Выбор авто с точки зрения прагматика

Сегодня задался таким вопросом, какие критерии выбора автомобиля я бы мог сформулировать для себя ЛИЧНО, как для водителя и владельца. Пришло в голову всего три основных, кратко:

  1. Стоимость содержания (руб./км или руб./день). Очевидный критерий, однако не так прост, как многие думают. Понятно, что сюда следует посчитать прямые расходы на содержание - бензин, страховку, ремонты и обслуживание. Однако большинство людей не понимает, что сюда еще следует заложить амортизацию, стоимость обслуживания кредита, и как вишенка на торте - все это с учетом инфляции.

  2. Отношение эксплуатации к простою (безразмерная величина). Тут относительно просто - стоит посчитать то время, когда вы эксплуатировали машину, и поделить его на то время, которое вы ее НЕ эксплуатировали по причине поломки. Можно также рассматривать не с точки зрения времени, а с точки зрения пройденных/не пройденных километров. Можно допустить варианты с отношением полученной прибыли к упущенной. Вариантов масса, есть смысл выбрать подходящий.

  3. Возможности эксплуатации (??). Самый спорный момент. Если рассматривать в лоб, с точки зрения перемещения своей тушки из пункта А в пункт Б, то можно прикинуть, каков будет твой остаточный "ресурс" после разовой поездки на 1000км за день. В числах не посчитать, но, думаю, ощущения вполне сравнимые для разных машин. Дает представления о том, в каких пределах можно эксплуатировать авто, если поездка не является самоцелью, и в первую очередь зависит от комфорта.

    Можно заметить, что даже в пределах комбинирования важности трех этих критериев уже есть бесконечная масса вариантов, в зависимости от ваших приоритетов. Поэтому выбор авто - дело сугубо индивидуальное, зависящее от ваших целей. А с целями неплохо бы определиться заранее. Как считаете?

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.