Всесоюзная стройка

Города мастеров , ученых, высоко квалифицированных рабочих и тех, кто не побоялся суровых испытаний, в степи, или на крайнем севере, в Сибири, или на границе знойной пустыни каракум. Все они мечтатели, фантасты, воплотили в жизнь труды Жюль Верна и Беляева, Уэлса, Азимова и других футуристов. Мне не нравится слово «утопия» это не про них , то что я видел своими глазами было по настоящему, без фантиков. Промышленный город в Казахстане, как его называл герой всем известного кинофильма «антикиллер» «гребанный Экибастуз», на самом деле был не гребанным , а сказочным, для тех, кто в нем родился, жил и творил. В строительстве Экибаса принимал участие некто Солженицын, (по понятным для нас , а может и не для всех причинам) закладывал фундамент вместе с остальными полит заключенными будущего города, всесоюзной стройки. Огромный титанический труд, людей разных национальностей : греков, евреев, немцев, русских, украинцев , казахов , татар и других обратился в плоды промышленной, индустриальной державы, объектов занесенных в книгу рекордов Гиннеса, так например над Экибастузской ГРЭС 2 до сих пор возвышается самая высокая в мире тепловая труба (высотой 420 метров). Невероятно была развита социальная сфера, так например практически в каждом дворе была своя сцена, местные коллективы , организовывали на выходных театральные постановки, либо культурные вечера с музыкой и танцами. Дети посещали музыкальные школы, кружки радиотехники, авиамодельные клубы, спортивные секции, все было абсолютно бесплатно. Автоматы с газ водой стояли на улице и любой мог утолить свою жажду, не заходя в магазин. Процветало зодчество, специально для детей был построен целый деревянный городок с дворцами и избами из русских сказок. Фонтаны во дворах пятиэтажных зданий были обычным делом. В моем садике например был бассейн для младшей группы, 2ой бассейн для старшей и один летний , общий бассейн на улице, так же бассейны были в обычных дворах, не во всех конечно, потому что в некоторых стояли хоккейные коробки. В городе были возведены спортивные дворцы, дома пионеров, а также различные детские площадки с кучей карусель различной модификации. Средний возраст жителей в советское время составлял 25 лет, по улицам никто не боялся гулять, преступность почти отсутствовала, да и этому способствовали дружины, которые патрулировали улицы в вечернее время. Представляете, но даже от этого города уставали, все было организованно таким образом , что людям не давали скучать, коллективы рабочих вывозили за городскую черту в оазис по среди степи. Древний вулкан в жерле которого образовалось озеро, был местом отдыха многих горожан, живописные места так же посещали октябрята и пионеры. Пионерские лагеря, базы отдыха , санатории воздвигли в горах, чистейший воздух помогал справиться с многими болезнями дыхательных путей человека. После занимательного дня, туристических маршрутов по горам (типо булки) пионерской зорьки, волейбола на песке, люди спешили на вечерний представление, уличный кинотеатр показывал занимательные фильмы, а для более взрослой категории организовывали дискотеки на свежем воздухе.
Я путешествовал по миру, был в разных местах и городах, но когда меня спрашивают, где было лучше всего, я всегда отвечаю в советском Экибастузе.

Всесоюзная стройка Будущее наступило, Экибастуз, СССР, Казахстан, Советское, Александр Солженицын, Строительство, Города будущего, Прошлое