне, Россия, как это не жаль, не ваш выбор.

Валь ди Фасса, Италия. Общая протяженность трасс ~500км.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Майрхофен-горнолыжная зона В Австрии(~160км трасс) Есть разные трассы, и для начинающих и знаменитая Харакири с уклоном 78 градусов, если я не ошибаюсь.(картинка снизу это харакири). Кстати Харакири я проходил с достаточно большими усилиями, для такой трассы нужна жесткая доска с однозначным Camber-прогибом. Представьте лед, на котором сухой песок и уклон, но еще и буруны(чел на картинке в начале дня-еще не успели подразбить трассу). Хотя про-проходят ее на любом оборудовании-просто риск слишком высок.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Майрхофен лишь одна из Австрийских зон катания, и наиболее простая, наиболее туристическая. Сами австрийцы выбирают, как правило, другие зоны катания, т.к. на лыжах(а они выбирают обычно лыжи) стоят раньше, чем научились бегать. Любой австрийский ребенок сделает вас под орех.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

А это Сочи. С Сочи я знаком не по наслышке.Трассы около ~100км это просто писдеж наглая, ничем не прикрытая ложь . 10-20 км-да . Сочи это такие вещи:

--Вы забронировали тур за 2 месяца, скипасс(карточка, по которой вас пропускают на канатную дорогу(систему, как правило, кресельных подъемников),обычно скипас сразу покупают на 5-7 дней) с 12.500 рублей подорожал до 38.000 рублей. Потому что много туристов и мы можем.

---В Сочи катался Путин. Еще Путин крестится в церкви. Еще Путин любит нашу продукцию. Я расскажу вам один секрет-Путин политик и очень недурной. Он выполняет свою работу. Было бы удивительно, если бы он сказал, что Сочи говно, а Россия ничего не умеет выпускать, кроме военной продукции. 

--Не работает несколько подъемников-не беда, катайтесь там, где работает.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

---Сочи, это когда может НЕДЕЛЮ работать только 3 Трассы.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

--Сочи - это где лавина убивает туристов. Лавина сраного исскуственного снега убивает толи 2, толи 3х человек, из-за дебилов, которые забыли вбить бревна, чертовы бревна.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

обычно такие заборы делают из бревен. но общий смысл вы понимаете.

И так доски.(мы чуть далее рассмотрим некоторые детали для одних и других досок в сравнении)


Доски беруться по ВЕСУ райдера. НЕ по росту. Только по ВЕСУ. Есть понятие Ростовки доски-это ее геометрическая длина. У производителей выложены таблицы(наклеены на доске). Есть усредненное сочетание рост-вес человека. У людей роста 170 как правило вес 60-70 кг. Это может быть отражено в таблице. Запомните раз и на всегда:доска выбирается по весу райдера и, для профессиональных катальщиков, по стилю катания(для больших гор покупаются немного превышающие размеры, для карвинга доски вообще длинные, а для тру-фристала наборот маленькие). Не слушайте диванных экспертов.

Доски бывают Жесткие(Alpine)   и Мягкие .

1.Жесткие доски-Направленные, длинные и узкие доски с явно выраженным носом и хвостом. Это Про-карвинг отдельно стоящий, можно сказать, принципиально другой вид спорта.Это реально отличающаяся геометрия(доска в середине очень узкая), вырезы на доске способствуют дугам.Это доска для задротов, я,чтобы у Вас не разбегались глаза, чуть позже напишу почему в конце поста.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост
Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

2. Мягкие доски.

Мягкие доски подразделяются на:

2.1.Доски для Фристайла( сноубордисты выполняют трюки,как правило, на специальных трассах, сноупарках, с различными трамплинами, трубами и тд.) Джиббинга (прыжки по искусственным, сварным конструкциям из труб)  и Пайп (Halfpipe (хафпайп) - это большая полутруба из снега, обычно длиной метров 100. Райдер разгоняется сверху и выпрыгивает из боковых стенок вверх, приземляясь на те же стенки, но парой метров ниже). Также выделяют про-фристайл-это просто более сложные трюки.

2.2. Универсальные доски. Ваш выбор.  Такие есть у каждого сноубордиста. От уровня от начинающего, до про уровня. Это доски для катания по склонам, они средней жесткости. Вообще все для них среднее. На них вы можете и прыгать, и кататься в пухляке и ехать по склону. Но прыжки отчасти ограниченны жесткостью доски, отчасти ее геометрией. Полноценный карвинг (я запилю в конце сатьи видео об этом) у вас не выйдет. Во фрирайде, вы можете съехать с трассы, но гнать по настоящему открытому морю снега у вас выйдет не так чтобы очень.


-тут Вы чуть въехали в тему и я поясню: Жесткие доски-они как формула 1-вы на ней быстрее любой машины поедете на специальной идеально гладкой трассе, но по городу вы охренеете-везде лежачие полицейские, разбитая дорога и тд.  Фристайл и фрирайд отчасти похожи на трактор, т.е. он проедет по грязи, но не даст высокой скорости в принципе(Аналогия не особо точная). Что фрирайд, что фристайл доски ближе к универсальным. И тут на трассу выходит универсальная доска-она покажет неплохие результаты в любой сфере, кроме карвига(там она сосет, но вы это поймете, только посмотрев видео)

2.3. Фрирайдовые доски. (они ли направленный Твин-Тип или Направленные)


Фрирайд – катание на сноуборде по неподготовленной местности. Данная разновидность сноубординга связана с опасностью, ведь дикие склоны не обслуживаются спасателями. Также фрирайд включает в себя элементы трекинга (ходьбы и скалолазания), а это значит, что фрирайдер должен быть еще и физически подготовлен.


Фрирайдовая доска частенько бывает гибридных прогибов и большого размера.


---Несмотря на это, вы можете купить фрирайдовую доску и использовать ее для обычного универсального катания.---

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

А тут мы углубимся в детали

Прочитав все это мы вспомним, что доски делятся на Прогибы:Camber, Rocker, Hybrid, Flat(zero camber).

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост
Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

---Вообще сноубординг-это такой фристайл по-американски, т.е. тут нет строгих правил, ограничений, никто тебя не осудит и тд. Тут каждый делает, что хочет. Это как танец в клубе, ты делаешь всякие движения, меняешь стили на ходу и прочее. Это не математика со строгими правилами(и то высшая математика не имеет таких правил).---

Camber или Rocker? Рокер проще в освоении, проще ведет себя в цилине и на пухляке(более расслабленная поза райдера) Камбер сложнее в освоении, лучше ведет себя нальду. Гибрид это что-то ближе к рокеру. На самом деле эти моменты не так существенны, как кажется и как заверяют производители. Это может 20%. Реально что вы заметите это Flat (0 camber) выпрямил ноги, споткнулся непонятно как, удар носом в снег, даже для умеющего кататься райдера.

     т ак вот. Жесткие доски это Camber и в редких каких-то уникальных случаях Rocker(для особых, совсем больных извращенцев).Это однозначно направленная доска. Учитывая разннобразность стилей ( бомер,экстрим-карвинг, гигантский карвинг, свободный стиль. Обычно доски покупаются большой ростовки от -160 см радиусы от 7 до 13 м- до для гиганского карвинга ростовка доски достигает -180 см радиусы 11 до 21 м-


--- Боковой радиус (sidecut radius). Под этой характеристикой подразумевается радиус дуги, которую вы сможете описать встав на кант данного сноуборда. --


--Кант — металлическая окантовка сноуборда--

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

  Фристайловые доски- как правило мягкие, полный Твин-тип доски. Мягкие доски обеспечивают высокую компенсацию удара при приземлении. Тру-фристайлеры покупают мягкие ботинки, с невероятно амортизирующей очень толстой подошвой, которая препятствует отбитию стопы. Вообще во фристайле покупают максимально свободное няряжение( разумеется в зависимости от вида фристайла). Фристайлеры это умеющие кататься райдеры, которые просто устали от обычного спуска по горке, а топать по лесу для фрирайда им влом. Не путайте с продаванами в горнолыжных магазинах, которые катаются в местном 50 метровом сноупарке и умеют делать один оборот вокруг себя и, даже, прыгать по небольшим трамлинам. Фристайлеры делают сложные, травмоопасные трюки,у них всегда отбыты разные части тела. Фристайлеры самые расхлыстанные сноубордисты, с самыми опущенными штанами, самыми не затянутыми ботинками, самыми мягкими досками. Фристайловые доски берутся нормального или чуть меньшего размера.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Универсальные доски.  Среднежеские доски или жесткие доски. Это или Твин-тип или направленный Твин-тип. Прогиб или Camber или Rocker.Они занимают скорее всего большую часть рынка сноубордов. Они есть у каждого сноубордиста, и в каждую поездку райдер берет с собой такую доску. Потому что мы устаем от конкретики и хотим просто покататься. Если вы видите парня, просто чешущего по трассе на каком-нибуть курорте-80% что у него универсал. Для новичка проще учиться на мягкой доске от 2-4 степени жесткости. Умеющих кататься райдер сталкивается с такой проблемой:он набирает скорость, а доска начинает вибрировать (около 30-40км в час). Вот тут то и решает жесткость доски. По мере набора скорости, Вас начинает трепать, т.е. это уже не просто вибрация, это асимметричное подбрасывание на высоту 20-30 см, потеря контроля скорости, с последующим падением. А мы помним, что трассы не бывают гладкими, на них куча кочек, перепадов, бурунов и тд. Жесткая доска разбивает их, не причиняя до определенного времени сильных вибраций. Универсальные доски беруться нормального или чуть большего размера. 

вы можете выбрать и фрирайдовую доску, на которой можно простые прыжки(неизбежность при сильном катании), спокойно на ней кататься в любой местности.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Кстати катается он на правую ногу.

Фрирайд: (не путайте с выездом за трассу на 10 метров влево вправо)

   Кроме умения держаться на сноуборде, от фрирайдера требуется довольно широкий круг навыков – это умение ориентироваться на местности, оценивать толщину и надежность снежного покрова, умение прогнозировать погодные условия. Кроме доски для фрирайда, спортсмен должен быть экипирован рюкзаком с ABS, который в случае схода лавины может спасти ему жизнь и помочь спасателям найти райдера. Учитывая, что нетронутый снег  очень мягок и тем самым опасен, для фрирайда нужна специальная доска, которая будет легче, чем другие, и при этом иметь размеры больше стандарта. Особый сноуборд поможет более точно управлять движением по склону, а также не сломается в случае падения или же жесткого приземления на снег.

Если опасности диких склонов вас не смутили, то следующим вопросом станет выбор «снаряда». Специализированные доски имеют большую ширину и еще более широкий нос, чтобы доска легче «выныривала» из снега в случае погружения. Длина досок для фрирайда больше, чем у снаряжения для фристайла или карвинга, – это позволяет меньше беспокоиться о погружении в горный снег (вкупе с увеличенной шириной) и делает движение по склону более удобным и управляемым.

Также в списке отличий от других досок можно увидеть рокер – сильный загиб носка доски, который начинается ближе к середине. Это позволяет не тонуть в снегу на большой скорости. С этой же целью осуществляется и перенос центра тяжести доски – из центра, ближе к хвосту. Эта мера не даст носу погружаться в powder.

Касаемо стиля и выбора размеров доски: если вы идете(вы профессионал и разбираетесь) в большие горы-Берите танкер(очень длинная доска, до 2 метров длиной), вы будете резать пухляк на огромной скорости совершенно не напрягаясь, а ваши дуги будут по нескольку десятков метров. Если вы катаетесь по лесу(малые-средние горы) берите обычный размер доски(это 80% что ваш случай). На танкере вы не сможете нормально скатиться на обычной трассе-слишком много людей, изгибов и тд. просто замучаетесь. На Обычного размера фрирайдовой доске вы замучаетесь(даже не замучаетесь, а не получите такого кайфа) на большой горе(слишком много лишних дуг придется делать).Но ее универсальность вас спасет. Берите нормальные доски, это как человек начитается форумов про силовую технику, и купит трактор, чтобы ездить до работы.

Fish – сноуборды оригинальной формы: с заостренным носом и хвостом в виде плавника, либо же просто округлым. В отличие от досок типа «ласточки хвост» их невозможно погрузить в снег, и к тому же они развивают огромную скорость. Борды fish также подходят и для карвинга, но ими довольно сложно управлять, поэтому в комплект к доске должны приобретаться и жесткие ботинки с креплениями.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

«Банан» – такое название данный вид сноубордов получил благодаря оригинальному прогибу, в котором нос и хвост доски загнуты вверх, а середина, наоборот, выгнута к земле. Такой прогиб дает возможность легко кататься по powder снегу, края доски приподняты, и вы не схватите канта, то есть, не зацепитесь краем сноуборда за снег. Ну а если вдруг один из концов начал погружаться, будет достаточно дать усилие на противоположный край, чтобы освободить снаряд из ловушки. Но у этого прогиба есть и свои недостатки – так, благодаря приподнятым краям, но прижатой к земле середине, осуществлять прыжки и крутые повороты будет не так просто.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Splitboard – необычный тип сноуборда, при котором доска может быть разъединена на две лыжи (для бэккантри, например), а для спуска – снова собрана в цельную конструкцию. Данный тип досок может иметь разные виды прогибов и, по сути, является оригинальной реализацией сноуборда для более удобного back-country. Из недостатков можно отметить сравнительную ненадежность конструкции (на жестких поверхностях сильно вибрирует), а также дополнительные затраты времени на сборку-разборку борда, ведь одно дело делать это в условиях хорошей погоды, и совсем другое – пыхтя очищать крепления ото льда или пытаться найти оброненную деталь в снежном покрове. По мне, так это ненадежный высер скучающего по лохам производителя. Если надо, купите снегоступы, на таких говнолыжах далеко не уйдешь и рассыпятся они через несколько лет.

Выбор Сноуборда\Доски. Краткий обзор курортов. Сноуборд, Сноуборды, Отдых, Спорт, Горнолыжка, Горные лыжи, Видео, Длиннопост

Это карвинг на жесткой доске. Точнее экстрим карвинг(райдер лежит почти всем телом на трассе). Райдер оставляет за собой характерный след из брызг снега и малой ширины след. Красивые ровные дуги.

А это говно. Этот человек умеет кататься на обычной доске, но у него специальная карвинговая доска, на которой он просто едет. Т.е. человек умеет кататься, но на видео болид формула 1 вяло дрочащийся в пробке.

Это фрирайд(не беккантри фрирайд) а обычный нормальный фрирайд. Простите что на лыжах, но это очень хорошее видео. Слишком хорошо показывает фрирайд.

А это говно. Чуваки страдают фигней в лесу в 300 метрах от трасы скорее всего. по большей части они сидят, т.к. нагрузка на мышцы колоссальная. Ребята умеют стоять на доске и тд. Вообще часто я вление, когда человек не научился кататься на склоне, решает что обычная трасса для нубов и лыжников и говорит: пойду-ка я во фрирайд. А тут доктор Хауз ему:" вы все идиоты".  Фрирайд для опытных сноубордистов и лыжников и в хорошей физической форме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

ммдаа.

Автор, прежде чем выставлять себя супер-про и обсирать всё, что лично тебе не нравится, неплохо бы представиться для начала, рассказать о себе, сколько лет опыта, какие курорты посещал, сколько снарядов сменил. А то выглядит клоунадой какой то всё это

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дальше, тем все больше у меня сомнения в знаниях и умении кататься автора =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку