Всезнающий клиент

В ответ на пост: Клиентское

Много лет торгую промышленным скотчем.
Забегает клиент, как положено слепой. У всех покупателей так. При входе отшибает зрение к хуям.
Как дикий полосатый-волосатый тигр, он начинает судорожно метаться от стеллажа к стеллажу пробуя на палец липкость каждого скотча.

(П-покупатель)
Я --Давайте подскажем, какой нужен. Какая стоит задача?
П --Да я столько лет клею, что сам могу вам подсказать и научить.

И продолжает вдумчиво курсировать от стеллажа к стеллажу. После 10 минут беспорядочного брожения задаёт вопрос:

П --Какой тут скотч для машины?
Я --Так вы же мегаопытный спец. Чего у нас то спрашиваете?

Пауза

Я --Вот этот (показываю пальцем)

Вдумчиво смотрит, вертит, разве что на вкус не пробует.

П --Сколько?
Я --За ширину 6мм, намоткой 33 метра 2200 р.
П --Непойдет! Я на рынке обычно покупаю за 700 р. Это несерьёзно.
Я --Это наша цена. Она прописана в прайсе производителем.
П --Да что вы мне рассказываете? Я чо, не знаю что-ли чо почём?
Я -- Что вас заставило придти сюда, а не на рынок?
П --Скотч отвалился, который на рынке брал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть разница: не понимать чего-то и выглядеть вежливым идиотом или при этом говном кидаться?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Почему сразу вежливым идиотом? Если клиент ведёт себя спокойно, задаёт вопросы чтобы разобраться - он не идиот, а адекватный человек. А вот когда приходит гражданин с закидонами и хамством, садится в лужу, а потом скулит о помощи, вот это идиот.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подольск
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае вам надо обратиться либо в компанию Формос ТК, либо в компанию Мона. Если бы вы были в Питере, я бы вам передал один лист на тесты. Еще раз напомню, вам нужна лента 7955 (лист). Цена будет в районе 800 рублей.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если обезьяна кинет в вас говном (а она может), вовсе не обязательно тоже становиться обезьяной.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К обезьяне вопрос нет, а вот к человеку есть. Странное у вас сравнение конечно
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Забегает клиент, как положено слепой. У всех покупателей так.

А не слепые как себя ведут?

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Заходят, задают вопросы, консультируются, объясняют что с чем склеить нужно. Мы предлагаем несколько вариантов. Первый - специализированный, но он обычно дорогой. Поэтому сразу предлагаем второй, сильно дешевле, поэтому его надо брать с праймером. Праймер для этих целей разливается в маленькие баночки, что экономит деньги клиента.
если клиенту нужно буквально пару метров, чтобы приклеить маленькое зеркало или ещё чего, мы ему эти пару метров бесплатно выдаём. Так как покупать для этого целый промышленный рулон верх расточительства
показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Для интересующихся, по скотчам у меня есть видеоролики:
Предпросмотр
YouTube2:11
Предпросмотр
YouTube9:06
Предпросмотр
YouTube22:38
Предпросмотр
YouTube7:00
Предпросмотр
YouTube11:45
Предпросмотр
YouTube8:45
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а где взять скотч 3м 2-7мм шириной и как можно тоньще, ремонтируют телефоны и нужен тонкий скотч, все что продаётся в профи и подобных редкостное гавно, держат нормально только если очень широкими кусками проклеивать.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите, тут выбор по факту огромный из скотчей 3М. Думаю, что самый оптимальный вариант для вас это клеевые листы 3М 7955. Это чистый клей раскатанный в рулоны или в листы. Лист большой 610 на 914 мм. Его хватит надолго. Его удобно резать по факту на нужные ширины. А вообще, у каждого производителя смартфонов свой поставщик. Например Самсунгу на постоянной основе поставляют Немцы из Tesa. Под Самсунг разработаны очень тонкие вспененные скотчи. Вот рассказ о них.

Но их поставляют сразу в виде высечки. То-есть взяли и выдавили из рулона скотча нужную форму. Ремонтникам из-за этого ой как несладко приходится. Меня посещала мысль наладить из скотча высечки под смартфоны. Это удобней, чем клеить на клей В700 и ждать, пока он схватится. А тут приклеил и все, можно эксплуатировать. И у меня из-за этого ответный вопрос к вам, актуально ли изготовление высечки под ваши нужды?
вот например мы делаем высечки для заводов. Форма может быть любой
Предпросмотр
YouTube13:02
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
214
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы и снобы, как до сих пор торгуете с такой клиентоориентированностью?)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Продажи меняют людей!
Да? И как же?
Раньше я был белым добрым.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ширина 6мм???
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для молдингов самое оно, как и для ветровиков.
Предпросмотр
YouTube3:47
24
Автор поста оценил этот комментарий

А чем плох китай? Скотч они отлично делают. Можно подумать, что "европейский" скотч не из китая.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе, да. Далеко не весь из Китая. Китай бывает фабричный, либо хреновый-фабричный. И вот этот вот хреновый-фабричный чаще всего и встречается на авторынке. А бывает ещё. Немецкий, Американские, Польские, Голландские и так далее
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Высечки под модели это будет очень актуально, но станет вопрос цены в первую очередь, сколько будет стоить одна высечка?
Второй момент это необходимые условия для нормальной проклейки, то есть сколько времени нужно для нормального схватывания, какую силу сжатия между приклеиваемыми поверхностями нужно достичь.
И третий момент - это самое важное насколько это будет интересно для производителя, так как рынок очень активный, за год может выходить от одного производителя порядка 10 моделей и столько же может устаревать. Будет ли это интересно производству.
И ещё для разных моделей телефонов и планшетов может понадобится скотч разной толщины из-за зазора между дисплеем и рамкой.
И последний момент, предположим меня устроит если готовая высечка будет стоить до 100 рублей, если она будет конкретно под модель. При такой цене я думаю очень многие мастера и мастерские будут с радостью брать на постоянной основе.
В среднем за месяц где то выходит порядка 100-170 аппаратов на замену модулей, и я не в Москве сижу и в не самом проходном месте. Это информация для размышлений.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите, мне будет полезно с вами пообщаться. Высечку мы делам сами. Цена зависит от используемого материала. Скотчи бывают разные со всякими особенностями. Вот пара скриншотов из каталога тезы, где применятся их скотч. Если вам интересно, катало могу отправить на почту.


Мне важно понять, где чаще всего вы и ваши коллеги применяют скотч? Что самое актуальное и необходимое?


Скотч при наклеивании сразу дает транспортировочную прочность. Тоесть, вы взяли новое стекло, нанесли на него скотч (замкнутую рамку) приклеили ответной стороной к корпусу. Прожали один раз с усилием (например струпцинами). Достаточно пары секунд. И можно сразу отдавать телефон клиенту. Скотч герметичен. Он не пропускает воду и пыль.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы же мегаопытный спец. Чего у нас то спрашиваете?
Клиентоориентированность у Вас, конечно, на уровне. На уровне плинтуса.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет. Для своих клиентов я предоставляю сервис. Надо в 6 утра завезти сверхсрочную партию, потому что позже будет поздно. Я встаю в 5 утра, тащусь на склад, забираю и отвожу. Нужна помощь в подборе материала? Я еду и помогаю. Нужен рассчет по весу я его делаю. И много что ещё. Но, если ко мне обращаются вот так, выебываются сначала, а потом задают вопросы, я могу рассердиться. Что мешало человеку спокойно ответить, типа " я знаю что мне нужно, просто ищу, или рассматриваю, или я сначала посмотрю, а потом спрошу" - нет проблем, пожалуйста. А этот сразу показал себя орлом, ну и чего потом удивляется что ему так ответили?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста, а где взять скотч 3м 2-7мм шириной и как можно тоньще, ремонтируют телефоны и нужен тонкий скотч, все что продаётся в профи и подобных редкостное гавно, держат нормально только если очень широкими кусками проклеивать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, забыл сказать, взять листы 7955 можно у официальных дистрибьюторов. Вы в каком городе находитесь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упакованные в Голландии, произведенные в Китае. Все большее европейское производство - перепроверка качества и расклейка бирок.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такие тоже есть, но я торгую именно европейскими материалами, которые применяются в ответственных конструкциях.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда возникает встречный вопрос. Что Вам мешало дать прогуляться потенциальному клиенту и самостоятельно ознакомиться с ассортиментом? Клиентов не прибавится если хамить каждому случайному покупателю.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Прогуляться в кабинете, в котором сидит 4 менеджера? Не сильно удачное место для променада. Это же не выставочный зал. Там пожалуйста, ходи куда хочешь. Никто слова не скажет. Человек зашёл в небольшой кабинет с табличной "Консультация".
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, как вас можно найти в Питере? Мне бы тоже пообщаться, сфера деятельности у меня очень специфичная, а интерес к клеевым листам большой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой контактный номер: +79276653906. Подскажу и отвечу на все вопросы
1
Автор поста оценил этот комментарий
По второму и третьему пункту только завтра, попробую нормально заснять на видео, переднее стекло как раз и более сложное на мой взгляд , потому что там достаточно много тонкостей.
А список моделей по актуальности тоже завтра накидаю по модельном, но их достаточно много будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не горит. Я просто думаю на счёт методов производства. Либо высечка на станке, либо резка лазером. Если будет использоваться в основном скотч типа 7955, то лазер будет идеальным решением.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Перемороженный ему что-ли на рынке впарили? Всегда скотч на рынке брал - дешевле и лучше.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Или китайскую подделку, например. Это частое явление
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает оригинальный 3M, дорогой зараза, но то, что нужно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот его я и продаю, и ещё немецкую Tesa. Прямой конкурент 3М.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем же тогда он у вас выставлен, если его нет смысла смотреть и щупать и надо сразу идти к менеджеру задавать вопросы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Образцы для поездок на заводы к клиентам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где онлайн можно купить не поддельный?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте любого официального дистрибьютора. Чтобы проверить, официальный он или нет, зайдите на сайт 3М. Выберите любой двухсторонний скотч и нажмите кнопку "Где купить?". Появится карта. Вы выбираете свой город и вам показывают ближайших официальных дистрибьюторов.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
А чё это ты ему на ты отвечаешь? Может он интеллигент, несмотря на то, что на рынке скотч на разлив покупает...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не дописал. С людьми стараюсь на ВЫ общаться
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Будет интересно потестировать их ленты. По факту из акрила можно сделать ленту, но будет ли она качественной и прочной? Как с долговечностью? Вопросов много. Что из их продукции вы используете? Как материалы себя показали?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть спец скотч, для бондажа)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Армированный)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот казалось бы какой пустяк - скотч, но почитав что ты пишешь сразу появляется уважение - ведь видно, что человек - специалист в своём деле, хорошо разбираешься в малейших нюансах, знаешь особенности применения в самых разных ситуациях. Это круто! Приятно видеть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я свою работу люблю. Поэтому изучать все новые виды материалов очень интересно
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте что нибудь для склеивания пароизоляции, типа Delta Inside Band.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3М 8067 Fast. Лучше ленты не придумали. Клеится при -20 градусах по Цельсию. Вот видео:
Предпросмотр
YouTube9:55
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

В догонку к теме автора, торгуем сальниками для ГУР, приходит клиент спрашивает определенный сальник, цена 1500р, говорит брал такой же неделю назад за 150р, спрашиваю, а зачем тогда ещё один, тот побежал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щикарно!
5
Автор поста оценил этот комментарий
Странно опускаться до уровня человека, которого вы считаете идиотом.
Для этого мною была приведена аналогия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же не считаете того человека идиотом? Или считаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажете, а то я в своих изысканиях зашёл в тупик.

Ищу прозрачный скотч (как обычный канцелярский) с немного жёлтым оттенком. Главное требование это поклейка без пузырей.

Назначение - дополнительный слой поляризации для восстановления небольших старых экранов (без него экраны уходят в насыщенно зелёный цвет, когда оригинальный серый). Клеиться будет на стекло. Ширина от 50мм. А вот с толщиной сложнее, наверное где-то в районе 50-80 нм.

Пытался использовать то что в свободном доступе, но всё разбилось об преславутые пузыри после поклейки.

Буду благодарен за любую помощь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Задача интересная. Вы не пробовали использовать резиновый ракельдля разглаживания при наклеивании?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем им образцы? Они же по Вашей логике ответят на Ваши вопросы и Вы сами подберёте)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас просто.

Автор поста оценил этот комментарий

ввиду того что он достаточно хрупкий и твердый - возможно от вибраций.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Акрил хрупкий? Так, мы о разном говорим похоже. Цианоакрилатный клей хрупкий, да, а вот акриловый скотч нет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если у них особенный акрил - то он уже не акрил тогда))) я про акрил вообще)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Акрил штука долговечная. Что значит превращается в говно? Как быстро? При каких условиях?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

акрил очень быстро становится говном

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно их акрил становится говном? Интересно посмотреть
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Самое актуальное это склейка дисплеев, там важно что бы он был как можно тоньше. Плюс на каждую модель идут свои размеры и технологические отверстия под датчики.
Второй на очереди это под задние крышки.
Третий это под аккумуляторы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а у вас получится мне визуально показать по второму и третьему пункту, как вы вклеиваете?

По поводу переднего стекла тут все понятно. Отверстия под кнопки, сенсоры и камеры. Вот интересно, какие модели чаще всего ремонтируются?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В мастерскую покупаю всегда качественные материалы (не коммерция, только хобби), но из-за многократно негативного опыта с недоверием отношусь ко многим продавцам. Например, часто беру 3М 3434, в 50% мест из наличия в Воронеже будут подделки, причём никакой корреляции с ценой нет, так же недавно tesa 51026 и 51618 - почти во всех магазинах (оф. дилер Ви и прочих) я увидел просто слипшиеся напрочь комки клея и ткани, которые невозможно разлепить, в остальных магазинах то же самое, но только без клея, отлепил с мотка - никуда не прилепить. Взял certoplast, на внешний вид норм, а как поведёт себя через год - опять же неизвестно. До этого 6008F купил нормальный с третьего раза! Искал поставщика нормального 3M 300LSE в небольших листах, так и не нашёл, везде разное качество, казалось бы, одного и того же материала. Так же недавно покупаю 9703 Z-Axis, клею - не работает, переклеивал десять раз, весь кузок извёл на минутную работу, беру у коллеги кусочек - с первого раза всё отлично. Поэтому я вот вообще ни разу не уверен, что за полный прайс производителя мне продадут норм продукт.

Единственное с чем у меня не было проблем - 94EF, а со всем остальным какие-то вечно косяки.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Частая проблема в том, что далеко не все продавцы официальные дистрибьюторы. Некоторые официальные дистры хотят сэкономить и начинают возить не со складов 3М в Москве, а в серую из Европы. Не всегда это значит, что товар плохой. Так же очень часто случается, что ленты хранят неправильно. Например, оставляют под прямым ультрафиолетом, не прокладывают между рулонов силиконизированную бумагу. Из-за чего рулоны слипаются и становятся непригодны. Вернее пригодны, но слои слипаются друг с другом. Вот пример. Плохо проложили бумагу и при транспортировке рулоны склеились. Продавать их я не буду. Списал их на образцы
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, вот я тупой...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле геморройный способ проверить продавца. 3М мог сделать всё проще, но дело в том, что ни 3М, ни крупных дистрибьютор промышленного направления не особо интересуют продажи скотча физическим лицам. Все интересно продать скотч на завод. Этот подход и приводит к тому, что люди не могу нормально купить скотч, особенно за пределами столицы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще думал что на сайте 3м можно просто заказать и все

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не. 3М очень редко торгует напрямую, с крупными заводами. Для всего остального они создали дистрибьюторскую сеть. Держать свой развитой отдел продаж и филиалы очень дорого для любого производителя. Поэтому они дают скидки дистрибьюторам и те сами ищут клиентов и торгуют.
Автор поста оценил этот комментарий

А Coroplast?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще без понятия, что это за контора. Они какие скотчи выпускают?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас 4 менеджера сидят в кабинете и ни одному из них в голову не пришло что некоторые клиенты сначала смотрят и щупают, а потом обращаются к менеджеру?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда интересно, что можно щупат в скотче? Липкость определить? Вы в курсе что она так не определяется. Вы в курсе, что тот скотч, который липнет к пальцу лучше далеко не самый надёжный? Вы знаете сколько скотчей есть? Знаете чем они отличаются? Вот эти вот три на вид одинаковых. Чем они отличаются?

Вы когда к врачу приходите, просите сначала пощупать? Или к сантехнику? Что вы там у сантехника щупать собрались? Яйца? Вы не телефон покупаете, а скотч в котором ничего не понимаете. Щупай или нет, ясней не станет. Поэтому надо задать вопрос, объяснить что и как хотите склеить, как и где это будет работать. И вот отталкиваясь от этой инфы мы подбираем скотч. Щупанье оставьте для покупки машины.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы