Все-таки они не такие, как мы...

Иностранцы. И история их отличается от нашей, и версии не совпадают, и юмор разный.


Работаю я в Эдинбурге среди шотландцев, ессесно. А точнее, шотландских женщин Бальзаковского возраста. И вот одна коллега (К) сегодня мне (Я) сообщает:


К - Собрались с мужем в Берлин на выходные, ты была в Берлине?

Я - Нет, что-то не привлекает меня этот город (это, кстати, правда)

К - Зря, красивый, говорят

Я - Да у меня дедушка там был, говорил, небезопасно (пытаясь пошутить)

К - ооо, дедушка твой там был, понравилось ему?

Я - да не, не очень, пыльно, шумно, народ недружелюбный, говорил

К - а давно он был?

Я - 1945, в мае

К - странно, что не понравилось, тепло должно было быть уже.


И ушла. Может, не подумавши просто. Тетенька хорошая вообще. Может, шуток не понимает. А может, кстати, я не понимаю, а она мне подыгрывала просто. Но вот так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

И да, это для нас была Великая Отечественная Война, которая длилась с 22 июня 1941 по 8 (фактически) мая 1945, а для них это Вторая Мировая война, которая длилась с 1 сентября 1939 по 2 сентября 1945. Поэтому, май 1945 может им навскидку ни о чем не говорить.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ссср воевал и после 8 мая, а на подавление остатков нацистских и фашистских групп ушло еще несколько лет
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, просто для нас сам отрезок войны под названием ВОВ более значим, чем Вторая Мировая в целом, поэтому у нас принято считать, что для нас крупная война закончилась в мае 1945. Ну а остальное, так, конфликты, шелуха, а не война.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал воспоминания одного ветерана он говорил что в Германии после войны практически не было каких либо выступлений, немцы народ дисциплинированный сказали капитулировать значит сдаемся. А вот поляков он здорово материл, аковцы еще долго воевали.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для шотландцев она тоже закончилась 8 мая, и да, в отличие от СССР, они с Японцами не воевали.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, скажем так, для нас ярко выделяется период именно войны с 41 по 45, даже имеется отдельное название. Для шотландцев же такого выделения нет, для них есть WW2, которая закончилась 2 сентября)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, королевский флот никогда же не воевал с Японским, что вы...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку