Встреча с НТВ

Привет, друзья.

В продолжение поста о митинге (который нам так и не согласовали) и о плакатах, за которые меня яро затроллили здесь (цитаты: "Если вы живете в шалаше и едите сырое мясо, я поверю, что ты эко активист" и "дада, закрывайте побольше заводов и электростанции не забудьте, эко-клоуны"), хочу рассказать про съёмки сюжета про Гатчинскую вонищу и беседу с журналистами из НТВ (30.08.22).

К сожалению, сюжет вышел только на региональном уровне, федеральный нам пока недоступен.


К слову сказать, эко-активист - это не какой-то чокнутый на всю голову человек; не надо вешать ярлыков из своей головы. Это обычный житель, который не только жёпу на диване держит в тепле, а ещё что-то делает, сопротивляясь выученной беспомощности. Это забирает много энергии, отрывает от насущных дел и работы. Устаёшь от бесконечной борьбы с системой.


Но ближе к теме.

Встреча с журналистами НТВ прошла... нормально.

Полицейский ещё в самом начале подошёл ко мне и настоятельно не рекомендовал распаковывать плакаты с лозунгами - их машина стояла неподалёку.

Встреча с НТВ НТВ, Сюжет, Телевидение, Вонь, Экология, Гатчина, Длиннопост
Встреча с НТВ НТВ, Сюжет, Телевидение, Вонь, Экология, Гатчина, Длиннопост

Я ответила, что законопослушно подчиняюсь и всё понимаю, и вообще не собиралась ничего провоцировать (токмо разбавить сюжет зрелищем одинокого пикета, который разрешён по закону; когда все уйдут).

Он ответил, что если плакат, я и цифра 47 (рядом с которой было собрание) окажутся вместе, то у меня будут неприятности.

Оно и понятно. Если бы я достала плакат, меня пришлось бы арестовать и скрутить - и это однозначно попало бы на камеру если не журналиста, то всех, кто снимал на смартфоны. А там глядишь и до беспорядков недалеко. Социальная напряжённость и всё такое.


Я спросила, чувствует ли он запах.

Нет, он ответил. Ему не пахнет.

Я сказала, что мы не нарушаем ничего, а наоборот предотвращаем нарушение ст.358 УК РФ. Он посмотрел на меня уважительно и сказал, что чисто по-человечески даже понимает. Договорились, что я ничего тут не достаю и не фоткаю - он не достаёт меня.

Штош.


На камеру говорили в основном про полигон.

Промзона и нефтянки остались в тени, к сожалению. Я выступать не стала.


После окончания я попросила малознакомого человека пофоткать меня с плакатами в другом месте; он согласился. После обработки ребятами фоток получилось вот так:

Встреча с НТВ НТВ, Сюжет, Телевидение, Вонь, Экология, Гатчина, Длиннопост
Встреча с НТВ НТВ, Сюжет, Телевидение, Вонь, Экология, Гатчина, Длиннопост
Встреча с НТВ НТВ, Сюжет, Телевидение, Вонь, Экология, Гатчина, Длиннопост

Ссыль на сюжет вот: https://www.ntv.ru/novosti/2721652/

Спасибо, что прочитали. Поддержите нас.