Вспомним историю великого и могучего С++

Язык программирования C++ был создан в начале 1980-х годов Бьерном Страуструпом, который работал в компании Bell Laboratories. Он хотел расширить возможности языка C, добавив в него поддержку объектно-ориентированного и обобщённого программирования. Изначально язык назывался “C с классами” (C with Classes), но позже был переименован в C++ в 1983 году. Символ “++” означает операцию инкремента (увеличения на единицу) в языке C и символизирует развитие языка .

Вспомним историю великого и могучего С++ Программирование, C++, IT, Программист, История IT

С тех пор язык C++ постоянно эволюционировал и стандартизировался. В 1998 году был выпущен первый международный стандарт ISO/IEC 14882:1998, который определял основные правила и синтаксис языка. В 2003 году был выпущен второй стандарт ISO/IEC 14882:2003, который исправлял некоторые ошибки и неоднозначности первого стандарта. В 2011 году был выпущен третий стандарт ISO/IEC 14882:2011, который добавлял много новых возможностей, таких как автоматический вывод типов, лямбда-выражения, перемещающий семантику, умные указатели и другие. В 2014 году был выпущен четвертый стандарт ISO/IEC 14882:2014, который улучшал некоторые аспекты третьего стандарта и добавлял новые библиотеки. В 2017 году был выпущен пятый стандарт ISO/IEC 14882:2017, который расширял возможности языка и библиотек, например, добавляя поддержку параллельного и распределенного программирования. В 2020 году был выпущен шестой стандарт ISO/IEC 14882:2020, который также вводил множество новшеств, таких как модули, кортежи, концепты, корутинны и другие .

Язык C++ оказал большое влияние на другие языки программирования, такие как Java, C#, Python и другие. Язык C++ широко используется для разработки различных видов программного обеспечения, такого как операционные системы, приложения для настольных и мобильных устройств, игры, серверы, встраиваемые системы и другие. Язык C++ отличается высокой производительностью, эффективным использованием ресурсов, гибкостью и мощностью.

Интересные факты и фичи языков программирования у нас в канале, заходи :)

Лига программистов C/C++

60 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Pikabu:

https://pikabu.ru/html.php?id=wtf


Помимо этого ЗАПРЕЩЕНО:

- Размещать в сообществе посты стиля "Подскажите как удалить вирус", "Подскажите как установить программу", "Подскажите как починить монитор/телевизор/мышь/тостер/стиральную машину" или "Напишите за меня лабу в универ". Пожалуйста размещайте такие посты вне этого сообщества или в соответствующих для этого сообществах.