Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Второй обещанный пост с мобилизации

Вот второй пост как обещал.
Мобилизованные у нас в роте как по повестке, так и по "уточнить документы", так и по "сборам". В целом я так понял работают по спискам, так что не важно что вам пришло, если есть в списках - заберут. Мужики разной комплекции, от 60 до 120кг. И разного здоровья.
Немного армейского распиздяйства, учебная часть на столько секретная, что автобус 2 часа не мог найти дорогу к ней, к 11 ночи таки доехали.
При приезде смотрят вещи, изымают алкоголь, колюще режущее, больше ничего. Накормили и разместили в казарме.
Следующий день выдали снарягу, стандартный набор, зимний и летний комплект, нижнее хб, противогаз и вещмешок. Не выдали только тапки, но их должны подвезти в течении пары дней. Все новое, не нашлось 1 супербольшого размера и маленького, но решилось на след. день.
Ну это была обычная рутина как по мне.
Собрали информацию по тем у кого кредиты и ипотеки для подачи через военкомат документов на отсрочку погашения.
Для тех кто жаловался что в армии занимаются чем угодно, кроме боевой подготовки и стрельб, ваш час настал, теперь это основные дисциплины.
Отношение офицерского состава нормального, никакой классической армейской дрочки, часть офицеров так же поедет потом вместе с сформированными частями.
От физ подготовки освобождали людей с "давлением", так что никого не будут загонять до смерти на плацу.
Ну и в учебке по сути происходит слажевание новых частей, распределяются должностей между мобилизованными, мою должность сменили на более подходящую, думаю тут могут пойти на встречу тем, у кого есть какие то навыки, они не подходят на старую должность и записать куда то более продуктивно.

Деньги будут начислять на карту сбера со всеми выплатами как и прочим контрактникам, включая 200к.

Писал довольно обтекаемыми формулировками потому что почти все уже подпадает под гос тайну.

Цели и задачи для мобилизованных вполне конкретные, и я бы на месте многих призадумался о тех писаках, что вопят про миллионные потери войск рф, о всяких группах в телеге и прочем.

П.с ребят, не подписывайтесь так рьяно.
В комментах под прошлым постом было очень много ненависти не к самой мобилизации, а к по сути русским, задумайтесь над тем, кто их пишет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, пожалуйста, возможно ещё рано для такого вопроса, что из вещей не хватает? Много постов было "берите нож!", но колюще режущее забирают. В чем уже ощутил нужду из бытовых предметов? Кнопочный сотик актуален или пока в учебке и мобилка норм?
раскрыть ветку (68)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше кнопочный брать, они заряд долго держат. Если акк ввнимается и есть запасные - вообще золото.
раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня какой-то старенький Fly с двумя симками лежит в режиме ожидания недели две точно. Потом начинает требовать зарядку. Я думаю лучше на такие смотреть.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Fly весЧь. Аккумулятор меняется. Держит до двух недель каждый в режиме ожидания. Два аккума это месяц. Неприхотлив, мал, кнопкинорм. У самого были и использую. Цена копейки.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это я его и купил в поездки :) Даже камера какая-то доисторическая имеется :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нт нет нету там камеры. У тебя продвинутая модель. У меня супруга с ним на предприятие обороны заходит. Уже лет много. Телефон весЧь. 12 лет скоро будет одному и 8 ещё одному. Камер нет, связь только телефон и смс. Покупали рублей за 600 примерно. сейчас рублей 500 - 1000 новый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лет 5 назад покупал. Самый простой, что был в магазине :) Даже модель не знаю - на корпусе только Fly написано. Но есть камера, фонарик и даже какой-то браузер :)

Автор поста оценил этот комментарий

Что за модель? Полностью со всеми цифрами и буквами, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под батареей наклейка Fly FF178

1
Автор поста оценил этот комментарий
Флай очень быстро ломается.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне допускаю. У меня-то он на столе лежит, там рабочие симки :) Я его покупал для поездок по загранице - автономность у него очень хорошая. Наверное существуют и более надежные кнопочные телефоны со сравнимой автономностью..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если Нокиа старая. Тоже была. Эх...

Автор поста оценил этот комментарий

Не скажи. Мой служит уже очень долго. Может год и партии разные.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня телефон есть Китай, название не помню, зарядку месяц держит, функция рации, радио, актуально это? Из минусов он большой и для телефона тяжёлый. Кнопочный. Рация берет норм, на сплавах 2-3 км зависит от местности. В лесах максимум 1км
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если старший разрешит. Все зависит от кома.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, типичный бабушкофон за 1000р.

Неделю точно держит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще там вроде есть конкретный список разрешённых кнопочных телефонов. В нем не должно быть ни блютуза, ни камеры, ни возможности вставить карту памяти. Может на мобилизационных этот список не распространяется, хз.

Nokia 105. Nokia 1280. Nokia 3310 (2000 года). Samsung GT-E1080. Samsung GT-E1100T. Samsung GT-E1200. Samsung GT-E1272. Билайн A-105. Alcatel OT-1009X. Alcatel OT-1016D. Alcatel One Touch 208.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Nokia 3310 (2000 года)
думается мне что если придти со старой нокией - отбирать её никто не рискнет)))
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то писали, что мобилизация не так строго в этом плане, как с призывниками. Видимо рассчитывают на здравый смыл более взрослых людей. А может потом, после учебок всё лишнее отберут. Надеюсь автор еще напишет.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно поискать Филипс ксениум он более месяца держит заряд.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На одном заряде 15-20 часов просмотра видео? Это, блять, какая батарея должна быть? Ни один телефон не выдержит на одном заряде 20-часовое видео.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это да - кнопка и без камеры + тариф с максимум смс. Прячь. Если хочешь быть на связи. Хотя и не надо. Не до того будет. Знакомься со служивцами. Есть о чëм попиздеть. Всё будет заебись!
52
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю. Лучше всего ехать в кросах, т.к. на физуху разерешают их надевать и чередовать с берцами, чтобы и их разносить и ноги не убить сразк
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А берцы нормальные? Свои разрешат? Или только 'уставные' ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, если не палиться в учебке можно носить и свои, как дальше будет не знаю
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, портянки есть вариант носить а не носки? Служил во времена портянок, носки слышал хуже них.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Носки и портянки в целом не выдавали, думаю скоро начнется их дифицит и будут решать этот вопрос. Так что на текущий момент носят свое. Сам тоже носил на срочке сапоги с портянками и они нравились больше носок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне во время призыва носки выдали с берцами, эт жесть... после на портянки перешёл, намного лучше носков в той ситуации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пол-года срочки отходил в сапогах с портянками, остальные пол-года в берцах с носками. После портянок носки вообще в кайф, а берцы по ощущениям вообще ничего не весят по сравнению с сапогами. Я будто гири с ног снял, о которых даже не подозревал, когда в берцы переобулся. Мне носки прям дико зашли и я хз почему существует такой культ портянок, кроме банальной привычки. Единственный минус - зимой в берцах холодно было. А так портянки не запрещали и были в ходу, главное чтобы снаружи форма от других не отличалась. Сейчас так вообще наверное всем срать, лишь бы удобно было. По видосам с передовой видно, что с обоих сторон воюют в неуставных берцах/ботинках и вообще кросах.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас наоборот, всем выдавали берцы, весят что ппц. Деды старались найти себе сапоги, они легче и удобней. Я сейчас сам только сапоги, или туристические берцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот 3 месяца в берцах и портянках, 9 месяцев в кирзачах и в портянках. Большой плюс по тревогам был обуваешься мимолетно, мозолей небыло.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кирзачи вещь классная, но тяжёлая. Берцы по многим параметрам сосут. Легче протекают, дольше шнуруются, быстрее разваливаются, зимой промерзают, но они, сцуко, лёгкие и удобные. А вот с портянками я вообще преимуществ не увидел. Носки стираются не сложнее, одеваются быстрее, в случае чего подтягиваются не снимая обуви, уставные были чуть ли не до колена и в них было тепло. У меня одинаково не было мозолей ни с портянками, ни с носками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду не носил носки))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо блять, я в носках вхуярил на маршброске ноги в какашку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вопрос: какую обувь выдают, можно ли со своей? Довелось послужить и в кирзачах и в берцах, в сапогах - как в тапочках, но по горам в сапогах - 90 процентов что будет перелом лодыжки.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь до Карпат дойдем?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Альпы же....

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Анды же...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Дают берцы, офицеры с опытом говорят говно и они лопаются через 2-3 месяца, по сравнению с теми берцами, что я носил в 10х нормально
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кроссы и спортивную форму не выдают?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кросы ни разу не видел, ну солдаты традиционно занимаются спортом в кителе или хб
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Служил срочку 2 года назад. Выдавали форму и кросы.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Нож тебе в учебке точно не пригодится, только предметы гигиены, кнопочный без проблем, смарт с ограничениями
раскрыть ветку (14)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Смарт с какими ограничениями?
раскрыть ветку (10)
144
Автор поста оценил этот комментарий
2 ядра 2 гига
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Андроид до 4 версии

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Шутники блять !!!!!!!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

без юмора скучно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Игровой тачпад

Автор поста оценил этот комментарий
По середине гвоздик?
Автор поста оценил этот комментарий
Посередине гвоздик?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Айфон минимум 12

8
Автор поста оценил этот комментарий
Камеру нельзя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вацап нахуй, соцсети нахуй, только телега. Мало ли поднимут с трупа и будут друзьям знакомым фотки слать мёртвяков. А так можно заснять позиции и потом диванна сотня сольёт куда надо, Хоп и прилёт. Ну это касаемо зоны БД.

4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть смарт лучше не брать с собой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернуть родственникам можно при посещении по выходным
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста какая зп контрактника сво или обычного 30т?
9
Автор поста оценил этот комментарий

Много постов было "берите нож!"

Было и много ответов. Нож - хорошая вещь, чтобы консервы открывать, а так нахер не нужен)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в целом да, но тут уже от человека зависит, кемпинговый нож это уже почти топорик,  колышек там сделать, кустиков нарубить для маскировки, в общем как в походе штука нужная в хороших руках.

раскрыть ветку (6)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это не пионерский лагерь
раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Храни вас бог. Я очень мнительная натура, всплакнула на этой строчке. походу,но это ведь правда не игра, не понарошку. Мир сошел с ума, попробуйте в нем остаться человеком с сердцем
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

самый дешманский кнопочник, минимальный набор дешманского мыльно рыльного, брать надо все то что, ты можешь просто взять и выкинуть прямо с сумкой.

Автор поста оценил этот комментарий
А посты про отжим своего имущества на сборных пунктах не видел?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку