Введение заблуждение, глобальное потепление и опрос

Начну с начала, заранее извиняюсь за орфографические и пунктуационные ошибки. Теперь к сути.


Был опубликован опрос с попыткой выставить мою позицию однобоко, поэтому я посчитал необходимым описать свою версию событий, чтобы люди могли эти версии сопоставить.


Не так давно мы выпустили ролик о Глобальном потеплении и научной точки зрения. Как выяснилось один из модераторов (@DragonSpace) которого мы пригласили к управлению сообществом является отрицателем антропогенного фактора ГП, несмотря на консенсус достигнутый научным сообществом.


Дополнительные ссылки:


- https://www.skepticalscience.com/global-warming-scientific-c...

- https://climate.nasa.gov/evidence/


@DragonSpace не считает эти позиции обоснованными и хоть и признает факт ГП, не признает его антропогенное происхождение.


Так как мы научно-популярное сообщество, а не рецензируемый журнал и не климатологи, то мы не можем по достоинству оценить аргументы и факты @DragonSpace, поэтому я попросил его не высказывать подобные тезисы от лица модератора сообщества "Наука", на что он ответил что его позиция научно-обоснованная и факт (климатологи с ним не согласны). В данном случае я не являюсь климатологом и не могу ничего ему возразить или указать на ошибку в рассуждениях или аргументах, поэтому считаю необходимым чтобы мы сверялись с научным мэйнстримом, который появляется не по чьей-то прихоти, а в процессе ожесточенных дискуссий специалистов. Каковым @DragonSpace в данном случае не является. Если он действительно хочет изменить статус научного консенсуса, то стоит дискутировать с профессионалами, а не пытаться впечатлить "школьников" (к коим я отношу и себя, так как тоже не являюсь экспертом по вопросу) в комментариях на Пикабу.


Договорится не получилось, поэтому мне пришлось снять с него статус модератора, хотя стоит сказать что до этого момента у меня никаких претензий к нему не было и могу только поблагодарить его за помощь с модерацией сообщества.


Далее была попытка снова выставить меня авторитарным: https://pikabu.ru/story/povedenie_scione_i_ego_kompetentnost...

Мой комментарий был моментально заминусован и судя по скорости его даже никто не читал, а просто минусовали из-за какой-то личной неприязни.


Далее по поводу модерации сообщества в целом:


- На данный момент у нас 5 слотов для модераторов

- Хотелось бы выработать принципы которые мы все обязуемся соблюдать в будущем

- От премодерации я отказался не потому что я боюсь что будет публиковаться меньше контента или мне лень их одобрять (хотя некоторые товарищи пытались всех в этом убедить), а потому что я не хочу отрабатывать претензии что какой-то контент не прошел фильтр, потому что мы таким образом лишаем трафика "конкурентов" которые создают видео или текстовый контент на регулярной основе

- Я не против премодерации, я против чтобы это использовалось в последующем для упреков в предвзятости, вместо конструктивного предложения принципов которые помогли бы формализовать процесс и снизить субъективность, некоторые товарищи решили выставить ситуацию однобоко

- В разделении сообщества на авторский и копипасту не вижу смысла, так как ценность контента определяется не только его уникальностью, а востребованностью у пользователей, по средствам плюсов и минусов

- Наезды на @Obrazovach и @nplus1 считаю также некорректными

- Предложение с внесением каких-то СМИ в черные списки поддерживаю, но в таком случае инициаторы этой идеи сами должны следить за соблюдением этого правила и составить большой список СМИ, а не вносить туда только Ленту.ру, потому что это выглядит как предвзятое отношение именно к этому СМИ (качество научных новостей лично я считаю у них плохими), но это не повод вносить только их, а рассмотреть все СМИ которые публикуют научные новости на регулярной основе.


Все что касается модерации сообщества я готов обсуждать и никакой стационарной позиции у меня тут нет. Упрек в том, что мы якобы не участвуем в жизни сообщества тоже не считаю корректным, так как все модераторы вносят посильным вклад, в том числе и я. В данном случае скорость реакции можно увеличить только если количество модераторов будет больше. Не хочу оскорбить заядлых пользователей Пикабу, но это не работа, а хобби, то есть никто из модераторов или я не можем заходить на Пикабу проверяя каждые 5 минут, помочь тут можно только предложив свою кандидатуру на роль модератора сообщества.


Надеюсь я раскрыл свою позицию. Комментарий для минусов ниже. Надеюсь на конструктивный диалог.

Наука | Научпоп

7.7K поста78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.