Все еще переоцененная кукла но... Часть 2

В прошлом посте я кратко рассказал (точнее бомбанул) про ее переоцененность, тут же после того как я смог с ней более-менее приловчиться, притереться, я желаю сделать кое-какие выводы насчет нее. Какие плюсы, какие минусы и итог.

Также хочу подчеркнуть что ниже представленные сравнения основываются исключительно на бездне, в мире она достаточно пососная, и с этим навряд ли кто-то будет спорить.

Все еще переоцененная кукла но... Часть 2 Raiden Shogun (Genshin Impact), Genshin Impact, Личный опыт, Бездна, Сравнение, Мат, Длиннопост

Сначала начну с момента ее сравнения с Кэ Цин.

  1. Главным преимуществом Райден является ее восстановление энергии, тут без вопросов она скачет впереди всего Тэйвата галопом на Яэ Мико.

  2. Вторым плюсом является ее адаптивность в бою, то есть смена роли и передача выдавания леща другому персу, при этом не теряя пользы в отряде, Кэ Цин этим похвастаться не может, тут либо отряд чисто под нее, либо вообще никак.

  3. Третьим плюсом является синергия с другими персами, под Син Цю и Сян Лин а также если сверху приправить какого-нибудь дендро перса, она может ебашить и будет ебашить любое личико, а если дендро персом является Нахида, а вместо Син Цю Аято, то это просто аннигиляторная пушка.

  4. Четвертым плюсом является универсальность. При правильном взаимодействии с персом она может быть и качественным саппортом, и достаточно неплохим дд персом.

  5. Ну и пятым плюсом является отсутствие зависимости от выносливости, если для Кэ Цин чтобы дать чапалах со скорость света нужна выносливость, то Райден может смело давать пощечины под 30-40 к урона (естественно под ультой) с обычных тычек.

С плюсами на этом все.

Все еще переоцененная кукла но... Часть 2 Raiden Shogun (Genshin Impact), Genshin Impact, Личный опыт, Бездна, Сравнение, Мат, Длиннопост

Теперь то, в чем она проигрывает фанатке деда.

  1. Первый пункт урон. Как бы я не старался собрать Райден в чистый урон, в какой бы сборке и пачке она не была, Кэ Цин под Нахидой это имба, с этим Крайне трудно спорить. Эта парочка выдает почти такие же цифры, как и Райден со всеми бафами от от всего отряда.

  2. Второй пункт гибкость. Кэ Цин можно собрать как под крит урон, так и под смесь крита с мастерством стихий (последнее после появления дендро стало невероятно актуальным, особенно с зонтом с недавнего ивента). Полгода назад я видел наркоманов которые собирали ее под физ урон, но не думаю что сейчас при нынешней бездне ею удастся пройти, Райден же зависима исключительно от восстановления энергии и никак иначе.

  3. Третий пункт мобильность. Если в пачке с Райден вам некуда впихнуть деда, то ею крайне тяжело мансовать, для тех кто считает что это не так, вспомните собак. У Кэ Цин в этом плане более ровно. Ее элем навык дает неплохой уворот, ну и с ней псины ложатся гораздо быстрее.

  4. Четвертый пункт зависимость от ульты. Если вы собираетесь использовать Райден как дд, вы понимаете о чем я. Хоть и благодаря восстановлению ульта быстро копиться, но откат слишком долгий. И я бы ни слова не сказался если бы откат был 7, 8, 9, да даже 10 секунд, но 15 уже критично.

Все еще переоцененная кукла но... Часть 2 Raiden Shogun (Genshin Impact), Genshin Impact, Личный опыт, Бездна, Сравнение, Мат, Длиннопост

По итогу могу сказать что в целом мнение о ней я поменял. Она не такая уж бесполезная, но все-таки я все еще считаю что она не также не стоит четверти своего хайпа. Как дд я ее использовать не буду (по крайней мере пока не появится вторая конста), но как саппорт вполне себе. Ожидаю то как она заиграет, когда физ урон бафнут, под Эолой думаю она вполне себе неплохо сойдет.

8/10 такую оценку я ей даю, персом доволен.

Советую пачку как ДД.

Если вы бомж Син Цю, Сян Лин, дендро гг

Если вы симп Аято, Сян Лин, Нахида.

Пачка как саппорт достаточно вариативна, так что думаю сами разберетесь.

Вот такие дела.

Всем спасибо за внимание, всем пока.