Вспомнилась история о том, как я училась в школе

Класса до 5-6 учеба давалась легко, были одни пятерки , особенно удавались такие предметы как русский язык и литература.

Всё самое сложное началось примерно с класса седьмого.. Ну никак мне геометрия с физикой не давались! А по первому предмету так вообще в один год чуть двойка не вышла!
При этом, по моим ощущениям, дело то не совсем было во мне, тут всё-таки нельзя не отметить предвзятое отношение учителя, но речь сегодня не об этом.

Брат мой, на 6 лет старше меня был и уже прошёл этот прекрасный путь среднего образования. При этом отметки его были всё-таки лучше чем у меня.
Для меня это играло очень большую роль, мне казалось, что школьные отметки это и есть мои главные достижения в жизни и без них не стать мне никем в этой жизни!
А казалось мне так, естественно, не просто так, а потому, что мама наша регулярно напоминала о перспективной профессии дворника в будущем, в том случае, если мы будем плохо учиться.
И она никогда не уставала говорить о том, что мы с братом совершенно разные: мол, мне нужно терпением, упорством зарабатывать свой ум, а брат якобы просто ленивый, но хватает всё на лету. По её словам, ему достаточно было просто на перемене пролистать учебник и пятёрка в кармане))

В итоге школу мы оба закончили хорошо , с той разницей, что у брата отметки по паре предметов получше, НО!!! та самая установка о том, как и кому достаются жизненные блага преследует нас всю жизнь…