"Вы должны любить детей!"

Услышала я сегодня это в очередной раз от очередной мамы в школе и огорошила её ответом, что нет, не должна.

Почему кто то решил, что учитель должен любить детей? Учитель должен уважать, должен научить, заинтересовать, поддержать...  Но почему - любить?..

Да ещё и рассказывая мне, как я должна любить, каждая мама хочет, что бы любили конкретно её ребёнка, а не того противного мальчика, который пнул портфель её дитятки. Вот того - не любите, а моего - обязаны любить.  И эта любовь нужна исключительно для того, что бы понять-простить-не поставить третью двойку. И это я работаю в средней и старшей школе, а такой цирк.

Накипело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу от лица ученика. Классная нас не любила, и это было очень заметно и ощутимо. Да, учила, работу свою выполняла, но чтобы поговорить или решить спорную ситуацию, не касающуюся школы- нет. А нам иногда это было очень необходимо, у некоторых были проблемы с родителями, а к кому еще идти? Потом мы выпустились, пришли почти все через год на встречу выпускников, она не пришла. Через пять лет тоже не пришла, я сама ей звонила она сказала "не хочу ни кого видеть из вашего выпуска". Спасибо за откровенность. Остальные учителя наоборот выделяли наш класс и все хорошо к нам относились, но мы чувствовали себя ненужными ни кому сиротами. На 10 лет она тоже не пришла, на 15 даже не подумала. Обидно было сидеть в чужом классе одним, так как в нашем теперь медпункт, когда все остальные с классными руководителями мило общались..... грустно это все. Любить ведь вас просят не как своего ребенка, а как ученика, которому вы как вторая мама. Детей действительно тяжело любить, но тогда идите преподавать в вузы, если вы действительно не можете себя перебороть.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то у вас сильно трепетные отношения к учителю. Это же обычный наемный работник. Ну захотела - не пришла на вечер встречи выпускников. Она вам не мать, чтобы быть рядом. Мне вот все равно, на классную руководительницу. Даже встречаться не охота. Хотя она была нормальным педагогом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

что-то слишком много внимания всякой хуйне :D Выпустился пять лет назад, так мы до сих пор так и не собрались, и нет, класс как класс, просто все понимают, что хуйня это все, по школе никто не скучает, началась настоящая интересная жизнь, просто-напросто никому неинтересно это возвращение в прошлое

6
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять про вторую маму.  Я их вижу  2 раза в неделю по 45 минут. Я не классная, я предметник.  И я не робот, я их не игнорирую и не превращают в ледяные статуи. Я к ним хорошо отношусь, переживаю, поддерживаю,  но это не материнская любовь, какой от меня требуют - все забыть, все простить и полюбить, а поэтому деток оценками не огорчать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да нахрен надо. Я понимаю еще, любить детей, быть "как вторая мама" в началке, для первоклашек - там это действительно надо, порой необходимо на время адаптации и перехода из дет.сада "во взрослую жизнь")

Но уж со средней школы, никто детей любить не обязан. Не ненавить - да, уважать, учить, направлять - но любить, увольте. Это дома, мама должна любить, а не учитель))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку