Вспышка памяти. Глава десятая: Заманчивое предложение.

В баре сегодня как-то пусто. Обычно здесь полно народу. Кто смотрит матч по футболу,
либо ещё какому виду спорта, кто просто вечерком решил опрокинуть пару бокалов пенного, а кто
пришел со своей второй половинкой отметить годовщину или просто поговорить. Кроме фанатов,
компанией приходим только мы. Поэтому, зачастую мы называли этот бар нашим. Пускают сюда
не всех – только нормальных людей. На входе постоянный фейсер Миша, которого почему-то
сегодня не было на месте. Бармен Фил тоже ушел, сказав, что народу нет и оставляет меня за
старшего. Благо мы с ним в хороших отношениях. Однажды помог ему отбиться от гопоты. Позже
гулял, смотрю «Новый бар». Захожу, думаю кофейка выпью, а там он. Ну и как-то так стало это
излюбленным местом нашей компашки. Вот сижу часов с пяти тут. Чуть позже пришел Андрюха и
молча сел за стойку. Налил ему чайку, а тот поднял на меня злобный взгляд и потребовал водки.
Странно это для него… Попросил поглядеть немного, а сам вышел на улицу. Воздухом подышать.
Слышу знакомый крик. Черт! Так это ж Элька! Побежал на голос. Неподалеку в парке какие-то
уроды прижали её к дереву. Приди я чуть позже черт знает что сотворили бы…
-Эй! Мужики! Отпустите девушку!
-Пошел, мудила, пока цел!
-Ну по раз по-плохому… - и с ходу двинул одному в челюсть. Остальные двое отвлеклись от
девушки и набросились на меня. Одному разбил нос, а второй умудрился меня ножиком по руке
резануть и смыться вместе с дружками. Эля повисла на шее, расцеловывая меня.
-Спасибо тебе! Если бы не ты…
-Да брось ты. Все нормально, - по руке потекла кровь, опадая на снег.
-Боже! Тебе надо в больницу!
-Не не не! Пошли в бар, там аптечка, вроде, была…
Придя в бар, забинтовали меня да сели разговаривать. Оказало, что ей пришло, вроде как от
меня, сообщение, что собираемся в баре. Хотя я думал, что посижу немного да пойдем в кино.
Вдруг ожил Андрюха.
-А мне ты присылал сообщение?
-Нет… Я вообще сегодня никому не писал…
-Я подумала, когда на меня напали, что это сделала Тори… - Эля стукнула кулачком по стойке.
-Хм… Как-то странновато…
-Да сегодня вообще много странного: пробка на стальной, хотя её там никогда не бывало, машина
заглохла на пол пути к бару, да ещё вон мужик в углу какой-то мутный сильно… - я махнул в
сторону мужчины в военных штанах и странной куртке с какими-то нашивками. Он заказывал пиво
кружку за кружкой, лишь иногда скрываясь за газетенкой. Иногда, казалось будто он следит за
мной.
Вдруг в дверь забежали Ленка с Максом и закрыли за собой дверь.
-А вы че такие зашуганные? – спросил я друзей, когда они оперевшись на дверь сползли на пол. Те
продолжали сидеть, закрыв глаза и тяжело дышали. – Бежали что ли?
-Ага… - подал голос Макс. – От смерти…
Они медленно поднялись с пола и направились к стойке. Максим казалось сейчас свалиться
замертво, а Ленка чуть прихрамывала.-Есть лёд?
-Спрашиваешь! Мы же в баре, - я залез под стойку и вытащил тазик со льдом. Девушка взяла
тряпочку для протирания столов и, наложив туда небольшую горстку, приложила к ладышке. –
Чего с вами произошло то?
-Говорю же от смерти бегали, - Макс повернулся лицом и я ужаснулся: глаза потускнели, губы
скривились, на лице выступили морщины. Из-под кофты выглядывал небрежно наложенный бинт.
Его белая кофта обагрилась кровь в районе груди. – Попал я немного… Но не суть. Чего звал то?
-И вы тоже? Что за чертовщина? Я никого не собирал…
-А вам не кажется, что все это не просто так? Всех нас кто-то собрал в этом баре. И людей сегодня
нет. Такого никогда не было. Хоть маленькая компашка да сидит. Да и Фил никогда не уходил
раньше… - Андрей выпрямился на стуле и уставился в окно. Вдруг соскочил со стула и упал на
землю. – Ты чего?
-Ложитесь, дибилы! – в следующую секунду по окнам бара стали стрелять из автоматов. Сразу из
стволов пятнадцати. Мы последовали совету очкарика и укрыли голову руками. Бутылки на стенке
за стойкой разбились и на нас полилось все добро, чем поили здешних посетителей, вперемешку
со стеклом. Выстрелы прекратились. Я осторожно поднял голову из-под стойки. Всё вокруг
окутала тьма. Пули разбили все лампочки и почти всю мебель в баре. Блин, Фил убьёт меня, если,
конечно, эти парни не сделают все дело за него. В двери бара зашли несколько человек с
автоматами в руках. Из их дула медленно, словно нить, вился слабый дымок. Сами они одеты в
строгие костюмы, черные лакированные туфли и черные очки. Между ними вышел невысокий
мужчина в изысканном пальто с тростью в руках. Его сопровождал один из тех уродов, что
приставал к Эле и маленький мальчик.
-Хах! Ты ещё жив, сученок!? Ну я это щас исправлю! – гопник поднял уже ствол, но мужчина
ударил по нему тростью и тот медленно, пересиливая себя, опустил автомат.
-Не смей без моего разрешения, Саша, - главный поставил трость на место и оперся на неё. –
Встаньте все кто жив.
Друзья осторожно поднялись с пола. Все отделались порезами да ссадинами, но Максу явно стало
хуже. Кровяные следы на кофте стали больше.
-Это вон тот! Вот тот урод меня сегодня чуть не придушил! – выкрикивал из-за спины старика
мальчишка. – Убей его! Убей!
-Паша, сколько раз тебе говорить, хочешь высказать человеку что-то говори в лицо, а потом
убивай.
Мальчик вышел в центр бара.
-Ах ты… - сквозь боль проговорил Макс.
-Спокойно, господа, без оскорблений. Нам же не нужны глупые смерти… - голос старика как будто
управлял мной. Все эмоции вдруг затухли и наступило какое-то спокойствие. – Юноша,
расскажите, что произошло сегодня вечером.
-Ваш, кто он там, хотел прибить одного паренька. Когда я вышел помочь, сам получил резанное
ранение от вашего… - словно робот проговорил Макс и тряхнул головой.
-Он хотел убить меня! Давай убьем его! Прямо сейчас! – мальчишка достал откуда-то ножик и
направился к другу.-Нет, - все так же тихо, но властно проговорил старик. – Встань где стоял. – Мальчик послушно
встал на место и спрятал нож. Что-то в этом старике странное.
-Ваш поступок благороден, но глуп. Не стоит лезть в дела, которые вас не касаются, - он
повернулся в мою сторону. – А вы за что побили моего сына?
Вдруг, что-то схватилось за разум словно щупальце. - Он напал на девушку, которая мне нравиться
и с которой я хотел бы начать отношения, - Чёрт, что я говорю. На счет нападения хотел сказать, но
не больше. Так же внезапно, как и опутало – отпустило.
-Хм… Ваши поступки благородны. Со стороны человечности я должен вас простить и принести
извинения, - старик вскинул плечи. – Но как авторитет не имею права этого сделать. – Мужчина
слегка склонил голову и направился в сторону выхода. Люди вскинули автоматы и навели их на
нас. Говорил же, что понедельник ужасный день…
* * *
Хорошее пиво подают в этом баре. Наверное, как выполню задание приду сюда уже
просто так. Одно интересно – зачем такой крупной корпорации нужны какие-то дети… Тем более,
что не лучшего сорта. Ботан, геймерша, местная красавица, приколист и сбежавший из дома
богатей. Странные все эти корпорации, но мне то какое дело. Дали задание привести целыми и
невредимыми – приведу. А то я не я буду. Да и деньги мне не лишние. Обстановка накалилась.
Появление Джагера не входило в мои планы. Ну что поделать на одного авторитета меньше, на
одного больше. На его место другой придет. Плюсом к его ликвидации можно приписать, что он
прострелил мою кружку с пивом, а я за неё заплатил. А щас все близиться к тому, что этих ребят
перестреляют. Ох, не люблю себе же яму гребсти, но Джагер сам встал на пути, а мну нужно
привести детей. Пусть сами потом разбираются почему их сотрудник влез, как он же сказал, не в
свои дела. Так, что там у меня в арсенале? Ага, пару мини мин и мой верный нож в сапоге. Мне
хватит. Встав из-за стола подошел к ребятам с автоматами. Те уже приготовились стрелять. Я
достал одну мину и установил на спину одного из парней Джагера. Мою работу сильно облегчает
то, что я сейчас невидим. Да и вообще могу становиться таковым когда захочу. Отошел чуть в
сторону. Шоу начинается. Мину рванула разворотив спину носителя и ранив всех остальных. Кому-
то осколки прокололи глаза, и они бешено орал, а кто-то проводил рукой там, где раньше
находилась рука. Рывок и вот орущий уже хрипит, закрывая кровоточащее горло. И так всех в этой
бригаде. Одного я упустил. Амбал вскочил на ноги. Судорожно водя стволом, невнятно он
закричал. Богатенький ответ что-то вроде мы. Ну на насколько я хорошо читаю по губам. Ой
дурак… Автомат повернулся в его сторону. Придется выйти в свет.
-Эй! – амбал дернулся в мою сторону и нож мягко вошел ему в грудь по самую рукоять. Он пустил
последнюю очередь в потолок и упал на землю. Пятерка стояла ошарашенная и только девушка
показывала пальцем мне за спину. Позади стоял Джагер.
-Здравствуй, мажвад. Варлорлывалр вар, - либо я плохо читаю по губам, либо у него что-то с
речью, но, наверное, первое. – ваоророр онв. – Да, все-таки моё неумение.
Подбросив нож, и схватив его за острее, метнул в Джагера. Оружие воткнулось старику в лоб. Тот
опрокинул голову назад и плашмя свалился на землю. Я выковырял из ушей бируши.
-Прости, не мог ничего разобрать, - бросив их на тело, наступил на лицо и вытащил
окровавленный нож, вытер об штанину и вставил обратно в сапог.
Я обернулся. Пятерка стояла с недоумением на лице.
-Что? Никогда не видели, как люди из воздуха появляются?* * *
Прямо перед нами из ниоткуда возник мужик, который до обстрела сидел и мирно
попивал пивко, а сейчас стоил весь в крови посреди бара.
-Вы… вы… кто? – еле вымолвил из себя Макс. Ему становится все хуже.
-Я? Я Призрак, - скрестив руки за спиной ответил мужчина.
-Это ими или кличка?
-Клички у животных… А у меня прозвище…
-А имя ваше как? – влезла в разговор Ленка.
-Моё имя должно волновать вас в последнюю очередь…
-Ваш внешний вид говорит, что вы наемник… - Андрей вышел вперед и поправил очки на
переносице.
-Хм… Наблюдательный какой. Ну допустим…
-Так на кого вы работаете? – наемник какое-то время стоял в раздумьях, говорить нам или не
говорить.
-Компания «Деплой» - Глаза Андрея увеличились,