Встреча с НЛО

Мне за 30. В детстве верил и в инопланетян, и в привидений. Но с взрослением и изучением вопросов стал на много приземленней. Так что сейчас я отношусь себя к группе "хочу верить". Но, находясь в этой группе, мне не даёт покоя одно событие. Ну не вписывается оно в то, что я знаю о космосе, науке и летательных аппаратах. Я много раз искал, что я такое видел, но среди летательных аппаратов ничего не встречал. Однажды наткнулся на интервью полуфрика-космонавта-свидетеляНЛО, который описал то, что я видел, но объяснение в виде инопланетян меня не устраивает. Пишу данный пост с целью идентификации того, что я видел.
Сама история.
Лет в 12-13 собирались с друзьями во дворе после сумерек смотреть на небо в поисках спутников и падающих звёзд. Практически каждый вечер наблюдали по нескольку штук. Однажды в небе я увидел то, что не могу объяснить до сих пор. Светящийся треугольник размером приблизительно с одну пятую луны. Он был не таким, как его представляют на фотках уфологи. Одинаковое яркое свечение во всем треугольнике. Яркость тоже сравнима с лунной, и.е. он был не тусклым, а ярким. Наблюдение длилось не больше двух минут. Треугольник начал уменьшаться в размерах, превратился в точку и исчез. Мы решили, что набирал большую высоту. Скорость движения сравнима со скоростью движения спутников по небу.
Логичного объяснения найти не могу.
Какой-то рукотворный объект освещаемый солнцем? Но была уже ночь на дворе - солнце ушло далеко за горизонт - все небо в звёздах.
Если кто-то даст логичное объяснение, буду благодарен.
Видел, как уже говорил, не только я. Друзья тоже помнят это странное наблюдение.

Происходило все не в России, а на просторах Молдовы.