Вы нам не подходите

Доброго времени суток. Настал и мой черёд излить душу пикабушникам. Пытаюсь найти новую работу. Профессия у меня довольно банальная и более или менее востребованная (как мне казалось). Контент-менеджер, администратор сайта. На прошлых местах работы это ограничивалось простейшей обработкой фото, текстов для выкладки на сайт. Какое же было моё удивление, когда к требованиям данной профессии каждая компания добавляет ещё кучу функций. Т.е. в лице одного контента они хотят видеть и верстальщика-кодировщика, и сео-продвиженца, плюс ещё желательно уметь вести студийную съёмку, обработать видео, ещё надо написать текст, продающий всё на свете и всё это разместить в соцсетях и отвечать подписчикам. Думаю, ладно, всему можно со временем научиться, походить на курсы и так далее. Начинаю рассылать резюме. Отвечают довольно быстро. В первый день позвонили из двух компаний. Стандартные фразы "наша фирма на рынке уже более 10 лет, молодой дружный коллектив" и т.п. Куча вопросов и уточнений ко мне, а за тем фраза "мы вам на почту вышлем тестовое задание, оно несложное, до вечера отправьте нам". Ну раз не очень сложное, то ок. Иду на почту, а там 2 страницы заданий, которые надо сделать до вечера. Я честно пыталась всё делать от души. Красиво и качественно. Поэтому целый день я делала тестовые задания для двух компаний, в надежде на дальнейшее приглашение на собеседование. Пока делала, поступило ещё одно предложение о работе. Мозг уже плавился, т.к. нужно было въехать в ТЗ, в тематику сайта, в свойства товаров, которые надо было описать, составить макет рассылки и т.п.

Первое задание сделала, отправила. Со второй фирмой возникли проблемы, т.к. задания были рассчитаны на стилиста, нежели на мою вакансию, о чём я прямо и написала. Соответственно, там мне сразу и отказали.

Из первой позже позвонили и сказали, что уже нашли кандидата, который ещё позавчера был на собеседовании, но начальник хотел ещё и меня потестировать.

Плюнула на них и приступила к третьей попытке проявить себя, чтобы хотя бы позвали на встречу. Фирма крупная, з/п хорошая. Тематика вообще далека от моей. Работала в и-магах женской одежды. А там - продукты питания. Сделала, отправила знакомым на критику. Подправила немного и выслала им. Отказали.

1 фирма (сразу на 2 вакансии прислали тесты, пример из одного):
1. Представьте, что вы менеджер проекта ***.ru. Предложите для него какое-то улучшение. Опишите, как вы представляете процесс внедрения, какие риски могут возникнуть? Как планируете оценить успешность улучшения? Сайт ***.ru


2. Перед вами стоит задача найти подрядчика по продвижению сайта в поисковых системах. Какую схему работы и вознаграждения вы бы согласовали в договоре и почему?


3. Представьте, что перед вами сейчас стоят следующие задачи. Как и в какой последовательности вы бы решили эти задачи? Аргументируйте ответы.
a. Нужно посмотреть мокапы пользовательского интерфейса перед встречей с проектировщиком, которая состоится через 2 часа.
b. Продукт менеджер подсказал вам об интересном функционале на сайте конкурента, надо зайти и посмотреть как он реализован.
c. Необходимо сделать новостную рассылку по клиентам.
d. Вопрос от разработчика по выгрузке, для его решения нужно поговорить с программистом, но он будет только завтра.
e. Простой вопрос по функционалу сайта из регионального офиса Хабаровска, ответить можно за несколько минут.
f. У разработчика возник вопрос по реализации функционала и он не может его сам разрешить.
g. На мобильный звонит курьер подрядчика и говорит, что ждет на проходной с документами по договору.h. Есть обязательная задача, которую надо сегодня закрыть. Ее выполнение займет два часа.


2 фирма (сказала, что область не моя по функциям, плюс я бы на эти задания убила бы день минимум и материалы надо искать самостоятельно все, а это капец как выносит мозг)
Задание 2. Напишите, пожалуйста, краткий релиз о выходе лимитированной коллекции для девочек, основываясь на приведенных фото товаров (2-3 абзаца):
Задание 3. Создайте 1 пост для группы *** в стиле ***. Цель поста - максимальное количество лайков и репостов. (Можно использовать любые текстовые и графические материалы)
Задание 4. 1 пост для *** в стилистике ***. Цель поста - максимальное количество комментариев. (Можно использовать любые текстовые и графические материалы)
Задание 5. Создайте, пожалуйста, в любом удобном графическом редакторе 3 inspiration-коллажа в концепции ***, основываясь на имиджах товаров, доступных на ***
Задание 6. Дайте ответы от имени бренда *** на негативные комментарии покупателей. Цель ответов –развернуть дискуссию в позитивное русло.

3 фирма (на которую так рассчитывала)
Там вообще сразу по названию было ясно, что вакансия не моя, но отказываться не стала
ЗАДАНИЕ_Копирайтеру:
1. Необходимо создать рекламно-познавательный текст на определённую тему с минимальным количеством вводных объёмом 1000-1200 символов (без пробелов).
Вводные: продукт рыба-попугай охлаждённая
Результат: текст должен заинтересовать читателя, помочь понять, в чём уникальность предложения и зачем ему это нужно, а также расположить к дальнейшему действию - к покупке.
2. Необходимо найти на сайте *** 3 интересных и подходящих для соцсетей товара по фруктовой теме. Об одном из товаров подготовить пост в соцсети. Размер поста: максимум 300 знаков. Стиль: дружелюбный, легкий, с шутками/креативными заходами, но интеллигентный. Предложить, как можно интересно сфотографировать товар в инстаграм.
3. В *** стартует продвижение японской линейки. Необходимо предложить инструменты для продвижения в интернете: на официальных каналах и внешних площадках. Цель 1: продажи в интернет-магазине; цель 2: донести до аудитории преимущества роллов и суси из ***, в том числе аккуратно и изящно обосновать их стоимость.
Вводные по акции: буклет1, буклет2
4. Необходимо определить суть предложения (акции) и создать текст в 140 символов для Твиттера, в 200 символов для Instagram и в 300 символов для Facebook. Результат: после прочтения текста должна быть понятна суть нашего предложения и должно возникнуть желание перейти по ссылке/прийти в супермаркет.
Вводные: буклет1, буклет2
5. Необходимо придумать сценарий видео в инстаграм (до 1 мин) для продвижения готовых блюд линейки «Уже Готово». Необходимо продемонстрировать выгоду, которую получит покупатель от данного бренда.
Фишки бренда: вкусно, полезно, качественно, быстро, разнообразно, удобно.
Ответили через день:
К сожалению, пока не готовы пригласить Вас на встречу.
Спасибо.

4 фирма
Попросили сделать макет рассылки. Прислали примеры. Стиль отличается от моего. Но постаралась сделать хорошо и за пару часов, потому что сроки тоже установили до вечера. Ответа пока нет.

В общем, чтобы хотя бы позвали на собеседование, мало иметь опыт работы, хорошее резюме, портфолио... Надо ещё тестовые задания сделать, которые составляются тоже не пойми кем. В дворники пойти что ли. Или там тоже заставят двор убрать тестово?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а фриланс? или переквалифицироваться на другую специальность?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вечер добрый. Фрилансом и так занимаюсь. Но полноценная работа нужна ведь)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в любом случае не сдавайтесь) все получится, а хитрожопых везде полно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Подобные вещи в любом случае бьют по самооценке, да и руки опускаются немного. Думаю, с хорошей погодой придёт и хороший настрой! =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
с погодой сейчас проблемы, да) У нас в Спб пару недель назад было тепло и бац, холодина) В Москве говорят потеплее)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку