Вспоминаем забытых героев войны. Часть 1

В канун праздника Великой Победы, хотелось бы поговорить о героях войны.


Напомнить что: "ничто не забыто и никто не забыт". А как ещё сохранить память о великой войне?  Я считаю только рассказывая о событиях и героях войны. О примерах самопожертвования и служению родине.


Ведь это очень важно не забывать героев Великой Отечественной Войны, тем более в наше время когда потеряны многие нравственные ориентиры. 


И тем более в эти майские дни 2021 года. Когда опять драпируют мавзолей и пытаются очернить нашу историю.  А ведь героев было много. И судьбы их сложились по разному.


Ну вот например.


Васи́лий Никола́евич Го́рдов генерал-полковник, герой советского союза. Герой Сталинградской битвы.

Вспоминаем забытых героев войны. Часть 1 СССР, Великая Отечественная война, Сталин, Герой Советского Союза, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост

Василий Гордов начинал свой воинский путь еще в империалистическую войну. Потом Гражданская, потом служба в Монголии, а затем и финская война. Великая Отечественная Война застала его в звании Генерал-Майора.


Командовал Сталинградским фронтом летом 1942 года.


Да, не очень успешно.


Но там и ситуация к успеху мягко говоря не располагала. Тем не менее Василий Гордов был на самых разных фронтах вплоть до конца войны.


А в 1945 году громил врага в его же логове участвовал в Берлинской операции.


В 1945 году за умелое руководство войсками и проявленные при этом мужество и героизм Василию Николаевичу Гордову присвоено звание Героя Советского Союза.

За время войны был 15 раз упомянут в благодарственных приказах Верховного Главнокомандующего.


Короче говоря всю войну отпахал от звонка до звонка.


Да не Наполеон, да не маршал Жуков, но в том числе и такие командиры тащили войну.


И чтобы вы думали.


Оказался наш славный герой Сталинграда предателем. Все таки славно работали наши органы безопасности. Раскусили предателя, который скрывался под личиной героя. Причем узнали что Гордов предатель уже после войны.


Раскрыл коварный заговор Виктор Семенович Абакумов. Основатель СМЕРША и министр госбезопасности после войны. Вот уж герой из героев. Пока Красная армия, то терпела поражения, то одерживала победы. Абакумов ВСЕГДА успешно громил внутреннего врага со страшной силой.

Вспоминаем забытых героев войны. Часть 1 СССР, Великая Отечественная война, Сталин, Герой Советского Союза, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост

А ведь внутренний враг был куда опаснее, каких то там немцев.

Не перевелись еще Троцкисты, Бухаринцы, Зиновьевцы - много было врагов у Советской власти.

Потом правда выяснилось что Абакумов тоже был шпионом и готовил Сионистский заговор внутри МГБ.


Это его другой видный полководец маршал Берия разоблачил. Берия кстати в отличие от всяких Жуковых, Коневых и Рокоссовских вообще поражений не знал, на своем участке фронта. Потом правда выяснилось что и товарищ Берия был Мусаватистом, шпионом и пытался развалить кавказский фронт.


Но это так, издержки строительства социализма. Сплошь шпионы и предатели в чем сами и признавались на допросах. .

Вспоминаем забытых героев войны. Часть 1 СССР, Великая Отечественная война, Сталин, Герой Советского Союза, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост

Но с Гордовым то ситуация была другая. Его Абакумов припер к стенке фактами. Дело в том что наши славные советские ученые смогли разработать и создать, подслушивающие и звукозаписывающие устройства.


И МГБ записывали разговоры целого ряда генералов. В том числе и Гордова.


МАШИНИСТКИ ЗАТЫКАЛИ УШИ, ЧТОБЫ НЕ СЛЫШАТЬ МАТ В АДРЕС ВОЖДЯ.


«Что сделал этот человек? Разорил Россию, ведь ее больше нет! — чуть не срываясь на крик, высказывался о вожде народов 28 декабря 1946 года генерал-полковник Василий Николаевич Го́рдов, — А я никогда ничего не воровал. Я бесчестным не могу быть. Ты все время говоришь: мол, иди к Сталину. Значит, пойти к нему и сказать: „Виноват, ошибся, я буду честно вам служить, преданно“. Кому? Подлости буду честно служить, дикости?! Инквизиция сплошная, люди же просто гибнут!»


И уже 3 января появился вот такой документ.


«Совершенно секретно

Совет министров СССР

товарищу Сталину И.В.

3 января 1947 года. №082/А.


Представляю при этом справку о зафиксированном оперативной техникой 31 декабря 1946 года разговоре Гордова со своей женой и справку о состоявшемся 28 декабря разговоре Гордова с Рыбальченко.

Из этих материалов видно, что Гордов и Рыбальченко являются явными врагами советской власти.

Счел необходимым еще раз просить Вашего разрешения арестовать Гордова и Рыбальченко.

Абакумов».


Судили и расстреляли Гордова по статьям 58-11 (создание контрреволюционной организации), 58-1б (покушение на измену Родине), 58-8 (покушение на совершение террористического акта в отношении руководителей СССР). Кстати расстреляли не только его, там целое кубло предателей и заговорщиков расстреляли.


Добро победило. Справедливость восторжествовала. Жизнь вождя народов была спасена.

Но внезапно, в 1956 году Гордова реабилитировали, а еще спустя 4 года и звание Героя вернули.


И вот в итоге непонятно.


Если Гордов герой и честный человек, то Сталин то получается кровавый палач. А если Гордов все таки предатель и заговорщик, то зачем его тогда реабилитировали?


Вот такие разные судьбы у героев войны или все таки предателей и заговорщиков? .

Вспоминаем забытых героев войны. Часть 1 СССР, Великая Отечественная война, Сталин, Герой Советского Союза, 9 мая - День Победы, История, Длиннопост