Вспомнилось детство

Родился я в 1981 году, и детство моё прошло со всеми прелестями- строек, карбидов, лазанья по помойкам и прочего волшебства (знающие поймут). Мой папа- врач, мама - учительница. Папа всегда был на работе, а мама часто болела. Я в 6 лет ходил в универсам и покупал кефир и батон для мамы, но считать я не умел и за меня считали сердобольные кассирши и прочие товарищи, стоящие в очереди. Тогда в ходу был термин "выбросили". Это означало, что данный продукт поступил в магазин. Ну например- " В универсаме  докторскую выбросили" - и все туда бежали. Про мороженое молчу)). Незрелые бананы - к брату в пианино (Куба либра!), там дозреют))). В Новый Год - всегда дома настоящая елка, и нелепые разноцветные лампочки, круглые такие, вечно перегорали)).

Пост ни к чему.. просто вспомнилось детство)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, помню это время... поганое было время середина и конец 80-х... тогда более менее жили летуны, моряки  с выездом заграницу да чиновники... ученым уже тогда тяжко было... про бюджетников вообще молчу. с товарами дефицит был, причем явно искусственно созданный. я помню очереди за хлебом длинной метров 300, ларьки для сдачи бутылок, драки в очередях в винные магазины, наглых фарцовщиков и магазины березка... тогда была мечта - кооперативная квартира, двухкассетный Шарп, видеомагнитофон ВМ-20(импортные вообще не по карману), свои жигули, дача кирпичная, гараж двухэтажный, у кого из знакомых ПК "Поиск" был вообще крутыми считались... И еще уличная преступность, не дай боже не туда сунешься, даже днем... Сейчас все поспокойней, деньги все решают, балык, икру и осетринку можно спокойно достать. И даже арбузы зимой... вот только портвейн не тот стал, совсем не тот!

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пост в определенном смысле на тему вашего комментария был недавно

https://pikabu.ru/story/pochemu_rukhnul_sssr_i_pri_chem_zdes...

Автор поста оценил этот комментарий

либо степень поганости сильно варьировала географически, либо вы сгущаете краски. В 1986 как раз ездил по путевке в Крым, нормально все было. Хотя поздняя горбачевщина была, безусловно, не подарок. Самый п-ц был уже под конец, когда в чужом городе кроме хлеба и воды хрен чего купишь - на все талоны надо. На базарах было все, но дороже. Зато помню, перед самым ГКЧП привез с Украины  мемуары Бульбы-Боровця (украинцы, наверное, знают о ком речь), чисто как сувенир и местную экзотику. Сейчас бы фиг такое покупать стал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

чем ближе к большим городам, тем поганости было меньше.... Хотя любера в мск тоже не сахар были.... хотя среди мелких провинциальных городов были приятным исключением некоторые.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз из провинции, у нас особых проблем не бьло. Впрочем, СССР был большой и мест разных было много

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно. мест много разных было. не спорю, были и провинциальные чистенькие городки, в которых жизнь была спокойной, а были и жесть города.

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздеж про очереди за хлебом, бутылки сдавали не в ларьки, преступность тоже пиздеж. Это все могло быть в 90е
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы, уважаемый, где жили, что бы голословно так говорить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дома я жил уважаемый, а вы где жили и когда?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что, на улицу не выходили? по командировкам не ездили?

Автор поста оценил этот комментарий

Какая там преступность в СССР,особенно при дорогом Л.И.Брежневе,при котором взасос брали задницы его личных друзей Медунова и Рашидова,а если лизать не будешь,то у тов.Рашидова и зиндан был для таких.Крым ездили,слово дикарь знаешь?Койко-место рубль-три у частника.Слова мажор и длинное-зеленное и пахнет колбасой,придумано при Л.И.Брежневе или Горбачеве?Про Чекатило и Третьякова знали или для быдла,то есть Хозяев Страны эту инфу не доводили?Сколько зон было при дорогом Л.И.Брежневе и сколько сидело,раз преступности не было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше дети играли на улице даже после темноты, сами ездили в секции и кружки в 8-9 лет, и все нормально было. Можно было подойти к милиционеру и спросить что либо. посмотри сейчас что на дорогах творится. А то что описал ты это корупция, которая сейчас стала только больше. С Крымом ситуация тоже не поменялась, дешевле отдохнуть за рубежом. Что касается наркомании и алкоголизма, тоже нет смысла сравнивать. Да были алкаши, были лтп, но в деревнях люди работали а не бухали поголовно. Не было продажных прокуроров и судей. Не было поборов в школах, садах, больницах
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку