Вторая часть - видеонаблюдение на этаже

В первой части я рассказал, как установить электромагнит на дверь общего холла (что купить и как поставить).


Что входит в комплект моей системы видеонаблюдения:

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

1. Видеорекордер FX-16LT. Представляет собой ОЧЕНЬ простой в настройке и работе рекордер на 16 аналоговых/цифровых камер. Имеет лаконичный дизайн и небольшие размеры. Для домашних нужд более чем подходит. Стоимость - 10 000 рублей и выше.


Также он пишет еще один канал звука (можно было бы записать звуки в коридоре), но я не стал ставить микрофон.


Конечно, можно взять и меньше по каналам, например, 4-х канальную систему, но я бы рекомендовал всё же брать с запасом.


2. HDD диск для рекордера. Подойдет любой диск фром-фактором 3.5, (например Toshiba P300 1 Тб HDWD110UZSVA SATA). Для записи передвижений в общем холле 1 гигабайта хватит ОЧЕНЬ надолго (больше месяца), если конечно ставить тип записи «по движению» в настройках рекордера. Разговоры о том, что в эти рекордеры нужно ставить какие-то специальные HDD, это 146% развод на деньги.

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

3. Камеры FX-D20F-IR. Вы можете поставить любые камеры, классические аналоговые или цифровые IP камеры. Я выбрал простые камеры: они гораздо дешевле, проще в работе и для домашнего использования выдают качественную картинку. Стоимость от 2000р за штуку и выше.

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

4. Слаботочный кабель для соединения компонентов системы. Длина кабеля у меня небольшая, поэтому я брал самый простой кабель: UTP, cat.5E, 4 пары, CCA, одножильный. Ещё один большой плюс этого типа кабеля - это то, что если впоследствии вы решите перейти на полностью цифровой тип камер (IP камеры), то кабель не нужно будет менять. Стоимость от 10р за метр и выше.

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

5. Конвертер пассивный BNC-UTP Video Balun 2шт. Z173 – эти конвертеры нужны для передачи видео от камеры до рекордера по витой паре (UTP). В отличии от высокочастотного кабеля (антенный), передача видео через эти конвертеры позволяет добиться всегда качественной картинки. По сути либо есть качественная картинка, либо ее нет совсем.

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

6. Коннекторы питания для каждой камеры. «папа»

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

7. Блок питания на камеры ББП-50исп 01. Для подсчёта потребления тока в такой системе я всегда считал с запасом, а именно: 1 ампер потребления на одну камеру. У меня в итоге будет стоять 4 камеры (пока), а значит берем классический блок питания на 5 ампер. Тут я бы предложил вам задуматься о том, а что будет, если к вашему щитку подойдет злоумышленник и выключит главный рубильник? Вся ваша система выключится. А это значит что? А это значит, что нужен:

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

8. ИБП CyberPower UT450EI или что-то подобное недорогое (посмотрите на Авито б/у полным-полно, поменял батарейку и в путь). Его задача - проработать какое-то время (а сколько вам нужно?) ПОСЛЕ выключения основного питания и записать данные корректно + на нем будут висеть не только рекордер и блок питания камер, но и:

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

9. Любой интернет роутер который позволяет следующее: проброс портов, доступ в интернет. Под такие задачи у меня стоит старый Keenetic Giga II, это барахло стоит дешево на сайтах типа Авито.

10. Любой рабочий монитор для наблюдения камер. Его можно не ставить постоянно ( только для настройки): при нормальной рабочей системе к рекордеру можно будет подключиться из дома, используя телефон, планшет или стационарный компьютер. Поскольку я делал ремонт самостоятельно, то я проложил кабель сразу и теперь у меня висит монитор в прихожей постоянно. Есть на Авито куча, любых размеров и цен.

Вторая часть - видеонаблюдение на этаже Видеонаблюдение, Своими руками, Безопасность, Камера наблюдения, Блок питания, Сетевой Кабель, Жесткий диск, Длиннопост

11. Для удалённого доступа к рекордеру вам потребуется интернет. Так как все оборудование стоит у меня в кладовке, то в нее проведен и кабель от провайдера. Плюс к этому вам потребуется получить от провайдера «постоянный IP-адрес» для доступа извне в рекордер. Это нужно для того, чтобы посмотреть камеры из любой точки пространства где есть доступ к интернету, даже с телефона. Да, да я знаю, что можно пользоваться и не постоянным IP-адресом, через определенные службы. НО! Многолетняя моя практика показала НЕОСПОРИМУЮ стабильность и надежность именно постоянного IP-адреса. У провайдера такая услуга стоит 100-200руб в месяц. Итого в месяц за интернет я плачу 400р (40мегабит) + 100р за выделенный IP адрес.

Конец второй части, в третьей части мы приступим непосредственно к монтажу данного комплекта, настройкам рекордера, камер, роутера, т.е. запустим смонтированную систему в строй.


Готов ответить на вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

С аналоговыми камерами, конечно, слишком уж упрощено, их и купить не всегда можно нужного вида и размера - допустим, если заменять на существующей системе. AHD -другое дело. И аналоговая, и дешёвая, и качество картинки приличное. Регистраторы сейчас бывают мультиформатные, что ни воткнёшь - распознают, да и ip-камеры тоже можно подключить в него же. Чего где наворовал - то и навтыкал.


И то, что необязательно.

1. Пассивные конвертеры для видеосигнала. Народ уже долгие годы спорит, дают ли они хоть что-то, или не дают (кроме удобного соединения проводов с камерой и региком). На коротких дистанциях могут не дать вообще ничего, квартира же, не гаражный кооператив с 200 м до камеры. Для AHD, кстати, они тоже есть, и тоже спорный вопрос.


2. ФИксированный ip-адрес. Сейчас большинство производителей , у которых есть название, поддерживают облака. Но это не те облака, куда что-то можно на халяву записать, а просто доступ иметь на просмотр со своего харда, и в реальном времени. Для всяких мобильных соединений на дачу - оптимальный вариант, фиксированный ip всякие Билайны-Мегафоны продают вроде бы только юр.лицам.


Но сразу говорю: если это техника дедушки Лю из Шеньженя, то его лудшее в мире облако проживёт год, или меньше. А потом оно развеется. Но всякие чуть более дорогие микродиджиталы и фалкон-аи более-менее долговечны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

выб хоть почитали о какой камере я говорил..... TVI/AHD/CVI/CVBS 2.0 камера уличная с ИК подсветкой, День/Ночь, Матрица 1/2.7” HD APTINA AR0237, 2,1 MPX (1920*1080), TVI/AHD/CVI 1080p, CVBS (Аналог) 1200твл, DSP FH8536 (V30E), Интеллекту. ИК прожектор до 20м., 5-и Мегапиксельная оптика HD 3,6мм, обзор


но тут ужо до вас уже набежали умники, все обосрали....показали себя идиотами и ускакали в закат....:))))

Автор поста оценил этот комментарий

Видеорекордер 16 каналов на алике стоит 5 тыс.

Только обращайте внимание на наличие bnc-out, не у всех есть. Некоторые дисплеи работают по нему

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, все верно.

Автор поста оценил этот комментарий

про любой жесткий - херня!  они не предназначены для работы 24/7,  у меня продержался два года с хвостиком и в помойку! диск должен быть обязательно для работы в видео регистраторе! а они значительно дороже!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вы сделали вывод по еденичному случаю? Что за диск? Какие условия эксплуатации? Сколько камер писал? Как был настроен на запись?
Автор поста оценил этот комментарий

А есть по wi-fi ip-камеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, только одна проблема, кабель питания нужен

Автор поста оценил этот комментарий

Почти все доводы можно разнести в пух и перья. Но лень. Харды - только фиолетовый ВД. За 12 лет - 2 отказа, в то время как остальные (любые марки любого цвета) - 2-3 года и в помойку. Ip-камеры - удел богатых, ибо нормальная (даже не хорошая) айпишка стоит от 6000р и выше, всё остальное - шлак. Система с баллонами (конвертерами) так же себя не оправдала, т. к. зачищеные концы витой пары постоянно частично находятся в контакте с окружающей средой и сгнивают за год - полтора. Из всего вышесказанного следует вывод: если делать по бюджету, то только аналог (HD). Камеры - 2~4мП - 1000~3500 за штуку; рег для них - 6000 ~ 12000; Кабель ШВЭВ или КВК. Хард фиолетовый ВД. Это САМЫЙ офигенный вариант цены/качества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рассказ был про монтаж для общего квартирного коридора, какая нахуй атмосфера? дожди? пылевые бури?.....цунами?

2
Автор поста оценил этот комментарий

на али в эти деньги 1080p, рублей на 200-300 дороже с пое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так покажите ее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

рег сразу с пое-выходами с того же али обходится дешевле, чем просто рег и внешний пое-свитч. к бп и отдельно ибп у меня тоже есть претензия. дешёвый ибп не включается обратно после возврата питания. чтобы не объезжать каждый объект и не включать кнопку руками после потери питания, нужно просто взять 12вольтовый ИБП вместо просто БПшки: это выйдет дешевле (всё равно новый аккум покупать), это работает автономно и это работает дольше без питания при прочих равных условиях (у ИБП на 220 вольт большие потери за счёт схемы преобразования)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это все для квартиры....какой объект?....запуска крылатых ракет земля-земля помойная лужа?

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка, причём грубая, в использовании аналоговых камер. IP уже лет 8 как дешевле. Ставится дешовый PoE коммутатор и... количество точек отказа падает в разы. Все эти свистелки-переходники стоят денег. Передавать аналог по витой паре - иметь муть. Для этого есть кабель КВК-В-2х0,75 и КВК-П-2х0,75 (соответственно для внутреннего и внешнего монтажа) Да и с разрешением+удалённым управлением у IP куда лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите IP камеру за 1300р.. а именно за эту цену я покупал  FX-D20F-IR. ???

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

IP-видеонаблюдение получилось бы если не дешевле, то примерно во столько же, но при этом проще (и дешевле по материалам) в монтаже и надёжнее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

голословное утверждение

показать ответы