Вскрытый чужим лицом Айфон

Пятница, вечер. Сидит в баре большая компания. А в компании два близнеца. Парни лет 30.

Слово за слово и под пивко зашел разговор о современных технологиях. В частности, о Face Pay.

Нашлись у упомянутой технологии сторонники. Аргументы: удобно, модно и креативно, а главное безопасно. Нашлись и противники: их аргументы приводить не буду. А выпито уже не мало. Ну, кто за эксперимент? А все за эксперимент!!!


Дано: у одного брата айфон с Face ID, у второго – Samsung какой-то навороченный.


Задача: Снять через Face ID блокировку айфона не его хозяином, а лицом брата-близнеца.


Журнал испытаний: Айфон всё-таки что-то заподозрил. Он завис на минуту. Было прямо слышно, как скрипят его электронные мозги. Возможно, он измерял контрольные точки на лицах, а может и обращался к коллективному разуму Apple. Но в итоге он сдался и предоставил доступ к себе относительно «постороннему» человеку. Победил все-таки пытливый русский разум, пусть и с использованием допинга, бездушную американскую железяку.


Вы думаете, что на этом всё? Как вы ошибаетесь… Разум, напоминаю, у всех пытливый. И немедленно родилась идея нового эксперимента.


А давайте чужим лицом заплатим? А давайте! Бар был креативный, можно было Face Pay заплатить. Ну и купил один близнец кофе, заплатив за него Face Pay, привязанным к карте второго близнеца.


Думайте что теперь на этом всё? А вот и нет. Решили после этого в банк позвонить с жалобой на баг. Позвонили, прорвались через робота, прослушав 15 минут как важен для банка их звонок. Описали проблему, но аккуратно – типа случайно получилось. Банк подумал-подумал и… тупо заблокировал обоим близнецам возможность оплаты Face Pay. До «улучшения функции распознавания лиц». Ибо не фиг!


Была еще идея до Apple дозвониться, чтобы окончательно закольцевать вопрос, но вроде до этого не дошло.

Другие записи об электронике и смартфонах ищите по тэгу Смартфон и Электроника. Скидки и лучшие предложения на смартфоны представлены в магазине Big Geek в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Big Geek.