-4

Всё успею, всё впереди!

А ведь если задуматься, научить робота, со всеми его процессорами и вычислительными мощностями, даже элементарно ровно ходить, да ещё держать баланс, довольно сложная задача, не все компании по производству робототехники могут справиться с этой задачей. Как же человеку удается так просто ходить, ведь задача довольно не простая.
Представим. Есть объект - "тело". У тела есть два свисающих устройства - "руки". И для передвижения "тела" в нижней части находятся две огромные конструкции - "ноги", что подобно ходулям, позволяют балансировать в воздухе, толкая тело от земли, перебирая одну "ногу" за другой. "Руки", при всем при этом, имеют дополнительный вес, и зная все законы физики, этот дополнительный вес помогает балансировать, смещая центр тяжести.
А теперь вспомним как тяжело давалось начать ходить. Или не вспомним? Сейчас это не кажется таким сложным, ведь с этим справился ребёнок.
А чем отличается тот ребёнок от тебя нынешнего?
Тот ребёнок понимал свою истинную цель - познать мир, и искал самые логичные способы как это сделать. Начать ходить довольно удобно, но представьте если вам сейчас придётся повторить это обучение с нуля. Изучить каждую мышцу, понять как она работает, научиться взаимодействовать ими. Кто-то бы справился как и раньше, но к сожалению не все. Ведь вроде всё просто, ты видишь труднодостижимую цель, разбиваешь ее на части, а дальше одна за другой выполняешь их пока не достигнешь цели. Но все равно когда ты остаешься один на один со своей задачей, даже понимая весь приоритет этой задачи, все равно остаётся дикое желание поменять эти приоритеты и найти более привлекательную задачку. Интересно то, почему понимая это человек все равно продолжает прокрастинировать, я даже слово к этой бесовщине нашёл. Выученная беспомощность, прокрастинация, комплексы.
Хочу сказать, я пишу это не ради "мотивации" и уж тем более не ради плюсов. По сути это первая моя мысль которую я решил опубликовать в интернете.
Я просто хочу увидеть живых людей кто осознаёт этот вопрос и нашел для себя ответ. Я прекрасно понимаю сколько людей просто игнорирует подобные вещи в себе. Из-за чего теряют время, здоровье и возможности.

Дубликаты не найдены

0
Честно, пизданул текст?
раскрыть ветку 1
0
Так загуглить же можно
0

Жизнь слишком непредсказуемая штука, чтоб можно было взять и идти к цели. Со временем приходит понимание, что можно биться головой о стену и иметь такой же результат, как и попытка преодолеть препятствие на пути к цели. Поэтому нет смысла рассчитывать на то, что ты вот сейчас выймешь из себя душу, угробишь здоровье, а завтра будешь почевать на лаврах достигнутой цели. Может оказаться так, что ты и сегодня, и завтра, и послезавтра и до конца жизни будешь бодаться за свою цель, а в самом конце поймёшь, что пожить-то ты и не успел. Отсюда и прокрастинация. Может, стоит пожить сегодня, а завтра может вообще уже не быть?

раскрыть ветку 4
0

старший закончил ВУЗ на бюджете как программист
второй - инженер-технолог машиностроения (по моему совету)
пока учился - кризис 2008 года, работы нет
поднатужился, за год переучился
Теперь 3-этажный дом на 30 лет под 1% в Нидерландах
У старшего - 3-этажный дом на 30 лет под 1% в Ирландии

без пруда не вытащишь рыбку и с трудом
но при наличии возможности
поднатужиться  - не помешает

раскрыть ветку 1
0

Да, и слава богам, что у них была такая возможность. Что не подвело здоровье их и их семьи, что их не убили на улице или автомобильной аварии, что нет эмоциональных проблем и комплексов, что не подставили на работе.

Я не говорила, что это обязательно и со всеми. Я объясняла, чем люди руководствуются, когда прокрастинируют.

0
Ну речь не столько о материальных целях, сколько о конкретных задачах для развития. Все таки вопрос очень актуальный для моря людей. Прокрастинация в вашем определении как стремление жить выглядит, мол чего сидеть и парить какое-то дело, лучше пойду жить. Но как правило люди меняют важные задачи на мимолётные удовольствия, и напрочь портят себе дофаминовую систему. Или так только я поступаю? Сомневаюсь))
раскрыть ветку 1
0

Хз. Я всеми силами стремлюсь к своей цели и, чем дальше продвигаюсь, тем больше преград. Немного устала и в мечтах ищу пути попроще.

0
Тот ребёнок понимал свою истинную цель
Ну попробуй обсудить это с маленьким ребёнком. Посмеёмся

искал самые логичные способы
самые доступные способы при его возможностях

Начать ходить довольно удобно, но представьте если вам сейчас придётся повторить это обучение с нуля.
Некоторые после ДТП или прочих неприятностей так и делают
Некоторые в зрелом возрасте учатся
плавать
кататься на коньках
кататься на моноколесе
управлять дельтапланом
и т.д.
По большому счету - настраивают драйвера управления некоторым комплектом мышц для новых задач.

ты видишь труднодостижимую цель, разбиваешь ее на части
птенцы водоплавающих - прыг в воду - и поплыл
сразу
детеныши копытных - родился - сразу на ноги пвтаются встать. Иначе съедят.

все равно остаётся дикое желание поменять эти приоритеты и найти более привлекательную задачку
не более привлекательную, а оптимальную (удовольствие/затраты) и близкую по времени
так и дрессируют - вот она, самая привлекательная цель (конфетка, ...)

Выученная беспомощность
Вы́ученная беспо́мощность, также приобретённая или зау́ченная беспомощность — состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния, хотя имеет такую возможность.
Или пробовал несколько раз - не получилось.
Или пробовал - некто тайно или явно препятствовал

Я просто хочу увидеть живых людей кто осознаёт этот вопрос и нашел для себя ответ.
Люди очень переоценивают роль ума.
Сначала идут
рефлексы типа одёрнуть руку от горячего
инстинкты - хочу кушать, и всё тут
родительские образцы поведения
родительские наставления
...
и только если мгновенный поиск по библиотеке решений ничего не нашел
вот только тогда включается мозг
и то не факт, что найдет
Почему так? Для скорости. Иначе или съедят без тебя, или тебя.

прекрасно понимаю сколько людей просто игнорирует подобные вещи в себе. Из-за чего теряют время, здоровье и возможности.
Люди теряют время, здоровье и возможности из-за активации неадекватных
инстинктов,

родительских образцов поведения,
родительских наставлений.

Пишу как отец 3 детей и дед 2 внучек.

раскрыть ветку 2
0
В вопросах выученной беспомощности, ум же единственное что позволяет человеку от этой самой ВБ и избавиться. Инстинкты по большей части привычки, как вы правильно сказали, родителями и навязанные. Как можно на них рассчитывать больше чем на ум?
раскрыть ветку 1
0

ну попробуй прояви ум, когда драка уже началась.
только отработанные рефлексы
аксоны изолированы двуслойной липидной мембраной
но не трубкой, а рулоном
чем чаще там пробегает натриевая волна
тем больше нарастает оборотов рулона
прямая аналогия - тропинка в лесу
привыкши бегать по ней
трудно с неё свернуть и разглядеть другие возможности

0
Зачем усложнил? Все намного проще
раскрыть ветку 1
0
Тема волнует, я не преувеличиваю, просто решил воспользоваться пикабу и выложить что думаю. Спонтанно)
Похожие посты