ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай.

Всем привет! Извините, за этот не позитивный пост, но я искренне хочу повлиять на эту ситуацию. Буду признателен за возможность подписать мою петицию.

Моя мама взяла ипотечный кредит в ВТБ, и одним из обязательных пунктов было страхование жизни, как нам объяснили она была необходима, что бы защитить нас от возможных кризисных ситуаций, в случае которых ВТБ-Страхование закроет кредит частично или полностью. Страхование было обязательно, а договор со страховой компанией дали увидеть только на сделке. В апреле 2017 года у мамы нашли рак, страховая компания отказалась признавать онкологию, инвалидность 2 группы и невозможность работать как страховой случай. Вскоре началось болезненное и дорогостоящее лечение химиотерапией из-за которого она не смогла продолжить работать. В октябре 2017 года мы вынуждены были перестать платить за ипотеку, так как не было средств на лечение и проживание одновременно, более того, мы были вынуждены взять в долг на плановое лечение и дальнейшие операции. ВТБ Банк и ВТБ Страхование были полностью уведомлены в соответствии с условиями договора, однако кроме разбивки платежа ни одна из организаций ничего предложить не смогла, а страховая при этом еще и платеж увеличила в три раза. После ряда споров со страховой компанией и двух судебных процессов, один из которых мы выиграли, а второй проиграли, результат следующий: примерно в течении 2 месяцев нам нужно либо продать квартиру и закрыть кредит, либо квартира уйдет с торгов, а продажа будет явно не по самой выгодной для нас цене. Квартиру мы продаем уже больше двух месяцев, но так как квартира в залоге у ВТБ есть вероятность что покупателя мы не найдем. Ведь продать мы можем только за наличные деньги, либо человеку с ипотекой ВТБ.

ВТБ-Страхование отказывается признавать онкологию, инвалидность 2ой группы и невозможность работать как страховой случай. Втб-страхование, Банк ВТБ, Инвалид, Страховка, Без рейтинга

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то ТС не договаривает.
Продать хату не проблема, на самом деле, эти сделки риелторы проводят на раз-два. Если не хотите риелтора нанимать, просто грамотно составляете договор купли-продажи.
А делается это так: покупатель даёт задаток в размере остатка по кредиту, вы задатком гасите ипотеку и снимаете обременение. После этого - окончательный договор и полный расчёт.
Так же, уж простите за вопрос, который покажется грубым, но разве маме не платят по больничному? Оплата больничного при стаже более 8 лет - 100%, разве нет?
Почему не проходите лечение бесплатно? Лечение рака сейчас во всей РФ по ОМС, все кого знаю с этим недугом, лечатся бесплатно и получают адекватное лечение. А то, что платно - это, извините, дело добровольное.

Похоже, сейчас заминусят за "черствость", но не нравится мне, когда на болезни заработать хотят.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю это нелюбовь! У нас не было желания заработать и я ничего не утаиваю, отвечаю:

Квартира покупалась на втором этаже + под нашими окнами козырек подъезда + продажа может быть только людям с наличкой либо с ипотекой ВТБ требование о продаже было летом, а это не самый сочный сезон для продажи недвижимости. Сейчас мы не можем продать из-за совокупности факторов, а с сентября до нового года - самый сезон.
Касательно лечения и продажи - да, большую часть лечения мы прошли бесплатно, хотя и это пришлось сильно поискать. Приоритета для онко-больных нет и дождаться обычного бесплатного обследования нужно отстоять очередь, маме поставили группу 3С. Для понимания: максимум 4 группа, градации по сложности А,В,С, где А самая безобидная форма, С самая опасная. В первые два месяца на диагностику мы потратили более 100 тр. А теперь представьте все это в совокупности с паникой и страхом, делать все "правильно" крайне сложно.
Продажа - как в период лечения Вы видите продажу? Не желаю Вам это узнать, но продавать недвижимость, и пытаться что-то где-то купить/снять с онкобольной и всеми вещами крайне не веселая перспектива.
Не забывайте, что и я человек и у меня были и свои кредиты и на еду нам тоже нужны были деньги.
Касательно пункта с выплатой больничного не понял, можете пояснить?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое группа 3С? Это стадия подразумевается?
Продажа не так страшна, как кажется. И продавали, и покупали. И тоже мама у меня старенькая, еле ходит.
Больничный лист, когда Вы сдаете его в бухгалтерию на работе, подлежит оплате. Если у человека трудовой стаж по трудовой книжке больше 8 лет, он получает за пропущенный по болезни период среднюю зарплату.
Вы работаете неофициально, не имели дело с больничными? Мне просто чтоб понимать, что объяснять, а что нет.
Это посоьие получают трудоустроенные граждане, граждане, состоящие на учете в службе занятости и те (!!!) кто уволился в пределах последнего месяца. То есть ечли уволился, еще месяц можешь на работу приносить больничный лист.
Одна ззагвоздка: задним числом больничный выписать нельзя. То есть, когда спрашивают:"больничный нужен?", работающий человек должен ответить "да". Так как если окажется ненужен, его можно выкинуть, а если нужен, то задним числом уже не оформишь.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, вы слишком эмоционально и импульсивно принимаете ситуацию, то ли в силу молодости и неопытности, то ли у вас с мамой нет рядом мужчины, который помог бы решить все конструктивно.
"Разделяй и властвуй". Не перетирайте проблемы в голове, а просто беритесь и решайте. Напишите на листке какие у вас проблемы и структурируйте задачи, например:
1) мало денег. Решение: пойти подрабатывать.
Учитесь очно? Устройтесь на ночную работу хоть сторожем. Вам же деньги нужны, так? Решайте контрольные порвокурсникам. Поработате в макдоналдсе/kfc, в конце концов.
2) мама болеет, нужно лечение. Решение: поговорить с врачом о возоможных бесплатных вариантах лечения. Вообще есть министерские приказы, согласно которым обследование при раке должно выполняться по cito, и все лечение должно быть бесплатно. Меньше ходите по частникам НЕонкологам. Онкологию лечить только в государственных специализированных учреждениях.

Вы эти проблемы воспринимаете как какой-то конец света. Устройтесь на работу, помогите оплачивать ипотеку. Вы у мамы мужчина и опора, а эти все эмоции - это не решение. Это мы, женщины, вот так все переживаем и барахтаемся в переживаниях, это женскач черта. По-мужски - это разложить все по полочкам и подумать "а что я могу сделать"?
Суд- тоже не решение (он денег не даёт). Мама болеет, может ли она впахивать?
А вы?
Молодой мужчина.
От того, как вы будете бороться с этими трудностями (реальными действиями, а не переживаниями), зависит теперь всё.

Я знаю о чем говорю, потому что тоже есть ипотека, и тоже бывает безденежье.

Кстати, ещё вариант решения проблемы .
Естьв банках рефинансировсние ипотеки. Поиходите в другой банк, так и говорите, нужнл рефинансировсние ипотечного кредита.
Суть в том, что этот банк гасит вашу существующую ипотеку и выдает другой кредит, уже свой, но с другими условиями. Например, вы можете уменьшить ежемесячный платеж (увеличив срок), или окажется другая процентная ставка. Вообще сейчас процентная ставка по ипотеке примерно 9-10%, и реинансирование очень популярно.
Автор поста оценил этот комментарий

По выплате больничного 100% это максимум 30 000 рублей на самом деле. Есть ограничение по максимальной оплате больничных листов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это за какой период, и где прописано?
Ограничение по оплачиваемым срокам есть, а по сумме - первый раз слышу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц ограничение, обманула по сумме - 30к было пару лет нащад. Сейчас вот так: Максимальная сумма больничного пособия в 2019 году составит 2150,68 руб. – за один день. [(755 000 руб. + 815 000 руб.) : 730 дн.]. 755000 и 815000 это максимальные суммы доходов, принимаемые во внимание при оплате больничного листа.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100% МРОТ? А то и меньше - если договор типа на полставки

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От среднего заработка. Ч. 1 ст. 7 N255-ФЗ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслите шире. Далеко не все "в белую" работают

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если работать не "в белую", разве дали б ипотеку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дали бы. Замануха под названием "справка по форме банка". Только процент выше (если память не изменяет, то плюс 1,5%).

Автор поста оценил этот комментарий
Не человека. Максимум выплата 2000р в день при зарплате 755000+ в год
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку