Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Всё о народе думают ...

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который уточняет процедуру передачи квартиры от застройщика покупателю. Сейчас гражданин вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недостатков в квартире, проект исключает эту норму из закона.

Документ (N1134552-7) размещен в электронной базе данных парламента.

Согласно действующему законодательству, гражданин до подписания передаточного акта на квартиру вправе потребовать от застройщика составления еще одного акта, в котором должны быть указаны недочеты и несоответствия квартиры установленным требованиям. Застройщик должен безвозмездно устранить эти недостатки "в разумный срок", либо соразмерно уменьшить цену договора, либо возместить гражданину расходы на устранение недостатков. До того, как застройщик выполнит одно из этих действий, гражданин мог отказываться от подписания передаточного акта на квартиру.

Внесенный законопроект убирает норму о том, что участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов. По новой схеме в случае наличия недочетов составляется акт о несоответствии, затем подписывается передаточный акт на квартиру, а застройщик устраняет недочеты, либо возмещает гражданину расходы или уменьшает цену договора. Опция отказаться от подписания передаточного акта до устранения застройщиком недочетов из закона убирается.

Согласно Жилищному кодексу, гражданин оплачивает коммунальные услуги за квартиру с момента подписания передаточного акта, до этого всю коммуналку (с момента ввода дома в эксплуатацию) платит застройщик. Это была одна из норм, мотивировавших застройщиков на оперативное устранение недостатков.

Внесенный депутатами законопроект также уточняет сведения, которые должны раскрывать застройщики. Так, застройщик может не раскрывать информацию о расчете размера собственных средств и нормативах финансовой устойчивости, если работает по счетам эскроу и перечисляет средства в компенсационный фонд. Расширяются основания, по которым "недострой" может быть исключен из единого реестра проблемных.


Источник:


https://www.interfax.ru/russia/758067

Всё о народе думают ... Строительство, Жилье, Госдума, Политика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
184
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сужусь с застройщиком.
Представитель застройщика не явился ни на одно из заседаний суда, не явился на судебную экспертизу. В итоге я отсудил 326000 рублей, получил их по ИЛ и вложил в ипотеку, спустя два месяца застройщик объявился и потребовал возобновить производство, тк его никто не уведомлял о судебном процессе. Мой юрист в заявлении указал не юр.адресс, а фактический, кроме того, фактический адрес так же указан в договоре дду, как "адрес для корреспонденции", но это не канает. Поэтому судья возобновил производство. Потом пол года переносы заседаний, подключение подрядчика, который напополам с застройщиком делали мне ремонт и в итоге что мы имеем. Суд назначил повторную судебную экспертизу, которая подтвердит или опровергнет наличие недостатков, но вот в чем проблема - я уже год живу в этой квартире и устранил большинство недостатков самостоятельно, в том числе и за счёт денег с ИЛ, заставил все мебелью и не представляю как экспертиза будет осматривать квартиру.
раскрыть ветку (15)
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь ваша очередь тянуть и переносить заседания, в случае чего перед экспертизой заселить к себе табор или толпу узбеков на месяц, с обязательным условием уничтожения всего и вся (даже стен). В итоге экспертиза выявит ещё больше недостатков.
раскрыть ветку (5)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из лиги юристов?
раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что вы, я из диванных войск)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он из адвокатской конторы "Пашаев и сыновья".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он из юмористов)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий
Объясняйте, что сами всё уже устранили. Как можно больше документов приобщайте, если покупали стройматериалы, инструменты, привлекали к ремонту третьих лиц. Пишите, что экспертиза должна быть по документам.
Вообще - это очень серьезный косяк юриста и суда - указывать фактический адрес. Обычно приобщается выписка из ЕГРЮЛ, в которой указан адрес. Направляются документы на два адреса
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема скорее всего в том, что официальные договоры с актами приема передачи заключают единицы. Чаще это устная договоренность с оплатой наличными, где из документов предоставить нечего в суд (
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все было чз договор, акты приёма-передачи я не подписывал и квартиру нам передали в одностороннем порядке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С подрядчиками которые делали ремонт у вас были акты приема передачи и официальный договор?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Официальный договор был, актов приёма передачи я не подписывал
5
Автор поста оценил этот комментарий
Юриста тебе надо менять, это точно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже поменял.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно психом прикинуться)

Предпросмотр
YouTube0:03
Автор поста оценил этот комментарий
Тупо не пускать. Пусть как хотят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку