Все мы родом из детства

Вечер был совершенно обычным. Каждый занимался своими делами. Сын с кем-то болтал по телефону, дочка старательно вырезала бабочек из цветной бумаги, муж возился в гараже, я готовила ужин.
А в это время рядом разгорались нешуточные страсти. Сосед приревновал жену к своему другу. Завязалась драка, на шум которой мы и выбежали. Соседка отчаянно бросалась в бой. То защищать мужа, то друга мужа.
И плевать мне было бы на это пьяное мракобесие, если бы не девочка лет пяти. Попыталась увести ее подальше от этого зрелища, но она не отходила ни на шаг от мамы.
Когда-то я была такой девочкой. Родители на утро мирились и жили как ни в чем ни бывало до следующего скандала. А я до сих пор расхлёбываю последствия такого счастливого детства.
Только к 30 годам смогла принять, что так жить - это был выбор родителей. До этого винила себя: не было бы меня, родители развелись. Старалась причинять им как можно меньше хлопот. Они ведь и так страдают, живут вместе ради дочери.
Ночью долго не могла не уснуть. Память та ещё сука. Я уже не могу воспроизвести в голове голос мамы, но зато до мелочей помню их драку с папой лет 25 назад.
Надеюсь, что соседская девочка найдет в себе силы не повторить судьбу родителей.
Всем добра и мира в семье.