Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

В Швейцарии семейство аистов устроило себе гнездо прямо посреди завершенной стройки!

В Швейцарии семейство аистов устроило себе гнездо прямо посреди завершенной стройки! Аист, Швейцария, Забота, Новости
В Швейцарии семейство аистов устроило себе гнездо прямо посреди завершенной стройки! Аист, Швейцария, Забота, Новости

Семейство аистов устроило себе гнездо на башенном кране, прямо посреди только что завершенной стройки. В результате, кран, который должны были перевезти на следующий объект, решено оставить на месте до тех пор, пока аисты не выведут птенцов и не улетят.

По местным законам, аисты и их гнезда тщательно охраняются с тех пор, как в середине прошлого века, специалисты приложили немало усилий, чтобы возродить их популяцию.

Сюжет на тв.

Новости

26.9K постов25.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас бы и яйца бы поскидывали и аистов живьём закопали. Уже были прецеденты с птичками. Только там стрижи. https://pikabu.ru/story/pod_naberezhnyimi_chelnami_v_sele_ka...

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ужасно, какими нелюдями надо быть!?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скидывать бы не стали конечно, но уж точно кран бы увезли на следующий объект, аренда крана не шутки, это миллионы рублей в месяц

9
Автор поста оценил этот комментарий

А кто простой застройщику оплачивать будет? Там как бы не по 10руб\день капает.

Давно уже пора перестать быть такими инфантильными. Жизнь 300  стрижей и 5 аистов не важней многомиллионных трат.

И тут уже не так важно кто бы изначально оплачивал простой - в конечном счете платить будут потребители. Либо в виде прямых налогов, либо в виде косвенных.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

В той стране они могут себе позволить потратится на птиц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все щедрые за чужой счет

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю многие со мной не согласятся, но всё же. Человеку кажется мелочью угробить 300 стрижей, но надо всегда помнить что они часть пищевой цепочки и, соответственно, произошел её разрыв. Природа сильнее человека, хотя бы за это её стоит уважать!
Автор поста оценил этот комментарий

потребители не будут тут ничего платить. Кран принадлежит компании и это их прямые убытки. А Васе Пупкину, условно, ни холодно ни жарко, стоит и пусть себе стоит.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шо ты несёшь? Или у вас ещё не началась экономика в школе? Есть в экономике такой постулат «цена учитывает всё».

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

огоппади, люди, вы хоть думаете головой?

вот смотри, моя компания заложила за проект 100тыс дол. Мол, кран поставлю на месяц, с вас стотыщ. Ты согласился, кран месяц постоял, поработал, тебе хватило, ты 100тыщ оплатил. Тут я хочу кран забрать, месяц-то прошел. А тут аисты и мне государство говорит, мол, аисты важнее, жди зимы. Кран стоит. Я к тебе, мол, из-за тебя тут аистов понарозводилось. Ты, мол, не мои проблемы, забирай кран, а то сам на тебя штрафы наложу за простой на моей территории. Я в государство, мол, несу убытки, кран стоит. Государство мне - твои проблемы, а аисты под защитой, денег тебе никто не вернет. Вот и стою я посреди арбата со шляпой, прошу подать на покрытие расходов простоя крана. А вы все что мне хором скажете? твой кран - твои проблемы. Нас не касаются. Я не строитель, чтобы повысить цены на строящееся жилье. Да и повысить цены на кран не могу, потому что соседи по цеху с такими же кранами аистов у себя не держат и цену свою повышать не будут. И я не благотвориетльная организация, чтобы мне кто-то копейкой помогал содержать храмы, дома итд (ну вы в курсе на что живут).

Получается эти аисты моя большая проблема, которая является только моей и никоим образом не отражается на конечного потребителя, т.к. эта проблема в тч является форс-мажорной. А значит этих гребанных аистов ни я, ни другие владельцы кранов, не включали в цену. И вы, товарисч, не путайте продажу продукции с арендой спец.техники. Вы не знаете этого, поэтому не надо тут минусами кидаться.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь, что любые расходы так или иначе перекладываются на потребителя? Или ты думаешь, что они там благотворительная организация, а не коммерческая

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что-что, а благотворительные организации прямые потребители денег потребителей. А коммерческие организации - нет. На то они и коммерческие чтобы сами себя окупать. А не окупают, так прогорели, банкрот-с.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал тот пост. Ужасно, конечно, но странная, на мой взгляд, избирательность на негодование.

Аистов пожалели в Швейцарии ? Ай, швейцарцы молодцы

Стрижей не пожалели - Изверги, рашка, "у нас всё хуйово".

Уничтожили миллион живых существ при вырывании котлована на стройке из поста в той же Швейцарии - тишина. Где верещание? Почему не жалеют мышей, хомяков, червей, жуков, муравьёв?

Почему если трупы вы увидите, то строители мрази ужасные, а если не увидете, то вроде как и ничего плохого и не было.


За тысячи лет человек просто необходимым для себя строительством уничтожил огромное количество животных/растений во всех странах мира. Потому что человеку так нужно. Для жизни. Вот строят дамбу при ГЭС, чтобы дать вам в дом электричество, затапливают огромную территорию рядом. Там сразу гибнет куча животных и растений, но что-то не верещат люди, что строители ГЭС убийцы кровожадные.

Все радуются на 12 апреля, как праздник достижения человечества. Сколько миллионов жизней животных положено на это? При строительстве Байконура, тысяч заводов и всё требуемой инфраструктуры.

Я согласен, что природу надо сохранять, насколько это возможно, но если выбирать инфраструктура требуемая для людей или животные - я думаю вы сами выберете инфраструктуру. Дома вы наверняка сами стараетесь от природы оградиться максимально, чтобы вас не трогали комары, мухи, пауки, змеи и другие неприятные существа.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

>Уничтожили миллион живых существ при вырывании котлована на стройке из поста в той же Швейцарии - тишина. Где верещание? Почему не жалеют мышей, хомяков, червей, жуков, муравьёв?


Во-первых, можно подгадать и начать работы до сезона размножения. Во-вторых, уничтожить практически невидимых червячков и жучков, хомячков и мышек - это не то же самое, что сравнять с землей вполне себе заметных птиц и их детей. В-третьих, перед строительством чего-то в других странах туда приезжают ученые и анализируют местность. Возможное уничтожение редких видов - это гарантия того, что на конкретном месте строительные работы производиться не будут.


И да, когда человек что-то строит, экосистема в том месте нарушается. И это хреново. Но если можно сделать что-то, снизив количество пострадавших животных, - надо это делать, а не демонстративно убивать птенцов "патамуштамагу!"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Франция. Есть участок, на котором, в результате 100 лет промышленной деятельности, превышение по Cu, Cd et Pb такое, что людям там даже гулять не рекомендуется. Вроде можно очистить - тупо снять верхний слой почвы и где-то захоронить. НО: на участке растут цветочки. Цветочки эти могут жить только на почвах, с высоким содержанием металов. При этом они внесены в французский аналог Красной Книги. Закон говорит, что загрязненная почва должна быть очищена по возможности. Однако, другой закон говорит, что любая активность на территории с редкими видами возможна только в том случае, если будет создан другой, аналогичный за размером участок, где этот вид сможет жить. Для создания такого участка необходимо загрязнить почву тяжелыми металлами. Что, ясное дело, просто так не дает сделать третий закон...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная ситуация :) Да, на первый взгляд, невозможно создать законы, которые без противоречий отрегулируют все аспекты жизни. Но иногда можно рассуждать из соображений логики и человечности, а иногда законы оказываются более продуманными, чем кажется.


Вот этот участок ведь не с половину Франции размером? То есть людям есть где жить и гулять, поэтому цветочки тоже остаются жить и продолжать любить тяжелые металлы :) А был бы участок значительного размера, было бы и цветочков много и их бы признали неисчезающим видом.


А вы не знаете, случайно, названия цветочков или места? Захотелось посмотреть хотя бы в гугле :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Место знаю, название цветочков - могут где-то фотки с стендами быть, если найду - кину.

И, еще, я ошибся, там не Cu, а Zn. Впрочем, основная проблема в Cd.


Локация, о которой идет речь, расположена в паре км от бывшего предприятия. И проблемы, собственно, именно от этого предприятия.


https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Metaleurop_Nord

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стройка рядом с работой. Я сам далек от стройки, так, раствор замутить, или заштукатурить стену еще можно, ну и плитку помогал ставить(поэтому меня бесит когда рабочие тяп-ляп "подметают" уличную плитку, оставляя зазоры, которых потом еще сильнее размывает вода и плитка начинает шататься, хотя мастер говорил - подмести нормально - и бетон, без лома плитку уже не снять) Так вот стройка. Приходили пару лет назад, залили какие то сваи, ушли. Потом начали активно строить, копают котлован, работа кипит. И вдруг замечаю - небольшое болотце. Ну мало ли - что-то помыли и вода потом уйдет. Но через пару дней - там уже небольшое озеро. Я сначала думал - может они воду разливают чтобы размягчить почву. Но воды становится все больше :)

Хз проверяли ли они уровень грунтовых вод(тут низина, почти на одном уровне с речкой, хоть она и дальше и разница по высоте метров 10 где-то), но видимо что-то пошло не по плану, как-то вяло они пытаются засыпать воду, но процесс замедлился окончательно. В других странах приезжают геодезисты топографы инженеры и анализируют конечно. Но это где-то там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>В других странах приезжают геодезисты топографы инженеры и анализируют конечно. Но это где-то там.


Эх, когда же это где-то там наступит у нас здесь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, можно подгадать и начать работы до сезона размножения.

Пример из жизни: вы готовы, допустим, заплатить за квартиру на N-десятков  тысяч рублей больше, если повышение цены вызовет тот или иной простой строительства, зная, что может не пострадали птички, но мышей и прочих всё равно убили?

уничтожить практически невидимых червячков и жучков, хомячков и мышек - это не то же самое, что сравнять с землей вполне себе заметных птиц и их детей

Почему не тоже самое?  Мыши тоже важны, и жуки. Или вы про моральную дилему "вижу, значит жестоко. А не вижу, значит ок"?


В-третьих, перед строительством чего-то в других странах туда приезжают ученые и анализируют местность. Возможное уничтожение редких видов - это гарантия того, что на конкретном месте строительные работы производиться не будут.

Вы уточняйте страны. В одних проводятся работы, в третьих нет. Плюс есть редкие виды, а есть не редкие. Стрижи явно не редкий вид и не охраняется сильно природоохранными органами. Как и мыши/хомяки. У нас даже в стране можно огрести за редкие виды.

Бывают нарушения и западными компаниями, ибо зачастую если идёт речь о крупных стройках на миллиардны, штраф за нарушение может быть меньше денежных потерь от простоя. Коммерческим фирмам, коими и являются строительные фирмы, плевать на животных, им нужна максимальная прибыль.

Но если можно сделать что-то, снизив количество пострадавших животных, - надо это делать

Вероятно можно, но не всегда. Не редко нужды людей не совпадают с этим. Вы же нуждаетесь в чем-то в виде товаров, и покупаете это, независимо от того, сколько животных погибло, чтобы у вас были те или иные блага? Просто берете с полки в магазине и оплачиваете. Прямо мы не имеет отношения к этому, но косвенно все имеем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>Пример из жизни: вы готовы, допустим, заплатить за квартиру на N-десятков тысяч рублей больше, если повышение цены вызовет тот или иной простой строительства, зная, что может не пострадали птички, но мышей и прочих всё равно убили?


Это абсурдная ситуация и комментировать ее абсурдно. Но ок, в любом случае, оплачивая покупку, я оплачиваю гарантии: если застройщик настолько упорот, что снимал все на видео и у него есть железобетонные доказательства спасения птичек и такие же доказательства умерщвления мышек, может, даже и заплачу. Но охренею знатно. А если мне просто расскажут, без доказательств - то нет, я ж не дура.


>Почему не тоже самое? Мыши тоже важны, и жуки. Или вы про моральную дилему "вижу, значит жестоко. А не вижу, значит ок"?


Во-первых, да. Во-вторых, птички - друзья человека, а жуки и мыши - не особо. Пусть даже первые и могут питаться вторыми и третьими.


>Вы уточняйте страны. В одних проводятся работы, в третьих нет. Плюс есть редкие виды, а есть не редкие. Стрижи явно не редкий вид и не охраняется сильно природоохранными органами. Как и мыши/хомяки. У нас даже в стране можно огрести за редкие виды.

Бывают нарушения и западными компаниями, ибо зачастую если идёт речь о крупных стройках на миллиардны, штраф за нарушение может быть меньше денежных потерь от простоя. Коммерческим фирмам, коими и являются строительные фирмы, плевать на животных, им нужна максимальная прибыль.


В разговорах "У них вот так, а у нас все плохо" речь идет явно не про Бангладеш, это всем ясно. У нас можно огрести, а можно и нет. Причем чаще - нет.

Вот мы сейчас в посте про некоммерческую строительную фирму что ли? Нет, про коммерческую. Они выбрали аистов и сэкономить. Так что не все так кошмарно при капитализме.


>Вероятно можно, но не всегда. Не редко нужды людей не совпадают с этим. Вы же нуждаетесь в чем-то в виде товаров, и покупаете это, независимо от того, сколько животных погибло, чтобы у вас были те или иные блага? Просто берете с полки в магазине и оплачиваете. Прямо мы не имеет отношения к этому, но косвенно все имеем.


О, моя любимая рубрика "Расскажи все о RadioFuture по одному комменту"! Давненько не было, да.


Нет, я не беру первое попавшееся. Я тут накатала примеры того, какая я крутая и правильная и насколько ограничен мой выбор моими собственными принципами, а потом подумала "Да в жопу! Я тут буду рассказывать, а мне как обычно скажут "Фанатичка!!11" или "Ты фсе врешь!!11", или "И чо? А остальные так не делают, так что своими ограничениями ты только портишь жизнь и сужаешь выбор" и решила стереть. Хотите думать, что все лицемеры? Флаг в руки. Я знаю, что мне и еще многим людям не плевать - и это главное.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специально зашла сюда чтоб прочитать :" а у нас бы..."

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку