Введение в булат. Опять тайны. Глава 5 (Окончание. Начало в предыдущем посте)

Введение в булат. Опять тайны. Глава 5 (Окончание. Начало в предыдущем посте) Металлургия, Археология, Древние артефакты, Африка, Ковка, Топор, Железная руда

«Поперечный разрез горна печи, обнаруженной в Кабуйе II. Обожженная глина справа и слева - это основание стен шахты. Отходом процесса плавления был шлак. В горшке под горном находился материал, имевший магическое значение в процессе получения железа».

Я обычно тоже клал в нижний тигель магические предметы: немного графитовой смазки или немного сухих листьев или травы. Это нужно для того, чтобы металл не обезуглероживался с поверхности и не терял жидкотекучесть. Как только первая капля расплава попадает в тигель, начинает гореть трава поглощая кислород, который  обезуглероживает поверхность стали.

2Fе3С + 02 = 6Fе + 2СО;

«Вредное влияние окисления и обезуглероживания стали при нагреве на ее качество вызывает необходимость принимать меры, предупреждающие эти явления». И африканцы принимали меры:

«Назначение слоя травы пока неясно. Было сделано предположение, что расплавленный шлак стекал через этот слой и таким образом происходило его отделение от железа. Этот метод разделения мог применяться в высоких печах. В низких экспериментальных печах, построенных мади, шлак стекал в яму, расположенную под горном. Если шлак действительно отделялся от железа с помощью слоя травы, то керамика, обнаруженная под горном в высоких печах, вряд ли могла служить для собирания железа, поскольку оно оставалось выше в печи, где и застывало».

Железо –то застывало, а вот сталь, достигнув слоя травы ее поджигала. Та начинала гореть, создавая благоприятную газовую среду да дальнейшего продвижения расплава вниз.

Раскаленный шлак тоже протекал к горшку, но из-за свой большей вязкости не мог затечь под крышку. В итоге в горшке могло собраться некоторое количество высокоуглеродистой стали. Понятно, что такой метод получения, да еще в седьмом веке до нашей эры не всегда проходил гладко. Даже у меня иногда получалось получить слиток, а иногда нет: то отверстие забьется, то воздух в нижний тигель попадет.

Поэтому я не удивляюсь, что перед плавкой мог возникнуть и некий ритуал. Ну типа, присесть на дорожку, поплевать через плечо, помочиться на колесо автобуса, подписать акт на капоте «Волги» и т.д.

Более того, с вырубкой лесов получать сталь в высокой печи африканцы уже не могли, однако ритуал закапывания под печь разных ненужных предметов сохранился, как сохранился ритуалы сдувания дымка с дульного среза пистолета. Когда-то это была необходимость, со временем превратившаяся в пафосный жест.

«О существовании подобных ритуальных приготовлений свидетельствует реконструкция процесса получения железа, выполненная с помощью представителей народа мади в Заире. Хотя мы попросили мади выполнить все действия при наблюдателях, они выкопали и приготовили яму до их прибытия. Под горном было сделано углубление. Когда мы настояли, чтобы его открыли, в нем оказалось бревно в вертикальном положении и аккуратно нарезанные щепки различных пород древесины. Сверху находилась гирлянда лоз дикого винограда и конструкция из трех палочек».

Хорошо, что не из трех букв.

Надеюсь, у вас немного изменился взгляд на историю металлургии. Я бегом прошелся по некоторым ее «тайнам», хотя каждая тайная – это всегда интересная и порой удивительная история.

Начало.

Введение в булат. Опять тайны. Глава 5 (Начало. Окончание в следующем посте)