Всё ли в жизни случайно?

Сегодня я хочу пофилософствовать о том,
Насколько с нашей жизнью управляется рандом.

Я часто думаю, что успех многих популярных людей зависит не от их гениальности, упорства или какой-то невероятной незаурядности, а по большей части от везения. Я конечно ни сколько не умоляю их достоинств, но часто сталкиваюсь с тем, что есть намного более талантливые и трудолюбивые люди, которые абсолютно не пользуются большой популярностью. А зачастую бывает и такое, когда кто-то с трудом, упорством, постоянным развитием, самосовершенствованием годами идёт к своей цели, но добивается исключительно локального успеха, а кто-то по фану дурачась на камеру становится мегапопулярным и восстребованным. Так можно ли считать, что успешный человек обязательно должен быть талантливым или гениальным?

Мы часто слышим сказочные истории о том, что кто-то поднялся со дна, нищеты, живя только по своим правилам, и вдруг внезапно по мановению волшебной палочки стал супервосстребованной личность, буквально обретая культовый статус. И можно сказать, вот сделай как он, и у тебя всё получится, однако получается далеко не у всех. Кто-то так и не может выбраться с того дна, на котором оказался их "лирический герой" в начале своего пути.

В нынешнее время также развелось огромное количество учителей, которые по единой формуле обещают привести тебя к успеху, однако к успеху таким образом приходят только они сами. Нет единого секрета успеха, для каждого этот путь свой. Есть лишь некоторые рабочие закономерности, но они абсолютно не гарантируют того, что ты можешь добиться успеха.

Теперь хочу рассказать про себя. Я с детства упорнейшим образом занимался спортом, просто горел идеей всё выигрывать. А параллельно ходил в музыкалку. В спорте я действительно начал показывать хорошие результаты, вышел на всероссийский уровень, почти добрался до мастера спорта, однако в один прекрасный момент мне объявили, что по состоянию здоровья со спортом мне желательно в ближайшее время закончить, иначе могут начаться большие проблемы. Тогда я решил упереться в свою вторую стязю - музыка, и здесь я приуспел. Смог добиться признания в своей жанровой сфере, выпустился на нескольких крупных, в том числе зарубежных лейблах, выступал на фестивалях и делал музыку для выставки в музее и подкастов, а также начал давать уроки музыки в частном порядке. Однако и этого оказалось недостаточно, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь. Поэтому к своим 30 годам я успел поработать учителем в школе, тренером, оператором ЧПУ станка и шиномонтажником, и это при том, что я имею магистерское образование в области физической культуры. В общем я никогда не сидел на месте, всегда старался совершенствоваться, развиваться, самореализовываться, но по факту грандиозного успеха пока ещё так и не добился.

Но сейчас я хочу вернуться от частного к общему. Я наверное скажу, что я пользовался закономерностями, которые помогли мне достичь на данный момент своего потолка, и чтобы его пробить нужно сделать что-то? Вопрос что? Можно сказать сделай не как все, выделись, но тогда ты рискуешь остаться непонятым, или понятым, но не сразу. Тогда сделай как все, кто приуспел, но мы опять-таки возвращаемся к тому, что приуспевших уже так много, что не всегда людям нужны ещё такие же люди. Одно я понял точно, я не спускался на дно, от которого не все способны оттолкнуться, чтобы начать своё головокружительное развитие. И я скажу прямо, что никогда не хотел туда погружаться, ибо на этом дне осталось очень много "утонувших" людей.

Хочу рассказать историю, которая произошла со мной буквально вчера. Я ехал в метро на занятие к ученику, смотрел рандомно видосики, мне попалось видео о проекте Прыгай киска. Я абсолютно не знал что это, про кого это. В процессе просмотра я понял, что это сделанный на коленке музыкальный проект, который выделялся своей маргинальностью и небрежностью, и в определённое время стал сильно популярным. А на обратном пути я ехал также в метро, и ко мне подлетела девчонка с пирсингом в ярком макияже, я бы даже сказал в гриме, с разноцветной причёской и неформальной одежде, сказала, что она потеряла свой телефон, сама ездит автостопом по разным городам, везде тусуется, пытается что-то в своей жизни наладить, но ничего не выходит. Я по доброте душевной скинул ей 150р, она ещё какое-то время сидела и активно общалась со мной, а под конец разревелась, сказала мне спасибо и вышла из вагона. Для меня эти 2 истории показательны, когда один человек при помощи маргинальности стал популярен, а другой спустился на то самое моргинальное дно и никак не может от туда выбраться. Да, можно сказать, что первый хоть что-то делал, но делал он это настолько нарачито небрежно, что не понятно, почему это стало таким популярным. Однако мы знаем, что есть и те, кто вообще фактически ничего не делают, снимая трешь-контент на свои телефоны, ведя тот самый маргинальный образ жизни, и как ни странно тоже добиваются популярности.

В общем в нашем мире почти не осталось места нормальности. Ты не можешь просто работать, просто отдыхать, просто чем-то заниматься. Сейчас важно всё показывать, демонстрировать. Мерилом твоего успеха стало колличество лайков, просмотров, прослушек, репостов и тп. Просто кем-то быть в этой жизни уже фактически нереально. Нужно изхищряться, выдумывать, кривляться, показывать свою важность, проще говоря выпендриваться как только можно. Либо преданно заниматься любимым делом, и до последнего надеяться, что однажды тебе улыбнётся удача, тебя заметят и оценят по достоинству, но когда это произойдёт не известно...

Всё ли в жизни случайно? Удача, Успех, Философия, Истории из жизни, Мысли, Популярность, Длиннопост