Всёпропальский пост (нет)

На волне постов про повышение цен на еду и ухудшение качества жизни.
Наблюдаю то же, что и вы. Но давайте посмотрим правде в глаза: мы все знали, условно, год назад, что так и будет, и в нытье особого смысла нет. Несложно унюхать общий невеселый тренд, сложив два и два.
И год назад я это тоже чётко понимал, несмотря на то, что мне хватало денег на все, и даже немного удавалось откладывать. Как в рекламе партии неуверенная Россия - без роскоши, но и без особой экономии. Вода, еда, кое что из бытовой техники. Техника дешёвая, зато не в кредит - холодильник Атлант, стиралка Dexp. Еда из магнита, но колбаса уже чаще вкусная, чем сделанная из воды, куска мерзейшего свиного жира или имитации паштета. Чтобы не сильно охреневать, нужно внимательно управлять финансами, иначе быть беде - ограничить траты на роскошь типа такси, айфонов или доставки еды из рестика. А я всегда жил с мироощущением нищеброда, для меня ограничения - это несложно.
Инфляция - двигатель прогресса человечества. И темп все убыстряется, а ставки повышаются. Вкусностей на всех не хватит, а разрыв между богатыми и бедными продолжит увеличиваться. Чтобы жить приемлемо, а вовсе не отлично, теперь нужно напрягаться ого-го как. Такова новая реальность - если ты не развиваешься, то ты в жопе.
И по сути, всегда есть только два пути - сопротивляться или смириться. Сопротивляться, в данном случае, это повышать квалификацию, рвать жопу, стремиться ввысь. Обогнать инфляцию благодаря своему росту, или хотя бы идти с ней на одном уровне. Либо успокоиться - есть все хуже, носить то, что донашивается. А то и вовсе роскомнадзорнуться ближе к пенсии. Я всерьёз рассматриваю оба эти пути развития в каждый момент жизни, прикидывая, стоит оно того или уже нет. Особенно, учитывая что здоровье с годами стремительно ухудшается.
Я напрягся, перешёл на новую работу и стал получать денег столько, что меня уже не заботят яйца по 130 или 150р. Правда, здоровье просело - видимо, скоро тоже могу перейти от проактивности к нытью. Но пока все ещё больше размышляю про более гибкие пути решения проблемы, типа удаленки.
Тем, у кого ипотека и дети, можно только посочувствовать - жить им дороже, стрессовее, и у них выбор куда более драматичный (хотя в корневой сути, все то же самое - сопротивляться или сдохнуть).
Оптимист думает, что хуже быть уже не может, а пессимист уверен, что может! И будет. Зато пессимист всегда либо прав, либо приятно удивлён.
Короче, всё плохо, но пока ещё не всё пропало. Никто нас не спасёт, кроме нас самих.