Вы как жить собираетесь?

Я про молодых, 20+ возрастом. Закончили вузы, колледжи, но работать и содержать себя это не ваше. А чье тогда?
У самой две дочери, но они работают, сами себя содержат во всём. Мама им давно не нужна в этом плане.
У подруги дочь ровесница моих дочерей. Закончила ВУЗ и сидит дома. Ходит по собеседованиям иногда, но всё не то пальто по её мнению. На всех вакансиях ТРЕБУЮТ выполнять определённый круг обязанностей, которые её не устраивают. И даже не в самих обязанностях дело, она всё время делает упор в ответе на то, что работодатель ТРЕБУЕТ. Я не понимаю, а как тогда должен контактировать в рабочем процессе работодатель с подчинённым? В какой форме?
Мама от её представлений о жизни в шоке. Вроде говорит нормальной была, но когда стала учиться в Вузе, то сильно изменилась. Пропал интерес ко многим вещам. Стала какой-то безразличной, апатичной к событиям в повседневной жизни. И самое интересное, что и круг её общения такой же. С её группы выпуска почти никто не работает. Даже не по профессии, а вообще не работают, нигде. Сидят дома, гуляют друг с другом, куда-то ходят. Говорила насчёт внуков с дочкой своей, так та ей ответила, что если она родит, то ребёнком пусть она, бабушка, занимается. Воспитание и уход за ребёнком не входит в её жизненные планы, что они другое поколение, лучше, чем остальные и не душные. Папа семейства без мата выражать своё мнение уже не в состоянии по отношению к этому новому поколению.
Предлагала сделать как я. Обрубить всё финансовые потоки и сократить их до нуля. Нужны деньги на прокладки? Или и заработай. Нет денег? На работе их дают, на любой. Месяц такой жизни и девочка отрезвеет. Через год поменяет своё отношение к жизни и круг общения.
Мои советы приняли к сведению, но когда их реализуют сами решат.
Молодёжь, вам самим не стыдно на шее родителей висеть? Жизнь состоит из проб и ошибок, рано или поздно вы всё равно к этому придете, только вот время уже уйдёт пока вы это поймете. Время вас ждать не будет.