Вспомнилось

1983 год выдался на редкость удачным. Во-первых, на летних каникулах в деревне на моей малой родине мама купила мне джинсы Montana. Жуткий дефицит. Фиг с ним, что госцена 121 рубль и продавали их в сельпо только тем, у кого были талоны за сданное государству мясо, шерсть, грибы, ягоды. У мамы была подруга юности, тетя Вера, которая без раздумий дала маме честным трудом заработанные талоны. Фиг с ним, что джинсы были на 2-3 размера больше моего щуплого тельца. Они "сядут и подвернуть можно". А во-вторых, мамина коллега съездила по путевке в Чехословакию и привезла мне оттуда набор цветных фломастеров из 30 штук разных оттенков божественного спектра (в нашем провинциальном "Детском мире" были только комплекты из 4-6 фломастеров разных цветов). Вот, собственно, как выглядело тогда счастье:

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Рисовать, вернее, перерисовывать я очень любил. Хорошо ли получалось – вопрос спорный, но первое, что я забацал, была перерисовка этикетки, шедшей в пакете с джинсами (еле нашел в интернете, как она выглядела):

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

По этим мотивам вышло вот что в полный альбомный лист:

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Обращаю внимание, что ВСЕ горизонтальные синие линии выполнены по линеечке. Их там более сотни. Понятно, что чехи и словаки не рассчитывали, что русские дети будут так неэкономно расходовать фломастеры и к окончанию создания шедевра синий фломастер начал сдыхать и пришлось его реанимировать с помощью "Тройного" одеколона.

Но я был счастлив. А джинсы, кстати, дожили до моего второго курса, когда они пошли вразнос и были обрезаны под шорты. Ходить в джинсовых шортах, не подшитых, а с "бахромой", тогда считалось весьма вызывающим и бабка в деревне, увидев меня в них на каникулах, спросила: "Ты что, кур приехал смешить?".

Еще из моих перерисовок открыток, календариков и "переводилок":

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Я про вот такие календарики:

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Нарыл более ранние рисунки с уроков рисования. Акварель мне явно давалась хуже.

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Ну любил я индейцев и ковбоев..

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

В 4-м классе прочитал и был в полнейшем восторге, перечитывая и задалбливая библиотекарей взрослой библиотеки, куда записали после просьбы мамы, т.к. в детской "он уже всё прочитал", вопросом, когда же выйдет "Властелин колец".

Ну и еще в детстве я обожал колли.

Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост
Вспомнилось Воспоминания из детства, Ретро, Фломастер, Джинсы, Рисунок, Длиннопост

Я таки купил колли, но уже после окончания института. Мое лучшее приобретение за всю жизнь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко :(

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же? Всему свое время. Я вот жалею, что мама не отдала меня в музыкаььную школу. Спрашиваю: "Почему?" А она растерянно так: "А ты не просил". Жалею. Хотел бы играть на чем-то, кроме нервов, да и слух музыкальный у меня был. Нынче со слухом вообще проблемы.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Цветное фото в 83м? На профи не похоже, а у любителей.с ним тогда было столько геморроя, что его делали самые отбитые. И при этом ни слова про фото. Как будто это 99й и его просто отнесли на проявку.

Какой год, сознавайся

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографией (черно-белой) я занимался с четвертого класса. Сам печатал фотки с фотоувеличителем, проявителем, фиксажем, красным фонарем, глянцевателем... все дела.

А в посте слайд, перефотканный смартфоном. В продаже были цветные позитивные пленки производства ГДР и той же Чехословакии. Мы их нафоткивали с большой экономностью, потом в отпуске или на каникулах проявляли в Москве в специальных точках. В ГУМе, по-моему, была такая услуга. У меня таких слайдов много.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик я надеюсь ты не бросил рисовать!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Увы и ах. В старших классах другие интересы появились, да и не до этого стало. Сейчас иногда в командировках, когда нечего делать на работе, ручкой калякаю всякую ерунду в блокноте, чтобы время забить.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как будто акварелью и фломастерами два разных человека рисовали)))))

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Акварелью в младших классах. Я ж написал - "более ранние". А фломастерами лет в 12-14.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В советском сельпо продавали джинсы Монтана??? А телевизоры Сони случайно там не продавали?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там же позже были куплены вельветовые джинсы RIFLE, югославские шикарные туфли. У меня их уже в институте поношенные одногруппник просил купить.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне напомнили про одну из самых любимых открыток, спасибо

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Она. На забор или фломастеров пожалел или лень стало, не помню. Скорее всего, они уже сдыхали (фломастеры).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первые "джинсы" я смог себе позволить только на втором курсе техникума. Они даже не из джинсовой ткани были, какая-то тонкая варёнка. Купил на что хватило денег,а это был девяносто второй год. Если сейчас не купил что-то - через неделю на эти деньги уже точно не купишь. Года два назад всё таки я купил Монтану. Скорее всего новодел, но продаван уверял что тот самый. Но мне пофиг,я смог себе позволить эти джинсы. ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет пять назад купил две пары. Первая оказалась маловата. Заказал вторую. Я и сейчас в них хожу. Вот только что в Магнит в них ходил. Малость всхуднул, надо померять ту первую пару. Думаю, теперь впору будут.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто обожал в детстве рисовать! А чем? Гуашь, акварель, карандаши, мелки и всё! Когда появились фломики как все мы их называли это было просто божественно! И засыхание каждого было трагедией) я на НГ. заказывал набор фломиков хотя бы из 12 цветов) пс.и ты классно рисовал! Сколько лет тебе не фото 10/11?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

12

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я переписывалась с девочкой из Болгарии. И она мне прислала пионерский галстук охранительного малинового цвета, из очень мягкой ткани. А у нас тогда пионерские галстуки были какие-то оранжевые и блин, у у меня нет слов описать из чего их шили...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне дядя привез пионерский галстук из ГДР синего цвета.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сказал, что они в принципе исчезли у жильцов. А вот уменьшились и размерами и количеством - знатно. У дочери из ближайших подружек ни у кого дома собак нет, у моих знакомых и соседей тоже. Если и есть, то мелочь.

Какой то % все равно был и есть, но с советскими временами не сравнить ни в жизнь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я со всеми хозяевами собак и их питомцами здороваюсь во дворе 😂

В подъезде было четыре собаки, но умерли, а давеча появился на втором этаже щенок-чихуахуёныш. Я их не очень полюбляю, но рад. Так забавно, когда его выносят "сделать дела" по-быстрому в мороз, одетого в комбинезончик. Он еще по-девчачьи писает, лапу задирать пока не научился.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно опечатка- з/п у родителей была180-200 в мес, никак не могли джинсы 121 руб стоить. 12₽- вполне. Почему знаю- фарцовщики с дефицитом к нам заходили, отец в загранку ходил...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никаких опечаток. Цена врезалась в память. У фарцовщиков они под 200 р. стоили.

Автор поста оценил этот комментарий

По итогу закопал свой талант, и стал копипастером гавнопостером. Эхх, кучка, где же ты свернул не туда(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кем я стал, не тебе судить. Ты же ничего обо мне не знаешь. А вот то, что ты стал тухлым токсиком – однозначно. Ты ж сюда за говнопостами и приходишь. Сам-то ни одного поста не сподобился запилить, одни говнокомменты 😉

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Госцена джинсов монтана была 38 рублей

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В твоих влажных снах.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже слайдов много снимал. С ними было проще в обработке, но сложнее в демонстрации. Но ничего, расставлял проектор, когда гости приходили...
Но была у меня и попытка съёмки на цветной негатив. Но снять-то я снял, а вот проявить и напечатать долго не мог. Хотелось самому. Но в итоге пленку я сдал на проявку в лабораторию, а вот сами фотографии так никогда и не напечатал. Уже в цифровую эпоху прямо с негатива отсканировал. Там со всей пленки лишь парочку приличных кадров получилось. Вот один из них, "сэлфи" с другом. Между прочим, тот же 1983. О! Сейчас зумеры скажут какой ещё "сэлфи" в 83-ем. И придется по новой про рычажок автоспуска затвора рассказывать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть пара пленок цветных негативных и тоже их оцифровывал. Получаются хуже слайдов, если на смартфон и в фотошопе отпозитивить.

Печатали в Kodak салоне давно, там лучше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Непонятно про "Властелина колец" в библиотеке в 80е

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал "Хоббита". Там в аннотации было написано, что эта книга является вступительной частью трилогии "Властелин колец". Вот я и спрашивал библиотекарей вплоть до окончания школы, не вышла ли эта трилогия. А первые переводы ВК стали появляться в продаже, когда я уже на втором курсе учился.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И по этому времени кто то скучает....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно!

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у вас в 1983 был интернет, чтобы найти как выглядит нашивка на джинсы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так пошутил?

С интернетом я познакомился в 1997 году.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чувак, ты прав, я стал токсиком. Прихожу сюда за интересным контентом, а вижу одно гавно от таких как ты. И это моя проблема, что не могу с этим смириться. Да в одном твоем детском рисунке жизни больше, чем во всём, что я видел в лучшем за последнюю неделю. Ну а пятнадцать тысяч гавнопостов, закопипастенных тобой и твоей кучкой, вполне позволяют мне сделать вывод кем ты стал. Я не осуждаю, это твой выбор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне пох на никчемное мнение ноунеймов, которые только пиздеть горазды в чужих постах. Самим-то улучшать сайт впадлу. Я для людей пощу то, что мне нравится, интересно, забавно. А кто-то любит ныть и скулить. Каждому свое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я себе в прошлом месяце Монтану купил. До сих пор отличные джинсы!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аффтор, ты красавчик!

Пробил на светлую ностальгию!

Вот чем нормальные пацаны занимались и интересовались - колли, индейцами, ковбоями, джинсами...

За такое слово пацана респект)


P.S. любовь к художествам переросла в профессиональную область?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится акварель с бассейном. Классно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже. Столько жизни, энергии, пластичности.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вельветовые "Montana" были. Цвета хаки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Черные вельветовые RIFLE были куплены в той же деревне года через четыре.

2
Автор поста оценил этот комментарий

цветная фотография в 83м?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Ну чего себе ты мажор. 83 год цветную фотку не в каждом ателье делали и стоили как джинсы. Или фломастерами раскрасил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Джинсы цеховики шили под фирму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джинсы цеховиков, как и индийские джинсы, было видно за полверсты.

"Не фирмА" это называлось.