Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8.

Добрый вечер, я снова с вами.

Никак не ожидала тогда, что моя затея вызовет такой отклик. Спасибо всем присоединившимся к опыту. И отдельное спасибо, пикабушники, за конструктивные комментарии.


Ну что, посмотрим, что у меня получилось за эту неделю?


День 2.


По советам комментировавших попыталась изобразить рефлекс на одной сфере, но в первый раз вышло так себе. Буду тренироваться.

Теннисные мячи (которые советует Кистлер) я не нашла дома, взяла другие сферы, перекрытие при этом, однако, отсутствовало почти.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 3.


Да, масштаб подводит, плохо видно, что я пыталась донести.

Повод перерисовать ;)


Дополнительные задания призывают фантазировать, поэтому не удивляйтесь несовпадению задумки автора книги и моей.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 4.

Ох, кубы Совсем не задались. Дальше стало получше немного получаться. Но "день 4" выглядит ужасно.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 5.

Сундук - пока единственное, что мне понравилось. Не на фото он лучше) Ну, правда. Хотя, конечно, есть недоработки. Вот только что увидела, что отсутствует тень вокруг монет, например.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 6.

Хм, это задание не очень мне понравилось. Напомнило урок геометрии. Тень тут мягко говоря кривая, к сожалению получилась.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 7.

Довести до ума сил не хватило. Но я старалась.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

День 8.

Коалу с фото не перерисовывала, но некоторое моменты пыталась заимствовать.

Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост
Вы сможете рисовать через 30 дней. День 2 - 8. Рисунок, Обучение, Марк Кистлер, Урок, Длиннопост

P.S. В следующий раз постараюсь сделать фотографии лучше, а пост компактнее и информативнее, т.е. буду делать черновик в течение недели. Из-за подготовки к экзамену не вышло так сделать сразу.

Экзамен, кстати, сдала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Канонично, чтобы не было линии контура. Старайся тенями передавать планы. Удели пару дней штриху, отработай его. Повторюсь, почитай про перспективу. И сожги уже эту книжку, по которой ты «учишься»...
раскрыть ветку (61)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Про перспективу поддерживаю! Надо учиться понимать форму в пространстве, как говорит мой препод.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Самая лучшая книга по рисунку "учебный академический рисунок" Николая Ли
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже по ней учился. Но эталон все-таки - Баммес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну одна из лучших, это точно) конечно в ней есть недочеты, но для начинающих самое то) 
а Баммес - да, тут ему нет равных)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не самая лучшая:
http://www.practicum.org/index.php?option=com_content&vi...

Вот тут хороший учебник: http://www.artprojekt.ru/school/academic/

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так это ведь Ли)) без подписи, но иллюстрации его
Автор поста оценил этот комментарий

а не смущает то, что иллюстрации для вашего хорошего учебника как раз таки из книги Ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это фейл Х)
Я сама сайт сохранила и так и не открыла Х))) 

10
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю, когда новичку кричат "не нужна линия контура". В идеале, в финальном рисунке ее не должно быть.


А новичку она нужна. Любые построения, любые наброски, это всё делается линией. И вы устанете начинающему объяснять как грамотно "спрятать" этот контур, когда ты рисуешь белый предмет на белой бумаге.


Пусть учится перспективе и пониманию свето-тени, убирать контур это дело 1го дня.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-то линии построения с обводкой путает, да? ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у человека нет ни одного законченного рисунка по сути чтобы обводки не было. 

Тем более по этой книжке — там все примеры такие. Эти линии обводки на самом деле насколько малозначительный "косяк" именно в обучении, что на него не стоит обращать внимания. Представьте, что вам сейчас покажет новичок, если начнет убирать все контуры предметов. 


Куда важнее все остальное — перспектива, свето-тень, умение держать карандаш, да и вообще общий скилл и задротство.

8
Автор поста оценил этот комментарий

она в электронке, так что не выйдет сжечь, даже когда я закончу ее изучать

раскрыть ветку (48)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Сожгите эту книгу пожалуйста. Или удалите не забыв почистить корзину. Смотря на это у меня глаза кровью обливаются. Я конечно сама не гений, но какое-никакое образование имею, пожалуйста, если хотите, действительно хотите научиться рисовать напишите мне, я готова давать вам ежедневные уроки аналогичные тем же первым классам в художке. Я готова клепать посты каждую неделю для абсолютных начинашек(повторюсь: я не гений, но основам научить могу) только выкинте пожалуйста эту книгу. Она убивает культуру рисунка и делает обучение чертовски медленым
раскрыть ветку (34)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кхм... Добрый вечер, начинашек заказывали? 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да! Я еще в прошлом посте предлагала пообщаться.
раскрыть ветку (24)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас реально хочется сесть и начать пилить посты по тру основам, но заклюют крутаны, мол всенетак, но обидно то, что тут все почему то поддерживают это "пособие"
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так начинайте пилить, я уверен что если ваши уроки будут хоть как-то полезны найдутся люди которые это оценят. Я даже подпишусь на вас чтобы увидеть эти уроки. Так как научится рисовать хочу давно , но лень не позволяет :) А так может быть хоть на ваших постах заставлю себя.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же понимаете что все начинается никак не с рук ног и торса. Я выложу, можете ловить на слове, но если не утону в минусах после поста об отработке линий, буду пилить дальше. Как минимум добъю самые-самые основы.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась на Вас. Основы - это очень важно, но во многих "сомоучителях" рисования они описываются вскользь, что не может не огорчать. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписываюсь. У меня неплохо выходят лайнарты, но с тенями и покраской полная шляпа :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

подписался, очень хочу научиться!

Автор поста оценил этот комментарий
Могу помогать пилить, если что) как раз мне преподавательская практика будет хд
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы клево) напишите свой ид в вк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
/id36604896
Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду постов!
Автор поста оценил этот комментарий

что-то минусов вы не словили, а дальше 2 урока дело так никуда и не пошло... впрочем как всегда....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я поняла что для того чтобы учить людей у меня не хватает компетенции. Возможно я начну пилить полезные околоривокальные посты.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я подпишусь, если начнете)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посты, я подписался :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пожалуйста!
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, один пост я точно обещаю до конца недели. Дальше - по ситуации
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подписываюсь и жду ваших уроков, навык рисования у меня абсолютный ноль (а ведь я ещё графический дизайнер, типа), всё хочется начать учиться. Так и не пойму, с чего начинать. Одни говорят - вот с этого, другие - с того, в итоге это всё приходит к лени, поэтому надеюсь на вас! :3
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже подписался, буду очень благодарен, если таки будете пилить

Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать

1
Автор поста оценил этот комментарий

я подписываюсь, ждем пост)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подписался :з
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что за "30" дней, наверное)
Ну был с год назад парень, начал делать посты про основы рисования тела. Сделал пост про кисти и торс кажется и все, а жаль, посты были хорошие.

Автор поста оценил этот комментарий

"пилите, Шура, пилите..."

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы вот с удовольствием почитал такие посты, так что если есть желание, знай, что у тебя будет по крайне мере один подписчик =))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скотт Робертсон искусство рисования с видеоуроками советую всем. Есть на русском, если хорошо поискать. А вообще вот ссылка для лл. http://ketka.ru/artforum/index.php?%2Ftopic%2F6515-%FD%EA%F1... тут ещё есть книги других авторов.

Автор поста оценил этот комментарий
Предложите, пожалуйста, альтернативы. Может зарубежные авторы, может кто-то из императорской академии художеств выпустил что-то для начинающих?
Автор поста оценил этот комментарий
Я готова клепать посты каждую неделю для абсолютных начинашек

Подписался :х

Автор поста оценил этот комментарий

подписалась, жду.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно,  не автор поста, но раз предлагаете, можно ли с вами пару вопросов обсудить по основам рисунка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но если вам просто нужны самые-самые основы - в воскресенье, может, если опоздаю, в понедельник будет пост
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ваши посты почитаю, наверное, но в целом просто хотелось освежить в памяти сведения, полученные в художественной школе, так как занимаюсь вещами далёкими от изобразительного искусства, а сейчас начал just for fun рисовать.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу!Может будете учебные посты писать, а я вам плюсы и подписку :)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, будет продолжение? Очень интересно.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

распечатай и сожги

6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто посмотри вокруг: ни у одного предмета нет линий контура. Положи перед сбой ли бумаги. Простой лист а4. Видишь, у него нет контура. А теперь сфотографируй этот лист в режиме ч\б съёмки. Видишь контур? Его нет. Обрати внимание как на фотографии ведут себя грани листа. Сделай несколько фото с разных ракурсов. Приложи к крям листа на фото линейку. Видишь как линейка меняет угол в зависимои от ракурса? Подумай, как бы ты могла изобразить этот лист карандашом. Попробуй это сделать. Моё предложение про чай всё ещё в силе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку