"Вся Москва на стрессе, москвичи злые и с завышенным ЧСВ"

Думаю, не я одна слышала этот тезис. Особенно активно его вбивают в головы нам, "понаехавшим" родственники и друзья-приятели, когда мы объявляем о своем желании уезжать из регионов.

Так вот, небольшое сравнение. Я окончила школу в маленьком провинциальном городе на юге. У нас было всё без выпендрежа, но вполне доступно, чисто и приятно. К тому же, в сезон всегда туристы, на которых город неплохо зарабатывал. Но город всё же маленький, институтов нет, молодежь там не остаётся, со всеми вытекающими. Я, в свое время, уехала в Москву и прожила здесь почти 10 лет, пока училась.

Потом случилось на год переехать в Ростов-на-Дону. Там и пандемия сыграла, и много других факторов.

Так вот. Я нигде и никогда не видела в Москве таких злых людей, как тех, что битком набиваются в ростовских автобусы или часами сидят (а чаще стоят) в очередях ростовских поликлиник.

В Москве воспринимаешь вежливость как нечто само собой разумеющееся. "Добрый день", "Вам удобно разговаривать?", "Спасибо, что уделили время". В Ростове практически в любом месте моментально начинали тыкать. Подозреваю, что словосочетание "Клиентский сервис" кажется ростовским продавцам/консультантам/аптекарям/парикмахерам чем-то неприличным и вызывает понимающую ухмылку.

Я не утверждаю, что люди там плохие. Они всю жизнь колотятся за 15-20 тысяч в условиях хреновейших дорог, отвратительного транспорта, отсутствия хоть каких-то рекреационных зон и вообще вменяемой городской зелени. В ситуации, когда из кранов может три месяца подряд течь зелёная муть, а городская администрация с этим ничего не делает. Или когда регулярно парализует всё дорожное движение просто "потому что дождь". Думаю, что проживи я там ещё пару лет, вполне возможно, стала бы такой же бесцеремонной тёткой, которой нет дела ни до кого, даже до собственных клиентов, лишь бы урвать своё.

Я вернулась в Москву. В кошмарной грязной Москве я могу каждый день гулять по парку и дышать чистым воздухом. В серой Москве весь мой двор засажен деревьями, так что летом за ними почти не видно пятиэтажек. В жёсткой стрессующей Москве я могу с точностью до 5 минут знать, когда я буду на месте, а не сидеть всю дорогу на иголках "приеду за 20 минут, вовремя или опоздаю на час?". В холодной равнодушной Москве я могу попросить помощи у прохожих, и почти любой, особенно ровесник, мне поможет.

В карьерной Москве люди встречаются, чтобы поиграть в настолки, попеть под гитару или просто пообщаться, а не для того, чтобы побухать. В такой недуховной Москве намного больше нужны мои смешные и милые вязанные игрушки. И то, что детей бить нельзя, здесь почти никому объяснять не надо.

Вот такой он, современный Вавилон, мрачное средоточие порока.

Мой пост не про "всё переезжайте в Москве, тут хорошо". Это скорее сожаление, что вся остальная страна медленно, но верно скатывается в беспросветный мрак. Было года четыре назад эссе одной девушки, в которой она задавала вопрос "А почему я должна уезжать из родного города? Почему все развалили настолько, что там, где человек родился, у него очень мало шансов на нормальную жизнь?" Вот я примерно о том же.

Я не знаю, как сделать так, чтобы что-то существенно поменялось в стране. Но я буду искать лучший вариант для себя.

"Вся Москва на стрессе, москвичи злые и с завышенным ЧСВ" Москва, Переезд, Переехал, Ростов-на-Дону, Стресс, Злость, Длиннопост
"Вся Москва на стрессе, москвичи злые и с завышенным ЧСВ" Москва, Переезд, Переехал, Ростов-на-Дону, Стресс, Злость, Длиннопост
"Вся Москва на стрессе, москвичи злые и с завышенным ЧСВ" Москва, Переезд, Переехал, Ростов-на-Дону, Стресс, Злость, Длиннопост
"Вся Москва на стрессе, москвичи злые и с завышенным ЧСВ" Москва, Переезд, Переехал, Ростов-на-Дону, Стресс, Злость, Длиннопост

Москва и москвичи

1.6K пост2.3K подписчиков

Добавить пост