Второй класс, четвертая четверть

Тогда в школе была шестидневка. В субботу по школьному радио старшей пионервожатой было объявлено, что в воскресенье к 10.00 учащиеся младшего и среднего звена могут собраться у входа в школу со своими любимыми игрушками и дальше будет какой-то толи конкурс толи фестиваль какой...

В назначенный час, из трехсот возможных участников, нас собралось человек 10-12. Причем, от каждого класса, кажется, не более пары учеников. И еще странным было то, что ни пионервожатой и, тем более, ни одного взрослого не было. Зато был один старшеклассник, из 9-го, кажется, "б", который принес собственноручно им склеенную модель крейсера "Аврора".

Мы постояли, поболтали и решили пока пойти на спортплощадку погонять в футбол - благо, кто-то принес мяч. Поделились. Так как я был еще "второклашкой" и, при этом, достаточно рослым, меня поставили на ворота. Но, с условием, что я буду одновременно наблюдать и за входом в школу - вдруг, там кто-то из педагогов все-таки появится.

Игра у нашей команды пошла очень даже неплохо и мне удалось отбить несколько неслабых ударов по воротам. Потом, вдруг, гляжу - кто-то из взрослых мелькнул у школьной калитки. Только я повернулся к пацанам, как мячик прилетел мне прямешенько в голову...

Первое увидел, когда очнулся - это мой бело-зеленый свитер, весь в крови. А он был куплен всего неделю назад - мать точно убьёт! Но ребята, окружившие меня, запрокинули мне лоб, чтобы остановить кровотечение из носа и я уже его не видел и, тем не менее, спросил:

- Ребя, а как я домой в нем пойду?

- А давай под колонкой его замоем? - предложил Санёк, крепыш из седьмого класса, от которого мне и прилетело. - Спросят дома - почему мокрый, а ты скажи, что Федя-дурачок за тобой с ведром погнался и водой облил.

- Ага, она прошлый раз мне чуб чуть не выдрала, когда мы с Валеркой его дразнили...

- Нельзя ему в мокром домой идти и в руках нести стиранный тоже нельзя. Не май месяц - в одной майке может и воспаление легких схватить, - сказал девятиклассник Сергей. - Лучше пусть кровь чуток подсохнет и он тогда свитер наизнанку наденет, так и дойдет. А как придет, снимет и когда мать стирать будет, в стиральную машинку и подкинет.

- Нельзя наизнанку, - возразили братья-близнецы из четвертого класса. - Изобьют его на улице. Мы прошлым летом с речки шли и у одного футболка была наизнанку, так нас поселковые встретили и избили.

"Одинаковых" перебил их сосед Юрка:

- Ага, вы бы камнями в них поменьше кидались, они бы вас и не тронули, может.

В итоге, мальчишки все-таки решили меня переодеть, но пойти провожать все вместе до самого моего дома.

Когда я вошел, мама встретила меня на пороге.

- Ну, где тебя носит? Во и нос опух, разбил что ли? - она приняла из моих рук заводную игрушку "Луноход", которую я носил на несостоявшееся мероприятие. - Так, а свитер почему наизнанку? Ох, батюшки, весь кровью залил!

Я подставил уже было вихры под выволочку, но, вместо этого, мама легонько потянула меня за ушко:

- С днем рождения тебя, сын! Марш умываться и не задерживайся!

А я и забыл, какое сегодня число! Когда я вошел в большую комнату, то обомлел - во весь зал был накрыт огромный стол и за ним сидели гости. Крестный с крестной, дед и обе бабушки, дядьки, тетки, двоюродные братья и сестры, родной брат (отец лишь был на дежурстве). И все, оказывается, ждали - меня! Я выпалил: "Здрасть! Мам, я счас!..", схватил из вазы горсть конфет, выскочил на улицу, но ребят и след простыл...

Часто вспоминаю этот день - не жаркий, но и не ветреный. Солнышко выглянуло лишь перед закатом, когда все вышли фотографироваться.

Полвека прошло, а как будто вчера...

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.