Все еще немного о аниме

Продолжим наш увлекательный экскурс в дебри особенностей работы различных аниме студий и людей за ними стоящих.



1. Макото Синкай.

Если вы не в курсе, то именно благодаря этому человеку и успеху его творения «Твое имя» мы сейчас имеем своеобразный бум полнометражных аниме в кинотеатрах. По хорошему нужно бы его отнести к личностям, но Синкай это человек и пароход, на все руки мастер, и во многом сам себе студия. Частенько его называют новым Миядзаки, (справедливости ради в некоторых моментах действительно что то такое проскакивает) что многое говорит об уровне его работ, однако с ним ситуация по сложнее чем с Гибли, те, за годы творчества, сколотили такой кредит доверия, что можно уже вообще что угодно делать, все равно посмотрят, а вот у Синкая этого кредита нет, поэтому в кругах анимешников его или любят, или называют мейнстримной пустышкой.

Чем же отличаются работы Макото Синкая. Облака. Так кто там у нас следующий? Ладно, шучу, но небо в его работах это действительно тема достойная отдельного упоминания. Дневное, с облаками и тучами, ночное с россыпью звезд, закаты, восходы, вообще не важно, абсолютно любой кадр с небом в его аниме прекрасен до невозможности, поэтому аниме Синкая, нужно смотреть строго в максимально возможном качестве, оно того стоит.

Помимо шикарного неба работы Синкая отличает крепкий сюжет, хороший юмор и персонажи, темы его работ, схожи, он делает аниме про молодых людей и все что их волнует: любовь, дружба, приключения, не слишком большое разнообразие, но распоряжается им автор мастерски. Его талант прекрасно иллюстрирует  работа в проекте Ani*Kuri15  в котором 15 талантливым японским аниматорам давалось по минуте экранного времени,  для чего-угодно, и даже тут Синкай смог сделать любопытную работу.

Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост

2.UFO Table


Знаете на кого в тайне молятся практически все фанаты "Fate"? кто в аниме индустрии настоящие мастера красных и синих черточек? кто черт подери, умеет делать анимацию боев так, что бы это действительно сносило крышу, а вы кожей чувствовали всю задуманную крутоту персонажей? правильно это Уфотейбл. Как я уже и сказал, эта студия несет ответственность за самые удачные части Фэйт серии, а так же, за несколько других экранизаций игр, от Namco Bandai (коим я безмерно благодарен за локализацию своих проектов в последнее время) и кроме того  за некоторое количество очень удачных ,но не особо известных в широких кругах полнометражек.

Перейдем к отличительным особенностям. Разумеется анимация, особенно быстрая анимация в движении, она у Уфотейбл, как правило либо хороша, либо безбожно хороша. Так же эту студию отличает очень бережная работа с оригиналом для экранизации, и в целом высокое качество графики.

Помимо прочего Уфотейбл можно вычислить по использованию цветов для лиц персонажей.

Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост

3. Studio Ghibli,


А если уж мы говорим о них, то естественно мы говорим о Миядзаки Хаяо, и.... ребят мне что, правда, нужно вам дальше расписывать? Ведь все знают Миядзаки, возьмите 10 случайных людей, на улице в 2 часа ночи, и по любому 8 из 10 в курсе кто он такой (настоятельно не рекомендую проверять) . Большая часть аниме-ненавистников, готова придушить вас за аниме картинку не в том месте не в то время, и будет доказывать что аниме- говно, и вообще они такое не смотрят, но вот Миядзаки молодец, Миядзаки это голова! Да даже ваш кот знает кто такой Миядзаки, а ему вообще на все пофиг кроме еды и вылизывания своих кхм, лап. Но если по какой то причине вы все же не знаете кто этот человек и что это за студия, то черт подери я вам даже завидую, столько всего впереди, так вот Миядзаки со своей командой, это группа талантливейших людей, которые уже на протяжении многих лет, делают не аниме, они делают магию, я не знаю, учились ли они в Хогвардсе, или это секрет что передается из поколения в поколение, но факт остается фактом, пока добрая часть индустрии штампует аниме с отсутствующим сюжетом, вырвиглазным cg безвкусной музыкой, лишь бы продать вам побольше мерча и дисков, работы студии Гибли, выглядят как будто не из этого времени, и это проявляется пожалуй во всем: рисовка узнается практически сразу, теплые мягкие цвета, слабо прорисованные контуры и большой напор на достоверность, и правдоподобность, у японцев тут нет ярких расцветок глаз и волос, нормальные ( для аниме) пропорции, несколько пухлые «щеки» и торчащие уши, такую рисовку, характерную скорее для 80-х, сейчас использует только студия Гилби (может еще кто, но не попадалось)


Разумеется сюжет в работах Гилби тоже на высочайшем уровне, причем и разнообразия хватает, и приключения, и комедии, и трагедии, всем им удается. А вот подробнее сюжеты я расписывать не буду потому, что тупой, потому что не хочу спойлерить ( я надеюсь вы не забыли что вся эта простыня текста для тех кто не в курсе что это за Миядзаки с Гибли)

Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост
Все еще немного о аниме Аниме, Текст, Видео, Обзор, Длиннопост

П.С.  Немного приболел, поэтому выход постов немного застопорился,  этот должен был еще на  прошлой недели выйти, дальше постараюсь без сбоев.  Снова напомню что материал в посте это мое личное не профессиональное мнение,  критика и предложения по улучшению горячо приветствуются .  Ну и как говорится : "See you, space cowboy"

[NSFW] Аниме[18+]

73K постов29.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Соблюдайте правила Пикабу;

- Данное сообщество только для NSFW-постов, все остальные размещаются в основном сообществе;

- Пожалуйста, не оставляйте необоснованные негативные комментарии о тематике сообщества;

- Ставьте верные теги, подробнее читайте в этом посте.

- Не допускаются эротические арты с изображением детей и персонажей, изображённых похожими на детей;

- Эротические арты должны быть с цензурой половых органов и без явного акцента на них(не совать прямо в экран), потому что тогда придёт товарищ модератор и отвесит бамбулей.

- По вопросам работы модераторов сообщества Вы можете обратиться к @admoders.