Всё нормально в Ленинграде. Серия шестая « Загадки прошлой жизни мистера Тихона »

Естественно я проснулся, раньше всех. Надо быстренько помыться и валить, пусть сами разбираются. Хотя зная сестру, хрен она за собой порядок наведет. Вечно за ней то кружки с недопитым чаем убираешь, то колготки разбросанные. Быстренько почистил зубы в тесной ванной и принял душ, успел вытереться и напялить спортивки. В ванную уже начали ломиться с истошными подвываниями. Девчонка которую я так и не опознал, ломанулась к унитазу с облегченными вздохами. Дверь, закрой дура!

Тут же в зале, кто-то истошно завизжал. Настя храпящей возле дивана,кто-то наступил на живот. Не удалось смыться. Пошел, поставил чайник, напялил джинсы, бамбуковую футболку и клетчатую рубашку ковбойку, хоть переодеваться не мешали. Бабы бродили по квартирке, в труселях и лифонах разыскивая шмотки и радуясь, отсутствию похмелья. Зашла растрепанная Светка, по своему обыкновению спиздила мой стакан со свежезаваренным чаем, хлебнула и вылупилась на меня:

- О, Андж ты как здесь? Кто вчера пацанов выгнал?

- Ты, сама с Надькой своими приёмчиками их разогнала!

- Девки к тебе не лезли? А, колись?

- Не, я отбился. Скажи своим, пусть оденутся чего они в трусах по квартире ходят? Я, уже свалить хочу, подальше с вашего дурдома.

-Да щас, скажу, кобылы совсем совесть потеряли! Но ты вчера удивил, конечно. Я, сама прифигела, зашел парень с плаката. Надька теперь на тебя посмотреть боится, крааааснеееет!- протянула сеструха и смачно рыгнула - влюбилась по ходу, щас с Наськой подерется, хи-хи!

- Света, я валю нахрен, разбирайся с ними сама. Тем более родителям надо переговоры заказать, они уже должны быть в Петрозаводске или телеграмму отправить.

- Андж, там они деньги оставили, так как они оставили мне я тебе сейчас дам чуть денежек. Купишь, что покушать? И надо же обои еще купить, ремонт в комнате делать. До отъезда на мои соревнования успеем?

- Ты уже из этих денежек, о любому какой-нибудь херни купила! Оставь себе - отбрил я сеструху.

- Всее!- округлила глаза Светка - там же восемьдесят рублей было!

- Там было, сто! Не считай меня тупым! По ремонту я решу сам. Не суетись, мадам Загребельная. Тебе как ты говорила, надо в школу на какое-то собрание. Иди, давай, только физиономию умой!

-Класс!- обрадовалась сестра - а тебе денег разве ни на что не надо? Андж, откуда у тебя шмотки такие? Прическа? И денег тебе никаких не надо? Ты, там походу деда не слабо обуваешь? Внучка уехала, все подарочки тебе?

- Слышь, вспомни- ка, сколько тебе переводов отправляли? Внучка несчастная!-высказал я сестре-ты летом хоть когда-ни будь пробовала поработать ручками? Денег заработать, у мамки с папкой и у деда не клянчить?

- Блин, ну хватит, я виновата, что ли что у меня секция и соревнования!- сразу, ушла в защиту сестра - мы с классом работали на заводе, кафель чистили!

- Молодец, прям какая!- ненатурально восхитился я - поехал я по делам, кота с собой беру. Всё равно его накормить забудешь, и погулять не вынесешь!

- Андж, но мне некогда, там реально в школу надо! Давай в двенадцать на метро встретимся, сходим в школу, а потом пойдем, после собрания обои мне выберем. Я заплачу!- расщедрилась сестра.

Ага! Как щедро! Заплатит из денег, которые ей выделили на ремонт родители.

- Анджей братик, ну какие у тебя дела то? До двенадцати успеешь, и пойдем вместе в школу сходим? - начала подкаты Светка.

- А нахрена?- даже не понял я. Чую подвох какой-то.

- Аандж пойдем с нами в школу!- заорала подслушивающая Наська.

- Ну, там с одноклассниками и учителями познакомишься!- несла чушь сеструха.

-Андж дай футболку с узорами поносить - не унималась Настя.

Ясно. Я, там нужен для того, что бы Светка могла порисоваться братом. Вчера у неё при взгляде на Данилу - станичника и мыслей таких не возникало. А, сейчас подружки до двенадцати дня уже растрезвонят. За наезды на Светку со стороны школьников я не опасался. Эта, мадам в своей весовой кого угодно заломает. Или, сестра накосячила и учителя требуют родителей, а тут старший брат подвернулся, и меня подставят под какие-нибудь выговора и нравоучения. Ой, нечисто, что то здесь. Но сходить надо, родители просили зайти в школу, проконтролировать, нет ли каких задолженностей по учебе или залетов по поведению. За учебу вряд ли, а вот по поведению все может быть.

- Хорошо, давай на метро в двенадцать, только не опаздывай!

-Ураа, брательник я у тебя возьму, панамку черную?

Бля! Уже и по сумке пролезла, хорошо остатки самогона успел вытащить и по углам запрятать.

В бассейн смысл с утра идти нет, не успеваю никак. А, вот на Суворовский проспект надо все же съездить. Вдруг письмо от деда Вовы сработает и все написанное это не блажь? Кошак, побегал по травке некоторые травинки даже зажевал, потом еще знатно так просрался попил воды из лужицы и готов был к дальнейшим путешествиям.

Без происшествий доехал до станции Чернышевской, один раз только меня остановили милиционеры и спросили, зачем я таскаю с собой кота.

- Тащ сержант, так дома ему скучно, а мы с Кубани приехали, вот город показываю - ответил я вполне честно.

-Так в зоопарк своди, или в парке на каруселях покатай, чего животное в метро мучать?- посоветовали милицейские, с интересом рассматривая Тихона, вылупившего на них свои зеленые глазищщи.

- Он там с тиграми драку затеет! Воспитания никакого - схохмил я - в приличные места покушать не зайдешь!

- Да не затеет! Глянь, какой воспитанный - почесал сержант за ухом Тихона – а покушать, вот там столовая хорошая, начальницу смены Софу Марковну спросишь, скажешь от сержанта Дятлова, она твоего друга покормит. Любит она котов всяких.

- И, Антона - хохотнул второй патрульный. Милиционеры еще раз почесали Тихона, и пошли дальше по своим делам.

Действительно через пару домов я увидел неприметную вывеску «Столовая № 3». Зайду, наверное, есть то действительно хочется. За столиками народа немного и как я заметил много милицейских, но есть и простые граждане. Стойка раздачи, разносы, вилки, ложки и пахнет вроде неплохо. Нацепив самое приветливое выражение лица я обратился к одной из девушек- уборщиц, ловко протирающей стол и насвистывающей под нос, что то из «Модерн- Токингов».

- Здрасти девушка, не подскажете, как Софу Марковну найти?

Девушка, дунула на челку, спадающую из под косынки посмотрела на меня и улыбнувшись выдала:

- О, тоже из школы милиции? Ничё такой! На стажировке?

- Да нет, у меня все намного проще, Антон Дятлов посоветовал зайти, говорит, друга твоего здесь накормят!

- А, Антошка! А какого друга? У тебя денег, что ли нет? Сейчас девчонкам скажу, организуем. Гуляш будешь с рисом? Я кстати Катя!

Я, молча раскрыл сумку и на Катю зыркнул Тихон - вот этот друг, деньги есть все хорошо.

-Ух, какой важный!- восхитилась девчонка- пойдем покормим! И зачем Марковну звать!

Однако Марковна все же подошла. Не типичная кстати повариха. Худая, плечистая в белом накрахмаленном халате и в высоком колпаке.

- Это что у нас за посетители в рабочей зоне?- грозно спросила она.

- Соф Марковна, вот парнишка вас искал, от Антона Дятлова!- представила меня Катя.

Что- то мне аж не по себе стало от грозного взгляда. Но Софа Марковна, вдруг махом преобразилась, увидела башку выползшего на белый свет Тихона и засюсюкала:

- Ой, барин какой! Какой серенький в пятнышках! Иди на ручки!

К моему удивлению Тихон, абсолютно не смущаясь, запрыгнул на руки к грозной поварихе и начал нежится, включив «мурчатор». Ему и пузо почесывали и за ушами, он только лыбился. Короче Тихона на кормежку у меня изъяли, и как бы я не отнекивался, меня усадили в общем обеденном зале. Катя приволокла разнос с тарелкой гуляша с рисом, помидорный салатик и компот. Деньги брать категорически отказались. Как я не упрашивал. Неудобно как-то. Подарил Катьке пачку «Белого Мальборо».

Всё нормально в Ленинграде. Серия шестая « Загадки прошлой жизни мистера Тихона » Поляк с поплавками, 80-е, Юность, Юмор, Мат, Длиннопост

- Блин не надо! Ты, чего твои сигарки дороже гуляша стоят!

-Катя, бери неудобно же! Кота кормите и меня первого встречного!

- Мерси, я не курю, но Марковна дымит, весьма благодарна будет! Ты кушай, пока не остыло!- девчонка убежала на кухню, а я с аппетитом заточил гуляш с салатиком и запил компотом. Даже забыл куда шёл! Пришла, Марковна и вручила мне Тишку, который от сытости только и мог что похрюкивать. Софа Марковна объяснила мне, как найти нужный дом, поблагодарила за сигареты и пригласила заходить но только с Тихоном, и одеваться попроще, а то её поварешки уже пялятся на меня вовсю из-за стойки.

Приятная женщина, однако! И готовят у них отлично! В хорошем настроении я пошел дальше искать нужный дом. Нашел! Здоровенный такой. Наверное после войны построен. Другие дома выглядят более древними Пошел искать нужный подъезд ( тьфу парадную),сверяясь со списками жильцов в квартирах. Вот нашел, вроде здесь, номер дома подходит, номер квартиры как в письме.

До м с лифтом идти на второй этаж, поэтому я бодро проскакал через ступеньку утряхивая гуляш. Может быть, надо было сперва позвонить деду Вове в Новосибирск? Хотя в письме, чётко написано «если, что». Интересно в десять утра есть кто-ни будь дом? Может я зря ехал? Хорошая такая деревянная дверь, тёмного лака , никаких модных дермантинов. Позвонил один раз и вытянулся по стойке смирно. Если, кто-то есть, то сейчас начнут рассматривать меня в глазок. Однако дверь открылась сразу. За ней стояла невысокая женщина лет под шестьдесят, в цветастом платье и шерстяной безрукавке. Седые волосы были аккуратно подстрижены в каре, на переносице очки и взгляд такой прям как у моего деда, когда я набедокурю.

-Здравствуйте молодой человек! С чем пожаловали? Вы из комитета?

-Здрасти,- чуть склонил я голову - у меня дед был в комитете, я вам письмо принес от.. эээ от деда Вовы!

- Ну, наконец-то!- делано воздела руки женщина - дед Вова! Какая прелесть! Проходите, не стойте, столбом, будьте уж так любезны!

Сто пудов завучиха в школе, наша так же разговаривает как с дебилами какими. Сейчас еще спросит, как я год закончил и почему не круглым отличником!

Я, стесняясь, зашел в прихожую и что бы ни топтать паркет начал стаскивать кроссовки. Мне тут же предложили тапки - чуни. У себя в станичке скинул обувку и гуляй в носках, а тут тапочки! Сразу видно Ленинград! Квартирка, конечно, закачаешься, потолки высоченные метра под три где-то, никаких обоев, стены в приятный такой желто-розовый цвет покрашены. Две комнаты, как я понял, но здоровые просто капец. Тут тетенька уставилась на Тихона который, высунул свою нахальную рожу из сумки и пялился по сторонам.

- Это кто?- тихо спросила она и даже надвинула на нос очки, всматриваясь.

- Извините это мой кот Тихон, на улице не могу оставить, он не местный испугается - начал оправдываться я, испугавшись того, что нас сейчас с животным могут попросить удалится.

- Тихооон!- пораженно произнесла женщина - как Тихон?

- Ну, кот Тишка. Он же Тихон - начал я сбивчиво оправдываться.

-А, можно его на руки взять?

- Ну, он ласковый не царапается!- открыл я рот. Но Тихон без всяких базаров прыгнул прямо хозяйке квартиры прямо в руки и, положив башку на плечо замурчал.

Хозяйка начала наглаживать кота по спине и странно, но под очками я заметил слезинку.

-Надо же - пробормотала она - вот и не думала то!

-Вы извините, я не представился - я расшаркался, ни хрена не понимая, что происходит - я Анджей. Анджей Загребельный из Краснодара.

- Да знаю- махнула рукой женщина- Степаныч звонил уже. Я Вера Васильевна - проходи на кухню, я покурю, расчувствовалась из-за твоего Тихона.

Чего? Как мог этот мохнатый распездал, уже что-то натворить.

Кухня была тоже здоровенная, и мебель кухонная видно югославская, мощная такая. Вера Васильевна подвинула стул к открытому окошку и достала из стола пачку «Стюардессы» прикурила и опустила Тихона на колени. Тот даже слазить не собирался.

-Блокадница. Я. Эвакуироваться не успели с матерью и сестрой здесь же на Суворовском жили. В дом несколько бомб прилетало. Сестра умерла, младшая - она выпустила струйку дыма - а я вот, нет! Кот у нас был тоже Тихон, прямо как твой даже пятнышки там же и носочки на лапах. И соседи сожрать его хотели и под завалами сидел. Он нам с матерью крыс таскал, ворон бил. Сам худой был, кожа да кости. Но не уходил никуда. Спал со мной, грел.

Мне аж не по себе стало из-за рассказа блокадницы. Они крыс ели? Хотя в каком-то из рассказов Майн Рида я читал подобное.

- И, что с вашим Тихоном стало?- мне хоть и было жутко не по себе, но интерес пересилил. Наверное, зря спросил, вдруг опять что-то плохое вспомнит.

Вера Васильевна затянулась снова и выпустила облачко дыма.

- Погиб?

- Да нет! Представь, выжил! Там потом кошек еще привезли, с крысами бороться, он там вроде за командира был, кошку себе нашел красивую!

-Трехцветную?- почему то переспросил я.

Вера Васильевна аж поперхнулась:

-Ты откуда знаешь то? Да трехцветочку Ласточка звали. Умерли в счастливой старости. Их дальние родичи у внука моего живут. Но таких похожих как твой ни одного!

Фиг знает, кем мой Тихон в прошлой жизни был! Но скорее всего весьма достойным котом!

Вера Васильевна, отдала мне ключи, и сказала куда подняться и посмотреть. С дедом Вовой она уже все обговорила по телефону, и письма ей было вполне достаточно. Договора она глянула только мельком, отдала мне книжку с квитанциями, и сказал, что Степаныч поступил правильно, не пустив сюда свою внучку Ленку. Боевая эта Вера Васильевна. В разговоре не смотря на ленинградскую интеллигентность и матюки проскакивают, прямо как мой дед. Комитетчица или по партийной линии работала, сто пудов! Негодяй Тихон, согласился остаться в гостях. Причем насколько угодно! Без всяких проблем. Причем чуть не довел хозяйку до обморока. Погонял по хате, пошуршал где-то и вытащил прямо к ногам Веры, старенький потрепанный бантик и еще вопросительно мяукнул.

-Епть!- схватилась Васильевна, за грудь - это Тишка! Он за этим бантиком на ниточке как красноармеец за вшой гонялся! Иди, Анджей, иди, смотри, там еще ключ от гаража сам разберешься! А, бабушка сейчас, наверное, грамм пятьдесят примет!

Действительно! Время! Надо же еще к Светке в школу!

Всё нормально в Ленинграде. Серия шестая « Загадки прошлой жизни мистера Тихона » Поляк с поплавками, 80-е, Юность, Юмор, Мат, Длиннопост

Двумя этажами выше на площадке вместо двух дверей была только одна. Такая же здоровенная, темно- красная лакированная. Разобравшись с ключами, я тихонько открыл замок. А с чего я действую как вор! У меня договор на руках, ключи получены законным путем! Поэтому никого, не таясь, свистнул под нос и звонко бзднул. Я честный пацан без всяких там! Квартира прямо как у Веры Васильевны, только четырехкомнатная! Еще и два туалета! Охренеть! И телефон на тумбочке в прихожей. Только гудки не идут. Ну, это понятно телефон отключается на время отъездов, надо только на станцию сходить и снова подключат. Бегом пробежался, не снимая кроссовок. Две спальни, в одной кровать, шкафы и телик. Куча полочек на стенах, наверное, под цветы, доска для глажки, утюг. Во второй большая двуспалка тоже, шкафы ,полки и здоровенный музыкальный центр с колонками « Грюндиг» немецкий. В зале как у всех югославская или финская стенка с хрусталем. Здоровенный диван. Ии! Тумба с теликом, а рядом видеомагнитофон!!!! Не маленький как у меня, который только показывать может, а именно видеомагнитофон с функцией записи с телика. Некогда рассматривать, если есть видик, значит, где-то есть и кассеты. Еще у окна ненастоящая пыльная пальма в горшке. За пальмой здоровенная лоджия, на которую я даже не вышел. Потом посмотрю. И еще одна комната, скорее всего кабинет. Шкафы с одеждой, много книг на полках, очень много! Напольные часы, массивный деревянный стол. И здоровенный диван накрытый белым мохнатым пледом! Отлично! Будет бате кабинет! Пусть учится, а то мать со Светкой на его учебу положительно ни хрена не влияют, а он все старается и поэтому торчит в своей академии в библиотеках лишь бы домой не идти. Отсюда отцу намного быстрее будет до своей Академии добираться. Но самое главное! В квартире два туалета! Вспоминаю, свои прошлые каникулы в Ленинграде и горько плачу, только втиснулся, присел сразу крики!

- Ээээ, ты там скоро! Ты там не один! Давай быстрее!

Радостно лыбясь, и прихватив с собой книжку с квитанциями, выскочил из дома и помчался к станции метро. Уже в вагоне, спохватился ,что в сумке нет Тихона, но вспомнил, что мохнатый распиздяй остался у «бабушки Веры». Полистал квитанции. Все оплачено, штемпельки стоят. Адрес конторы есть. Паспортные данные родителей впишу из отцовского блокнота которые лежит у него на столе, ну а росписи бати я делаю лучше него. Надо теперь, думать как наши вещи из общаги - малосемейки перевозить. Мебель трогать не надо, она какая-то там военная, шла в комплекте с квартиркой. Телик, постельные, причиндалы, холодильник, ну Светка еще. Диван можно оставить, батя говорил, что бросит его при переезде к новому месту службы. Так в раздумьях я доехал до своей станции, и, поднявшись по эскалатору, выскочил наружу. Спросил у проходящего мужика время. Ровно двенадцать. Успел. Зря торопился. Сеструха, естественно опаздывала. Кто бы сомневался!

-Андж!- раздалось сбоку. Объявилась! Грёбанные девочки! Светка в одной из моих маек и моих же шортах, а еще в панамке. Ну да я похудее буду, на сестре они в обтяжку, хотя чуть ли не до колен. Настя в моей «гипнотизирующей футболке». Еще и Надька в тельняшке, конечно же, тоже моей. Трусы мои они не примеряли?

- Анджей, а что у тебя за купальник в сумке такой интересный, типа как резиновый!- тут же вопросила Светка.

- Если тронешь мой плавательный комбез, урою - пообещал я сестре - поехали в твою школу.

- А дашь его на треньку? У нас, завтра плавание будет на общеразвивающем - начала наседать Светка.

- Курточка, там классная вареная - тут же включилась Настя - цвет такой слоновая кость, вообще атас. Анджик где брал?

Дура, ты Настя это просто доведенная мной и Машкой-Мадонной до товарного вида «эксперименталка» военная. Хотелось послать девок нахрен, но я сдержался и поплелся за девчонками обратно в метро.

Возле, школы как обычно бывает в каникулы толклись всякие кружковцы и прочие неудачники которым не удалось свалить на море которое потеплее Балтийского. Вон пацаны карт, туда - сюда гоняют, завести не могут. Им бы Воробья, сюда тот бы махом разобрался. Какие-то пионеры в шортах и пилотках под барабан шарахаются. Орут, что-то. Какой-нибудь лагерь продленного дня при школе. А вон смотрю под чахлыми деревцами за кучами бетонных блоков старшаки моего возраста курят, оглядываясь по сторонам. Вот обязательно девкам надо было пройтись именно там. Светка по- хозяйски схватила меня под локоток и, жуя жвачку начала вышагивать как королева, шуганув Настю, которая попыталась подхватить, мою руку с другой стороны.

Пара девчонок, затоптавшие бычок одной на двоих сигареты с интересом вылупились на нашу троицу. Рядом сидевшие пацаны аж привстали.

- Санта привет!- вышла к нам на встречу одна из девах моего возраста. Тоже в «цыганской» вареной юбке, с конским хвостом и накрученной челкой. Ничего такая, высокая, на поездную знакомую Корону похожа.

-Натаааш!- делано удивилась Светка - смотрю ты не ты! Как, дела подруга? На отработку пришла?

-Ну, прикинь три дня еще! Ты на собрание? Ваша Танюха уже пробежала. Сантьяго, а познакомь? - старшеклассница уставилась на меня, похлопывая ресницами. Знаю я этот трюк! Воронцова так же делает, круглые глаза т ресницами хлопает.

-Дак брат мой Энджи у деда живет, приехал потусить у нас развеятся!- выдала победно Светка.

- Анджей - «блядско-невинно» улыбнулся я - из Краснодара, коров в стойло, свиней на сало, кур на волю. Тебе Наташа яйца не нужны?- закончил я, стараясь улыбнуться как можно невинно.

Девки сперва открыли рты ни хрена не поняв, что я сказал. Потом поняли и принялись ржать как кобылы.

Другая девчонка, сидевшая на камнях, и ерзавшая от нетерпения и любопытства, отшила пацанов и тоже подошла к нам. Такая, вся прям Настенька из «Морозко», только взгляд как у Зинки - Ведьмы из Архипки.

-Наташ ты долго? О, привет Свет - сделала она вид, как будто не узнала мою сестру.

- Привет Калина! Знакомься брат мой из Краснодара, приехал.

-Анджей - представился я под шипение подруг сестры.

- Польске прям- вдруг сказанула по польски Калина, или как там её.

-Родзичи чиели (родители захотели)- пожал я плечами, и вызвал восхищенные вздохи.

-Ирка Жема, туда поехали?- спросила Наташка у сестры, вздернувшей нос.

- Ага, с Ванькой, он сейчас в отпуске - подтвердила Светка.

- Ну, Ванька, на море на девок никакого внимания, все по кому-то вздыхал - подыграл я Светке.

-Ты, знаешь Жемайтисов?- удивились Наташка с Калиной.

- Да Энджи всех знает - отбрила старшеклассниц Настя. Схватила меня за руку и поволокла к центральному входу - Свет пойдем, собрание начнется, Танька орать будет.

- Чо про меня Ванька спрашивал да?- семенила ногами сеструха, не обращая внимания, на Настю вырвавшую инициативу.

Пришлось вяло отбрехиваться. Светку то и дело пытались остановить какие-то девчонки и пацаны, но в Настя всех отшила. Возле класса уже толпились школьники, пара чьих-то родителей и скорее всего старших братьев и сестер.

Классная руководительница, действительно Танька, килограмм так на сто двадцать не меньше!

Всё нормально в Ленинграде. Серия шестая « Загадки прошлой жизни мистера Тихона » Поляк с поплавками, 80-е, Юность, Юмор, Мат, Длиннопост