Выбираем Микроскоп для начинающего

Давайте расскажу сегодня о Микроскопах. И детях. Много лет уже доказываю родителям, что микроскоп - это обалденно полезный прибор. Который может быть настольным.
И давайте начнем с того, что покупать НЕ НАДО!

Выбираем Микроскоп для начинающего Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Скриншот

Это пластиковые приборчики с очень плохими линзами. Но очень агрессивной рекламой. Они что-то показывают, да, но это скорее силуэты, чем реальные картины микромира. Выглядят красиво, да. В описании давят на "увлечения до 1000 крат" - полная ерунда. Это, кстати, один из мифов - что чем больше увеличение, тем лучше видно! Скорее наоборот.
Я довольно посредственно разбираюсь в техническом аспекте Микроскопии. Я практик - свой микроскоп появился в 11 лет, потом несколько курсов и практикумов на Биофаке. И 12 лет работы с детьми. Поэтому просто своими руками щупал то, о чём пишу - и видел, как работают с приборами дети. А они вон что могут:

Выбираем Микроскоп для начинающего Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Скриншот

Авторам этих фоток - 7-10 лет. И приборы у них - минимально рабочие. То есть : крепкие и с нормальной картинкой. Из бюджетного сегмента это такие:

Выбираем Микроскоп для начинающего Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Скриншот

Ситуация примерно такая:
🔬До 3 тысяч - бу ЛОМО ШМ-1 - я с ним наперевес выиграл в 11 классе Всероссийскую олимпиаду по биологии. Хорошие линзы, дико прочный

🔬От 3 до 8 тыс - бу Биоламы или МБИ - рабочие лошадки с хорошими линзами, ищем на Авито. Мой главный микроскоп на данный момент. Крепкие, дораьатываемые. Есть конденсор - можно управлять освещением - красота.

🔬Около 8-10 тысяч - школьные новые микроскопы типа Микромед с11 - минимально рабочий вариант, относительно дешёвый. Картинка хуже, чем на биоламах. Нормальные объективы не поставишь - здесь они специальные, школьные. Но - для новичка - прост, понятен, довольно прочен

🔬около 15-20 тыс - Микромед р-1 - студенческий микроскоп. Есть конденсор - а это доставляет! Можно играть с освещением. Стоковые объективы легко меняются при желании - на хорошие и дешёвые ломо. Качество сборки так-себе - легко сорвать винты настройки, например. Но если работать аккуратно - дарит много эмоций.

Выбираем Микроскоп для начинающего Микроскоп, Биология, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Скриншот

А дальше - самое интересное) микроохота. В любой квартире - можно провести не менее 50 опытов с Микроскопом, проверяли. От экрана смартфона - до ловли Тихоходок. Если интересно - могу понемногу тут делиться, пишу пока редко. Забегайте и в мой тг канал Дом у Леса - https://t.me/isprirody
А напоследок - ещё одна совершенно люби ельская наша съёмка - но какой момент! Тихоходка с детёнышем! Водяным медвежонком Умкой: