Вы что, хотите как в Сингапуре?

Вы что, хотите как в Сингапуре? Ислам, Мусульмане, Хиджаб, Никаб, Сингапур, Юва, Длиннопост, Феминизм

Год пандемии я прожил в Европе. Наблюдал тупость, когда с шарфом на лице, в никабе не пускали в магазин, потому что это не медицинская маска. Я должен тут смайл влепить, но мне не смешно.

На волне постов на Пикабу о хиджабе тут, тут и тут, я как мусульманин и психотерапевт выскажусь тоже.

Для начала, сторонники теории, что хиджаб это угнетение, давайте не делать вид, что самой большой части исламской общины – Юго-Восточной Азии – не существует. Президент Сингапура носит хиджаб. Хиджаб это предмет одежды, который означает, что женщина не хочет сексуальной объективизации. Что в этом плохого?
Ни у кого и мысли не возникает в данном примере, что женщина добилась карьерных высот не благодаря уму – в этом сила хиджаба и скромности.

Вы что, хотите как в Сингапуре? Ислам, Мусульмане, Хиджаб, Никаб, Сингапур, Юва, Длиннопост, Феминизм

Я хочу сделать оговорку, что не пропагандирую подобное женское поведение и не утверждаю, что в исламе оно дозволено и, тем более, что в этом есть польза для мусульманки.

Хочу описать пользу для женщины в ношении хиджаба и показать, что это самый здоровый способ обращения с сексуальностью.

В мире много женщин в хиджабах работают в полиции, судьями, политиками, президентами. Также много женщин в хиджабах являются домохозяйками, что лучше для них с точки зрения ислама.

Хиджаб предписывается в христианстве тоже.

Вы что, хотите как в Сингапуре? Ислам, Мусульмане, Хиджаб, Никаб, Сингапур, Юва, Длиннопост, Феминизм

Если округлить, то существует четыре подхода к внешнему виду в обществе.
Секулярный деловой, "золотая середина" в понимании многих людей в СНГ. Этот вариант прописан в уставе многих учебных заведений. И декольте нельзя, и юбки в пол тоже.

Вы что, хотите как в Сингапуре? Ислам, Мусульмане, Хиджаб, Никаб, Сингапур, Юва, Длиннопост, Феминизм

Секулярный либеральный, "моё тело – моё дело". Ношу, что хочу, но штрафы за никаб (примеры: Франция, Казахстан, Турция до 70-х). Женщина вынуждена предъявлять свою сексуальность и может сохранять женственность.

Феминистический. Сюда относятся эмоционально более зрелые женщины, которые не хотят подвергаться сексуальной объективизации в обществе. Но выход находят в уничтожении женственности: короткие стрижки, уподобление мужчине в одежде и тд.

Есть притча об очень красивой монахине, имя которой я забыл. Она хотела достичь просветления, но из-за её красоты монахи начинали забывать о медитации и её постоянно изгоняли из монастырей. Так продолжалось пока она не изуродовала себе лицо осколком глиняного горшка и в этот момент она достигла просветления.

Исламский. Женщина сохранят женственность и красоту со всеми платьями, духами и косметикой, букетами и конфетами, но для узкого круга лиц: мужа, братьев, родителей, детей. А от всего остального мира она защищена покрывалом, никабом, хиджабом.

Побег из коучЕнга

15 постов14 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Запрещены оскорбления.
2) Запрещены глупые комментарии по теме коучинга или психотерапии, которые задаются не в форме вопроса. Если такой комментарий содержит много букв, он удаляется. Пользователь может попасть в бан.
3) Бан и удаление постов ждут пользователя за флуд и душнилово.
4) Для избегания духоты, бремя доказательства перекладывается на критикующего посты! Критикуйте грамотно, приводите исследования, доказательства. Делайте упор на факты и помните о пункте №3. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на душнилово в комментариях.
5) Если пост развлекательный, делайте, что хотите. Лучше, конечно, без мата. Удалять ветку мы вряд ли станем, но при вызове админа @markouka, оскорбляющий пользователей пользователь может быть забанен.
6) Запрещены набросы на религию Ислам. Иначе бан без предупреждения.
7) Запрещены ссылки на википедию, как достоверный источник. Исключение – ссылка на википедию о википедии. Сначала предупреждение, потом бан.