Второй сезон "Вампиров средней полосы". Мои впечатления

Очень хочу поделиться впечатлениями и обсудить сезон с теми, кто уже посмотрел. Кто ещё не смотрел, будьте внимательны: в комментах возможны спойлеры.

Я посмотрела 2 сезон "Вампиров средней полосы"! Вообще-то я хотела дождаться выхода всех серий, но 50% скидки на подписку соблазнили :)

В итоге смотрела серии по мере выхода. Делюсь впечатлениями.

...Знаете, чего я боялась больше всего? Что второй сезон всё испортит. Часто бывает, что после первого успеха второй сезон/альбом/книга выходит ощутимо хуже. У кого головокружение от успехов, а где-то вламывается дядя-продюсер и переделывает всё... По-всякому бывает. И за "Вампиров средней полосы" я тоже опасалась. Сохранят ли атмосферу и находки? Не плюнут ли зрителю в душу? Некоторые опасения внушал и трейлер, и довольно кривенький заглавный постер. И знаете что?

Я зря боялась! Второй сезон вышел не хуже первого. Другим, но однозначно не хуже. Начну с плюсов:

  1. Юная актриса Ева Смирнова просто великолепна! Аплодирую стоя. Роль у неё большая, сложная и совсем не детская. Героиня Евы, девочка Мила, занимает в сезоне важное место. И эта роль требовала от актрисы больших усилий и мастерства, на одной милой детской внешности тут никак не выехать. И актриса отлично справилась!
    И в фильме о фильме в конце сезона даже Юрий Стоянов признался, что всю жизнь ненавидит работать с детьми-актёрами и в "Городке" стремился всю работу с детьми спихнуть на Олейникова. Но Ева стала приятным исключением, и с ней Стоянову работалось хорошо. У девочки явно большое актёрское будущее. Материал бы ей ещё давали дальше достойный...

  2. Много подробностей о прошлом героев. Например, мы узнаем, как Святослав Вернидубович стал вампиром и при чём тут Вещий Олег. Узнаем, что связывало молодую хранительницу Ирину Витальевну и Аннушку. Ну и много чего ещё. А ещё нам больше расскажут про Хранителей, как они работают, как создаются легенды для вампиров и т.д.

  3. Персонажи второго плана и эпизодические. В этом сезоне они получились особенно классные. Актёры даже в небольших ролях смотрятся органично и — о ужас! — играют, а не орут в истерике/ходят с каменной рожей, как нынче в российском кино принято.
    Новый лидер Хранителей, Константин, действует во втором сезоне очень активно; опять же, могу только поаплодировать актёру Дмитрию Лысенкову. Он потрясающе сыграл в общем-то неплохого, но слабого духом человека, которому волей судьбы досталась власть.
    Лукерья Ильященко сыграла стерву Агату так шикарно, что её прибить хочется почти с первого появления на экране. От Юрия Владимировича, в 90-е бандита, а ныне "серьёзного человека с серьёзными деньгами" просто кровь в жилах стынет. Эпизодические герои, Хранители Илья и Гриша, тоже весьма колоритны.
    Полковник Андрей Петрович, вместе с которым 30 лет назад Аннушка ловила маньяка, тоже весьма убедителен — старая школа!

  4. Стало больше Смоленска в кадре. Теперь город сам в какой-то мере стал героем, а не только местом действия.

  5. Сохранилась атмосфера сериала и внимание к деталям. Например, в одной из серий девочка Мила читает книгу "Пищеблок", которая про вампиров. Прикольная отсылочка.

    А есть ли что-то плохое в сезоне, спросите вы? И я скажу: есть кое-что.

  6. Графика по-прежнему хромает. В некоторых моментах это прямо режет глаз. Но для меня это не проблема: сериал делает ставку совсем не на спецэффекты, и недостатки графония пережить вполне можно.

  7. Темп повествования получился очень рваным. В первых сериях всё очень неспешно, мало что происходит, зато ближе к концу сезона напихали кучу событий. Стоило сделать это как-то более равномерно.

  8. Мне не понравилось развитие истории графини Ольги и рокера Сергея. Как-то... банально и уж слишком слащаво. Характеры этих героев не подходят к такому.

  9. А ещё один сюжетный поворот в финале мне тоже не по душе. Нет, я понимаю логику создателей, почему они так сделали. И большинству зрителей, наверное, тоже понравится. Но я считаю это неправильным ходом для истории и для её достоверности. Впрочем, это вкусовщина.

    Во втором сезоне больше экшна и несколько меньше юмора, но история всё равно получилась интересная и цепляющая за душу. Здесь по-прежнему есть о чём подумать. Например, о том, кого считать семьёй — тех, у кого с тобой кровное родство или кто готов защитить тебя от беды? Спасать ли обречённого на смерть или воспользоваться остатком его жизни в своих целях? Какова цена предательства?.. И много ещё чего. Смотреть однозначно стоит.

    А третий сезон будет! Ждём-с.

@Miandra, приходи обсуждать :) Вот обещанный пост.

А ещё у меня вопрос ко всем: как думаете, нужно ли на Пикабу своё сообщество, посвящённое "Вампирам средней полосы"?

Ну и немного фоточек.

Второй сезон "Вампиров средней полосы". Мои впечатления Вампиры средней полосы, Русские сериалы, Сериалы, Новинки кино, Что посмотреть, Впечатления, Юрий Стоянов, Новинки сериалов, Советую посмотреть, Длиннопост, Спойлер
Второй сезон "Вампиров средней полосы". Мои впечатления Вампиры средней полосы, Русские сериалы, Сериалы, Новинки кино, Что посмотреть, Впечатления, Юрий Стоянов, Новинки сериалов, Советую посмотреть, Длиннопост, Спойлер
Второй сезон "Вампиров средней полосы". Мои впечатления Вампиры средней полосы, Русские сериалы, Сериалы, Новинки кино, Что посмотреть, Впечатления, Юрий Стоянов, Новинки сериалов, Советую посмотреть, Длиннопост, Спойлер
Второй сезон "Вампиров средней полосы". Мои впечатления Вампиры средней полосы, Русские сериалы, Сериалы, Новинки кино, Что посмотреть, Впечатления, Юрий Стоянов, Новинки сериалов, Советую посмотреть, Длиннопост, Спойлер

Сериаломания | Киномания

5.3K поста26.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.