Вспоминая работу в компьютерном магазине... Часть 2

История 2. Сказ о крутом сборщике компьютеров.


В двух актах без антракта ))))


Акт 1. Был у нас один постоянный клиент. Мужик вполне нормальный. Приходил спрашивал. Покупал нормальное железо. Причем продавал ему так: хочешь комп? На какую сумму рассчитываешь? Что делать будешь? - А чисто офис и музыка? Ну тогда вот: мать такая то, проц, память. Цена такая. Причем иногда брал не в сборе, а комплектухой: корпус, материнка, процессор, кулер и т.д. Обычно на предприятие. Там у него свой айтишнки компы собирал, если что приходил, какие-то вопросы возникали - решали. Обычная рутина


И вот в один из дней он покупает комп для своей мамы. Также в комплектухе и говорит: у меня один из сыновей, который его соберет. Он специалист. Учится в университете. Ну что же: мы не против.


Проходит месяц. Приходит мужик и говорит: не знаете, что-то у мамы компьютер постоянно выключается. В чем может быть проблема?

Начинаю делать предположения: проц, память... Короче договариваемся на то, что он принесет комп и мы его прогоним всякими Викториями с Мемтестами.


Приносит. Оформляю прием. Говорю что вечером дам ответ какой-то.

Включаю сначала Мемтест. Самый простой и самый прекрасный набор тестов на прогон памяти в круговую. Проходит полчаса - комп выключается. О_о. Опачки!!! В чем дело. Наверное память гонит. Вытаскиваю одну планку. Снова запускаю. Снова такой же результат. Ух ты!!! Интересно. Меняю планки. Снова запуск и снова выключение. Причем уже быстрее чем раньше. Понять не могу. Перетыкиваю каждые планки памяти (2 шт) по всем слотам и везде выключается. Хмм, неужели материнка? Ладно думаю. Попробую так: выключаю винт (его проверим потом), запускаю тест - опять выключается. Ладно. Меняю тогда видеокарту - такой же результат. Зову коллегу по работе. (Про него тоже история будет интересная). Предлагаю коллективно подумать. Он сразу предлагает поменять процессор. Ну соглашаюсь, как вариант. Подхожу к компу, начинаю отщелкивать кулер от материнки и чувстую, что-то не то и не так: радиатор у процессора прямо как из печи. Раньше когда с памятью и видеокартой работал, руки были не близко к радиатору и не чувствовали тепла. А тут даже обжегся. Ага, понятно стало (жаль что сразу не подумал, тут ступил). Быстро захожу в БИОС и охреневаю от температуры камня: 90 с лишним градуса. При этом кулер рабочий.


Что же: дадим остыть, снимем кулер с проца и там посмотрим.


Проходит часа полтора. Все остыло. Отщелкиваю оставшееся крепление кулера, берусь за него и... не могу его снять. От слова вообще !!!


Да что же такое то!!!!


Снова зову коллегу с просьбой о помощи. Приходит, ворчит что-то о слабости моих рук. Гордо глядя на меня сверху вниз: "типа смотри салага как надо" берется за кулер и... выпучивает глаза: "WTF!!!" После чего просит меня придавить со всей силы корпус начинает с непонятным хрустом отделять кулер от процессора. По другому никак - поверьте. Через пару минут подносит кулер к своим глазам и охреневает еще больше:


- Это что? Клей что ли? МОМЕНТ?


Беру в руки кулер и вижу какую-то бесформенную, застывшую вспененную массу бледно-бежевого цвета с вкраплениями и каплями как у плавленого янтаря (камня. а не сыра) очень похожих на капли полузастывшего клея  "Момент".


Принюхиваемся  оба к этому всему: "Точно момент!" ))))


Ну надо что-то же делать. И тут коллега делает просто: снимает с матери процессор (на нем тоже остатки запеченного клея), приносит крупный напильник и подтачивает проц, точнее остатки клея с него и с пятки кулера. Причем не особо стараясь. Чисто для грубые бугры убрать. После чего мажет термопасту, ставит все. Запускаем тест. Вуаля !!! Все работает. Не выключается.


Звоню клиенту: ваш комп готов. Приходит. Поясняю типа так и так, у вас там что у сына термопасты нет? Мог бы прийти  - мы бы ему подарили немного.


В ответ:


- А он мне сказал, что надо на клей садить. Вот он и посадил