Все внуки равны. Но некоторые ровнее

Навеело Дефицитное лакомство и облом вот этим постом.


Мне было 7 лет, брату 4. В нашей семье происходила череда очень неприятных событий, из-за которых мы попали в сложную финансовую ситуацию.
Долгов куча. Папа еле находит работу грузчиком. Мама подрабатывала ночной уборщицей. Все деньги уходили на оплату комуналки, раздачу долгов и на покушать без излишек.


Буквально через пару остановок метро жила моя бабуля с дочкой, зятем и внуком Лешенькой.
Бабушка каждую субботу ездила на рынок который находился рядом с нашим домом, закупала еды на неделю. И на обратном пути заходила к нам в гости, унучегов любимых проведать. Отдохнуть перед дальней дорогой с тяжёлой тележкой и пожрать.

Бабушка с порога заявляла "Супу налейте бабке штоле...умаялась..."

В одну из суббот бабуля поев нашего "супуштоле" уходит в коридор, затаскивает тележку на кухню и достает из нее огромную, нет! ГИГАНСКУЮ гроздь бананов, слегка подкидывает ее в воздухе как будто пытается прикинуть сколько она весит.
Улыбается и говорит:
- Даня, Юля смотрите какие бананчики!
К слову гостинцев она нам никогда не приносила. Но пожрать у нас считала обязательным.
Наши лица с братом расплываются в улыбке, глаза сияют... Бананы...гостинцы...я почти сказала спасибо и...

...бабушка отрывает от грозди ОДИН(!) банан, кладет его на стол и как бы подталкивает его в сторону прихреневших от ситуации меня и брата, а остальные убирает в сумку и укатывает ее обратно в коридор.
- Лешка наш ну ооочень любит бананчики! - донослось из коридора. - банда, что бабушке надо сказать ?


20 лет с тех пор прошло.
Но я до сих пор не могу понять что это было ? О_о

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Ох бля, как же жизненно. На похоронах бабушки двоюродная сестра так мило задвигала про неё, мы с сестрой сидели и думали, вот хорошо, что у неё была бабушка...
раскрыть ветку (8)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно у бабушек всегда есть один любимчик которому все, а остальным фига с маслом)

Обычно этот первый внук, ну или тот с кем они жили.

У обоих моих бабушек в любимцах были мои двоюродные братья, девочки тогда не особо в тренде были, ну типа Надежда и опора это пацан, ибо вырастут, получат образование, будут много получать и семье помогать. Оба двоюродных брата попали в вузы за денежку/на платку, бабули на это много лет откладывали. Я поступила на бесплатное в хороший универ с бешенным конкурсом, да и потом не подвела родителей, только бабули мои этого не увидели никогда.

раскрыть ветку (7)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно не обязательно. Я вот старшая внучка, старшая с очень хорошим отрывом от моих мелких, да и родилась я когда моим родителям было чуть-чуть за 18, так что на бабушках было основное воспитание. Всего нас у неё четверо, и вот я точно могу сказать, что всех она нас любит одинаково, и мало того, с самого детства следит ещё и за тем, что бы мы помнили о важности друг для друга. У нас с братом разные мамы, он ребёнок от второго брака моего отца (бабушка его мать), меня до сих пор восхищает до слез, взрослую тётку, как бабушка старается, что бы мы с братом общались, друг для друга не терялись. Младшая сестра иногда пофыркивает, когда ей меня в премер пытаются ставить, но так то исключительно на правах старшего, мне так же крестного моего в пример ставили, просто потому что он старше. Но это все настолько по доброму...  И в 90е блин, бабушка с дедом лепешки ели, потому что на хлеб денег не было, а внукам по яблоку да покупали, и всегда поровну. Ох, простите, прям исповедь получилась... Бабушка болеет последнее время, сижу пишу и реву.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровья и долгих лет вашей бабушке!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад проводила вторую бабушку. Первой скоро 3 года, как нет. Я не смогла не написать вам, что пока ваша бабуля рядом, очень важно успеть сделать что-то важное. У каждого свое) я вот знала, что прощаюсь с бабулей, когда в последний раз ее видела, и постеснялась песню спеть, точно зная, что она была бы рада послушать. И всё, момент не вернёшь. И эта маленькая недоделка останется со мной навсегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Крепись.

У меня тоже бабули не выделяли среди внуков любимчиков. У одной четверо нас, у другой трое, но мы все равны и молодцы, каждый в чем-то своем, ведь мы все разные.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с бабушкой по линии отца. Чужая женщина. У неё свои внуки. Со старшим у меня разница в шесть или пять лет. Как только они родились, отца выгнали жить в другую кв, за которую он недавно выплатил ипотеку, а я живу с мамой и её мамой, моей ба. Которая просто воспитала меня без лишнего баловства. Игрушек ровно столько, сколько надо. А там отдельная игровая комната и спальня у каждого внука. Всё им. Мне как то поровну, было бы. Только вот отец тоже там больше учавствует в жизни детей. Хоть родители и в разводе, не понимаю почему нельзя было хоть сказать что не хочешь общаться, а тупо выполнять решение суда. Ну как и вишня на тортике, у меня только один дедушка. Отец моего бати. Он всех любит и мной восхищается. А его жена всё время затыкает его. Странная семья. Никого не люблю по той линии. Только деда уважаю. Хороший и умный мужик. (И вот думаю, мне не хватало защиты и моральной поддержки от отца. Меня в школе били, 0 эмоций. Брата двоюродного дразнят, сразу разборки)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабки по отцу любимчиками были внуки, которые жили от нее далеко и приезжали редко. Особенно дочка ее дочери. Она всегда их ждала, всегда полные сумари провизии им набивала. В результате, когда бабка стала совсем плоха и тетке намекнули, что пора бы маму к себе забрать (до этого за бабкой смотрели мои отец с матерью, тк живут близко и дядья иногда помогали), там такой скандалище был, тётка столько говна на нашу семью вылила.. самое обидное, что отец до сих пор с ней общается и даже как-то раз на меня голос повысил, когда я на нее что-то плохое сказала. И родители так до сих пор и присматривают за бабкой, а тётка приезжает раз в год на неделю.
Автор поста оценил этот комментарий

Оу у меня почти такая же история. Только у меня 2 образования. А мои братья 1 сейчас работает связном уже 6 лет без продвижения по карьере, а второй работает по месяцу где-то  потом увольняется и сидит на маминой шее и потом когда совсем плохо снова идет месяц поработать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку