"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле"

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

Приветствую. Как я обещал, сделаю еще несколько обзоров в сообществе, смотрю за реакцией, а потом решаю: прекращать свою деятельность или нет.

Извините, что не было так долго постов. Получил очередной бан до 24 числа, и пришлось лишь наблюдать за тем, как на сообщество подписываются люди. Что же, спасибо большое тем, кто это делает, и кому вообще интересно моё творчество.

В качестве "извинений", и, чтобы позлить антианимешников я запланировал 3 обзора на различного плана аниме. Начну с того, что имеет отношение к классической музыки, дирижерству, любви, дружбе и многому другому. Как уже поняли речь об "Нодамэ Кантабиле", которое я действительно будут рекомендовать к просмотру. А вот почему и зачем, узнаете ниже.

*Когда ты хочешь учиться у известного дирижёра, но должен хапнуть немного дёгтя*

Аниме сериал повествует о японском городе, где расположена музыкальная академия. В ней учатся различные талантливые молодые люди, которые стремятся стать пианистами, скрипачами или даже дирижёрами. Главный герой - Синьити Чиаки. Он в детстве хотел быть учеником у великого дирижёра, но тот сказал ему подрасти и прийти после.

Всё же Чиаки не сдался и смог обучиться игре на фортепиано, а также другим музыкальным навыкам. Это сделало его одним из лучших в музыкальной академии, но мечта молодого человека была в совершенно другом - стать дирижёром. Вскоре, он получает такую возможность, а также знакомится со своей соседкой по общежитию Нода Мегуми. Она не от мира сего, потому что витает в своём мире, но весёлая, романтичная и довольно милая девушка. Так и начинается путь Чиаки к статусу дирижёра и желанию учиться у настоящего маэстро.

Итак, о чём сюжет данного аниме? Главный герой с детства хотел стать дирижёром у настоящего мастера из Вены, Вот только Чиаки пришлось остаться, потому что он боится летать на самолётах. Так он попал в академию, где считает всех за "дерьмо". "У него ужасный слух музыкальный", "Он неправильно исполняет сонату". Но он встречает девушку Ноду Мегуми, что играет по-своему и начинает нею интересоваться. А потом она им, и даже приходит к нему есть вечером, так как Чиаки отлично готовит(а ещё убирает в комнате девушки, что складывает мусор прямо у себя в комнате).

Интересен ли сюжет? Тем, кто любит романтику - да. Тем кто любит классическую музыку( сонату Баха, Бетховена) - точно понравится. А вот остальным. Ну если отбросить все эти заумные фразы о музыке, то тут прослеживается интересная история дружбы, любви, соперничества, немного треша в лице того что известный дирижёр Штрезман бабник и пьяница...

Перейдём лучше к зрелищности.

*Классическая музыка звучащая тут это просто нечто*

Конечно, хочется поговорить о музыке, но я не буду отступать от своей традиции, знакомить читателя обзора с графикой. Она тут довольно странная, но это нисколько не делает аниме плохим

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост
"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост
"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

Да, рисовка конечно может многим не понравится... Ну и что? Зато тут есть другие преимущества.

Начнём с того что тут не навязанная романтика. Да, главный герой и Мегуми быстро сближаются, но явных намёков нет. Молодого дирижёра интересует лишь возможность учиться у маэстро. А девушку - только играть на пианино и понравится самому Чиаки. Романтика прослеживается лишь в конце и то мимолётом. Конечно, тут есть милые моменты, когда он беспокоится о ней что та заболела, или защищает от хейта. Но в целом это радует, что нет притянутой за уши романтики.

Второе преимущество данного аниме - классическая музыка. Где ещё можно послушать сонату Бетховена или Баха? Да и ещё это погружает в прекрасную атмосферу. Сами в этом убедитесь сейчас

Да и игра на фортепиано просто прекрасно тут озвучена, что ли.

Ну и третье преимущество - диалоги и атмосфера соперничества. Тут есть не только разговоры о философии, музыке и так далее, но есть также юмор, соперничество двух оркестров, моральный выбор и многое другое.

Я не могу о многом рассказать, потому что это уже будут спойлеры.

*Персонажи*

.........

Синьита Чиаки

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

Красавец, талантливый скрипач, и дирижёр. До знакомства с Нодамэ рассматривал все учащихся как "дерьмо", а его все считали кумиром. После знакомства с Мегумин он начинает меняться: заботиться о девушке, подмечает её талант, помогает стать лучше. Кроме того, когда он становится помощником дирижёра, то также сначала всех бранит за то что они неучи, а после старается с ними подружиться. В любом случае молодой человек с правильными идеалами в жизни.

Нода Мегуми

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

Нода Мегуми действительно странная девушка. Она не убирается в квартире, разводя там извините за французский -срач. Она по-другому играет сонаты, а не так как в партитурах. Она честная и открытая девушка, что даже может довериться пожилому мужчине и пойти с ним в бар или домой к Чиаки... Но если отбросить это всё, то перед нами довольно весёлая, симпатичная и эксцентричная девушка, что тащит этот сериал.

Маэстро Франц фон Штреземанн

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

Удивление наступает тогда, когда видишь его впервые. Великий маэстро, известный дирижёр, и обладатель наград оказывается... извращенцем, казановой, наглым пожилым мужчиной и довольно смышленым...учителем. Именно он своими советами и подколами заставил Чиаки меняться и спуститься с "небес на землю". Именно он раскрыл Мегуми признав её талант и сделав "талисманом оркестра".

Рютаро Минэ

"Встретилась девушка не от мира сего и талантливый дирижёр". Обзор аниме "Нодамэ Кантабиле" Аниме, Обзор, Nodame Cantabile, Megumi, Видео, YouTube, Длиннопост

И четвёртый персонаж, о котором хочется рассказать это... вот этот. Когда он только появляется бесит своим высокомерием и тем что пренебрежительно относится к Чиаки. Но чуть позже он меняется: начинает дружить с Чиаки и даже помогает ему в управлении оркестром, став концерт-мейстером. А так в целом молодой человек, мечтающий стать прекрасным скрипачом, и подружиться с остальными в оркестре музыкантами.

*Озвучка и опенинг*

Озвучку я бы посоветовал Anilibria, ну и опенинг самой собой послушать

*Общий итог*

Нодамэ Кантабиле - отличное аниме по разным параметрам. Кто-то будет наслаждаться тут классической музыкой, кто то "старой школой романтики", а кто-то просто персонажами. Важно одно: стоит посмотреть, если ещё этого не делали.

Спасибо за то, что прочитали обзор до конца.

Желаю хорошего настроения и таких же аниме!

P.S Не переключайтесь, будут ещё обзоры

Анимешники, слушайте меня!

143 поста451 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правил не особо много:


1.Нельзя без причины оскорблять автора постов, или же провоцировать на негативные комментарии.


2. Если вам не понравилось аниме, то не нужно писать "дерьмо а не аниме", "А вот *название аниме* намного лучше".


3. Будьте вежливыми и помните, что обзоры тут не профессиональные(это вам не шикимори).


4. Пишите обо всех аниме и любой тематики, но только не о хентае и эротике